Формы для отливки.

Всё что связано с покупкой продажей.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тиролька леску не крутит
Ой как крутит!!!!....
Последний раз редактировалось uroot 02 дек 2010, 03:15, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Кладовщик, тирольки у Вас не той системы Добавлено (02.12.2010, 20:32)
---------------------------------------------
Quote (Эд)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">...И все окажется намного проще...
Эд, я тут вспомнил как формы под чебурашек делал. Вроде просверлил центровочные отверстия, а толстое сверло в сторону уходит И получаются полусферы смещёнными на некоторое расстояние Спасло то что формы из алюминия были. Вставлял шарики от подшипника и сдавливал под прессом. Форма выравнивалась. С текстолитом такой номер не пройдёт. Quote (Ramil)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Еще думаю, что надо делать до сферы канал для отвода воздуха или нет ???
Ramil, надо делать. Без них брака много. Свинец в форме кипит, пустоты образуются.
Последний раз редактировалось uroot 02 дек 2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
WolanD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 05:19

Сообщение WolanD »

Ramil, 1. Расположение центра тяжести наверное важно для "игры" тирольки. Т.е. ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ тирольки со смещением ЦТ вниз будут падать вертикальнее. Опыты с тирольками в ванной ни о чём не говорят, т.к. на рыбалке тирольке стоять некогда, на неё вода давит с неимоверной силой. И сила давления потока намного превышает архимедову силу. Но вот когда тиролька подлетела после удара о камень - она падает грузом вниз. Это очевидно. Улучшит ли это игру мушек и улов - не очевидно. Но статистически доказано на рыбалках - вес тирольки должен быть чуть больше границы отрыва от дна (срыва в планирование).
2. Круглые грузы, максимально смещающие ЦТ вниз имеют неприятную особенность - они значительно шире ступеньки. Соответственно, возрастает вероятность расклинивания таких грузов между камнями. Насколько? ХЗ. Зависит от характера дна.
3. Некорректно сравнивать джиговую рыбалку и тирольки. 2-3 грамма при джиге очень влияют на ИГРУ приманки - например, быстрее опускается - и неестественно играет. Для тирольки это фактор не имеет никакого значения. Поэтому забивать себе голову столь точными градациями - от нечего делать.
4. Интересно бы обсчитать центр тяжести
- для тирольки с замкнутой трубочкой
- для тирольки с открытой трубочкой (не забыть вес воды в трубочке)
Наружний диаметр трубочки желательно взять за 6 мм. Трубочки 8 мм - это прошлый век. Толщину стенки трубочки прикинь сам.
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Tsarap
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:20

Сообщение Tsarap »

WolanD, По себе знаю, покупаешь груз 50 гр., а он 45. А то и 42. И удивляешься: чего ее несет?! В итоге начинаешь выбирать магазин, где товар качественнее. И скупаешь большой партией, дабы запас был. Может те, кто их лил, тоже сильно себе голову "мелочами" не забивали?
Quote (WolanD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Трубочки 8 мм - это прошлый век.
У меня и 10 мм. (внешний) есть. И с разными грузами. Выручали неоднократно, т.к. течение и дно действительно разное.
Вот уж действительно себе не представляю того, как люди ловят с незаткнутой трубкой. Ощущение попытки услышать шум дождя в камнедробильном цехе. Хотя если дно песок...
Я рыбачил тирольками Валеры (WELLES). Играют непривычно хорошо и мягко.
Интересно, если весь настрой в воде остался, как определить что зацепилось? Крючки или тиролька? Я на поводки хорошую леску беру и если оба крючка зацепятся....
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
WolanD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 05:19

Сообщение WolanD »

Tsarap, Очень точно всё подмечено. Не могу спорить, что вес тирольки часто не соответствует заявленному, а ещё чаще исчисляется по весу груза в магазине, т.е. сразу идёт небивка 5-10 грамм. Если можно, три вопроса:
- в каких условиях тиролька диаметром 10 мм выручает?
- т.е. зацепов тирольки за камни не бывает?
- "Играют непривычно хорошо и мягко". Как должна играть снасть с твоей точки зрения? Вопросы действительно для повышения кругозора. Про камни - ироничный.
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

WolanD, Я смогу просчитать с трубочкой центр тяжести, но не могу понять какой пластик брать для расчетов.
Вот скрин стандартных материалов, я могу и свой завести но где взять данные которые там написаны под него ума не приложу
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (WolanD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Наружний диаметр трубочки желательно взять за 6 мм. Трубочки 8 мм - это прошлый век.
Лёд тронулся, господа заседатели! Вроде совсем недавно этот диаметр никто не принимал всерьёз Также говорили что если у ступеньки сточились грани- она играть не будет, нужна новая
Теперь про зацепы. Представьте расщелину между камнями. Она треугольной формы. И тонкий груз застрянет тоже, только чуть ниже Кстати круглый груз в скальнике проскользнёт, а ступенька зацепится.
Про джиг. Посмотрите архивы 10-тилетней давности на "бородатых" Там тоже писАли что частить веса ни к чему. Привязал на полтинник и люминевым спиннингом запулил подальше, рыба сама повешается на крючок. А этим пижонам деньги девать некуда Понабрали Вискеров, плетнёй обвешались и сидят тут пальцы ломают
WolanD, палкой до 150гр с плетнёй 0,23 не поймёшь 50гр тиролька или 55. Попробуй нормальные снасти и поймёшь.
Как я уже писАл, тяжёлая дырявая тиролька тупо волочится по дну. Поэтому её крутит и она закручивает леску. Мои тирольки всё время стремятся занять вертикальное положение и не закручивают плетню. Здесь уместна аналогия между бомбардой и куколкой.
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
WolanD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 05:19

Сообщение WolanD »

Ramil, А в плане плотности они сильно эти пластики различаются? Поставь средневзвешенное значение, а всякие сдвиги - теплопроводности нас вряд ли интересуют.Добавлено (04.12.2010, 15:44)
---------------------------------------------
Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">палкой до 150гр с плетнёй 0,23 не поймёшь 50гр тиролька или 55. Попробуй нормальные снасти и поймёшь. Начал копить деньги на нормальные снасти. Никому не нужен люминевый спиннинг с полтинником? Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Посмотрите архивы 10-тилетней давности на "бородатых" Там тоже писАли что частить веса ни к чему. Надеюсь, ТОЖЕ относится не ко мне? Ведь чуть выше я пишу, что при джиге 2-3 грамма значение имеют, а вот для тирольки - нет. И обосновываю, почему я так считаю.
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (WolanD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Надеюсь, ТОЖЕ относится не ко мне? Ведь чуть выше я пишу, что при джиге 2-3 грамма значение имеют, а вот для тирольки - нет. И обосновываю, почему я так считаю.
WolanD, это я к тому что 10 лет назад джиг никто всерьёз не принимал. Так же как сейчас тирольку
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
WolanD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 05:19

Сообщение WolanD »

По форме груза для тирольки - советую призадуматься, почему генетические джигиты америкосы для незацепляющихся снастей техас, каролина применяют пулю, а не шар? Ответ - что под рукой было - не канает. Добавлено (04.12.2010, 16:08)
---------------------------------------------
WELLES, Не менее тебя и так же давно ищу совершенную форму для груза на тирольку. И не зря спрашиваю, какие есть наблюдения по оптимальному характеру игры тирольской палочки. Очень уж многофакторная там траектория, поэтому проще изучать вопрос статистически, чем эмпирически. И, очевидно, что разные части тирольки многофунциональны. Груз - это опрокидыватель, формирователь частоты колебания настроя (есть выступы или нет), формирователь характера движения (криволинейное волочение или скачками). Трубочка - коромысло и отбойник. Характер движения - при волочении выступы нужны, пофигу центр тяжести. Если тиролька подлетает и падает, стремясь грузом вниз - выступы особенно и не нужны.
Последний раз редактировалось uroot 04 дек 2010, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить