Нахлыстовые шнуры.

Ответить
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Кратенький обзор по производителям, область применения, небольшие характеристики. Это должно помочь избежать новичку ошибки при компоновке снасти.
Последний раз редактировалось uroot 03 ноя 2011, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Бармен
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 00:47

Сообщение Бармен »

Женя, а где продолжение?
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кратенький обзорЦитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это должно помочь избежать новичку ошибки при компоновке снасти. Нет шнура, нет проблем в компоновке снасти. И снасти нет. И ошибок не совершает никто.
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Пока жизненные неурядицы съедают всё время. Если кто то возьмётся вести раздел, низкий поклон!.....
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если кто то возьмётся вести раздел, низкий поклон!..... Возьмусь. Если кто что сможет добавить будет вообще хор!
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 09:38, всего редактировалось 1 раз.
klim2603
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 02:19

Сообщение klim2603 »

Данилыч, тебе сам боггггг велел! С уважением Добавлено (21.02.2014, 18:48)
---------------------------------------------
Данилыч, тебе сам боггггг велел! С уважением
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

По мере возможности буду писАть про шнуры которые я пользовал или использую до сих пор.
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
andreika
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:35

Сообщение andreika »

Данилыч, Так начинай , сейчас каким пользуешься ???
Последний раз редактировалось uroot 21 фев 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Сейчас имею в арсенале шнурок от Колы Салмон. 
Shootin Taper WF 6# F
Шнур 25 метров. Короткая, толстая голова 6 с небольшим метров длинной, остальное удлиняющяя линия. Данный шнурок стоит у меня для крупных и объёмных мушек такие как нахлыстовые мыши, гружёные свинцом, или вольфрамовыми головками стримера. Так как масса шнура сконцентрирована на коротком отрезке шнура, данный шнур с легкостью разворачивает крупные приманки. Если кто-то захочет попробовать себя в ловле щуки например, есть снасть 5-6#, не обязательно покупать сразу щучью снасть 8го класса, данный шнурок в класс вашей снасти подходит для доставки до цели крупного кроличьего зонкера например. Шнуры у которых масса рассредоточена на большей длинне, например 9 и более метров уже не в силах развернуть такую приманку. Уточняю, говорю о 5-6# классе. Да и зонкеры более 15см. 
Что ещё наравится. Вот последний раз был на р. Тойсуке. Места за спиной нет, над головой кусты свисают. Короткая голова позволяет делать ролл касты с выстреливанием на нужную длинну. Свитч кастом до противоположного берега. Шнуром с длинной головой Д петля должна уходить дальше за спину для полноценного заброса, здесь же маленькая петелька, шнур летит, стриммер уже в потоке и вот долгожданная поклёвочка....
Любой ветер не помеха. То есть люди не очень умеющие формировать узкую петлю, смогут справится с задачами, но учиться всё равно нужно.
Второе назначение шнура это выстреливание. При определённых навыках, два движения, шнур улетает на всю длину. Это очень удобно когда ловишь хищника. Затрат собственной энергии минимум. Кроме того, нам же нужно делать анимацию приманки в виде стрипов (потяжек) в зачастую приходится тянуть приманку почти до ног. Снова короткая голова помогает "выплюнуть" всю оснастку вперед. То есть, если бы у нас голова была 9-10 или более метров, пока мы не станем работать массой головы, заброс будет не очень комфортен. А это посылы вперёт, назад, вперед, назад с постепенным выпуском головы шнура. Потери энергии, после рыбалки на Щуку например проклинаешь нахлыст и возносишь спиннинг с его простотой.
Например в 2011 году ездили с поперами на шнурков. Стандартный шнур 7# класса, 9 метров голова. Снасть 7ка 2.7 метра. Честно, я очень уставал ворочать эти поперы. Одно радовало, что ловилось хорошо. Такая компенсация...
Теперь всё проще. Короткоголовый шнур летит всё на ура! Сам не устаёшь! Так как трофеи не большие, вполне хватает и 5 класса. Если говорить не о шнурах, а о конкретной снасти под конкретные условия, то это другая история....
Этот шнур не для сухих мушек. Можно конечно, но зачем хлестать воду тяжёлой колбасой?
Добавлено (22.02.2014, 23:45)
---------------------------------------------
шнур PRESENTATION TAPER KOLA SALMON
Ох как понравился мне этот шнурок. В классе недорогих один из самых самых.
Сложно составной конус головы, комфортная загрузка как на коротке, так и на выпуске всей головы.
Профиль напоминает ТТ от Роял Вулфа, но передний тейпер (конус) несколько толще и короче. 
Сам шнурок двух-цветный. Голова цвета слоновой кости, раннинг (удлиняющая линия) светло-голубой. Это очень упрощает ловлю, всегда знаешь сколько держишь метров в воздухе. Вышел за пределы головы или нет. Кстати длина головы 11.5 метра. Чуть больше стандартных голов. Т.е. шнур одинаково хорош и на мелких речках, так и на более крупных водоёмах. Но только для удилищ средне быстрого строя. Быстрые не грузятся на короткой дистанции. 
Последние несколько вечеров, выезжал с данным шнурком на Китой, в купе с удилищем S2 8.4 4#. По сути короткое удилище, лёгкий класс, однако до рыбы добрасывал легко и не принуждённо. При желании можно выстрелить какую то длину ранинга.
Из минусов, шуршит по кольцам, плохо скользит на выстреливании и умер за 2 сезона. Не буду сравнивать с покрытием шнуров от 2000р. В своём ценовом диапазоне он очень не плохой. Понравился профиль, в сложных условиях когда нет возможности послать петлю назад, хорошо подходит для забросов спей. Такое чувство что сам разворачивается!
Попробовал с разными мушками и подлесками. Хорошо для любых сухих мух. Крупные Элки, стимуляторы, хампи - летят!
Со стримерами пробовать даже не буду. Не для этого данный шнур.
Шнур и профиль
Добавлено (22.02.2014, 23:48)
---------------------------------------------
Rio Main stream WF 5# F Голова 11 метров. Зелёный цвет.
Что мне понравилось:
Покрытие, очень скользкое, шнур очень хорошо выстреливается.
Сложно-составная голова, масса сосредоточена в передней части. Однако передний тэйпер (конус) ярко выражен.
Шнур подходит для выстреливания, когда мало пространства сзади. Приводняется ровно и без огрехов. Прощает ошибки в забросах. Не плохая презентация.
Длинный задний тэйпер (конус) позволяет производить эффективный воздушный мендинг.
Хорош для ловли на нимфы на длинном шнуре, массы головы хватает чтоб выдернуть пару гружёных мух из воды на раз.
Предназначен для крупных и объёмных приманок. Крупные стимуляторы, мыши и т.д.
Также позволяет производить забросы не очень крупных, но тяжёлых стриммеров (например вулли багеров или зонкеров)
Пробивает ветер.
Если не рассматривать под конкретные условия, шнур универсального назначения, однако лучше себя проявляет как уже написал с крупными приманками. При определённых навыках в забросе и соответствующим лидером (подлеском) можно бросать и мелкие мушки
Минусы: Капризное покрытие. Очень мягкое, не любит мех. повреждений. Не надо по нему ходить, попадать мухой или подлеском. Кто хоть раз при развороте петли, захлёстывал подлесок вокруг шнура, тот поймёт, можно прорезать до дакрона (сердечника)
Просто одноцветный зелёненький, нужно обозначать маркером конец головы для упрощения забросов.
В целом такой, мощный шнурок, с приличными пробивными данными.
Работает с большинством удилищ средне быстрого и быстрого строя. 

Добавлено (22.02.2014, 23:51)
---------------------------------------------
Иду дальше по шнурам Рио.
Rio Gold WF6F
Этот шнур я пробовал в деле года 4 назад если не больше, тогда я с ним не подружился, не хватало кастинговых навыков.
Держать в воздухе почти 15 метров головы может не каждый, но с опытом и применением двойных тяг вопрос решается. Тайминг с таким шнуром чуть больше, ждём разворот петли, а потом новое движение. "Новички" же делают движения чуть быстрее и не дожидаются разворота петли, а заброс ломается. Кто себя узнал?
Т.е. Данный шнур уже для более "продвинутых пользователей", искушённых, вдумчивых.
Теперь о самом шнурке.
Первое на что обратил внимание. Цвета головы и удлиняющей линии. То что нарисовано на коробке, оказалось с точностью да наоборот. ПО факту Зелёная линия и кремово-жёлтая голова. См. рисунок как там и как есть. 
Покрытие на высоте! Мягкий в любую погоду, не теряет эластичность в холода (не становится дубовым). Гладкий и без всяких пузырьков, вкраплений, скользкий. (за такие деньги обязан) На выстреливании вылетал весь (удилка была банакс мега 6#), но также капризен к повреждениям. Будешь с ним аккуратен и он ответит долгой службой и радостью побед над трофеями.
Профиль. Короткий передний тэйпер (конус) в меру длинное тело и длинный задний тэйпер (конус). Что имеем. Отличный разворот крупных объёмных мух, отличные данные для дальнобоя и очень хорошая управляемость на забросе. Длинный задний тэйпер позволяет производить эффективный мендинг (переброс шнура) как в воздухе, так и на воде. Ну и спей забросы, его стихия. Только необходимо чуть больше пространства сзади для построения D петли.
Для себя решил шнур хорош для доставки "Объёмной" мушки на дальнюю дистанцию. Т.е. средние и крупные реки. На небольших речках он мне не понравился, а в купе с удилищем "Быстрого" строя, плохо его загружает на коротких дистанциях. С более "мягкими" удилищами заброс будет комфортнее.

Добавлено (22.02.2014, 23:55)
---------------------------------------------
Rio Trout LT WF 6F.
Ещё один шнур от Рио в ценовом диапазоне свыше 2000р
В позапрошлом году начал ездить на Ангару, до этого как-то обходил её стороной. Рыбная река, ничего не скажешь.
После нескольких рыбалок со стандартным шнуром WF с головой 9 метров я задолбался докидывать до рыбы с этими бесконечными выстреливаниями шнура, да еще и с мягкой презентацией маленьких мушек парашютов на воду.
Неделю рыл интернет, мучал людей с вопросами. Решил... Рио Траут. Профиль ТТ длинная голова 14.5 метра.
Приехал с ним на Ангару, вах! Вот то, что было нужно, длинная голова, длинный передний Тэйпер (конус), мягкая презентация на больших дистанциях. Возможность выстреливания, перед следующим забросом нет надобности выбирать метры удлиняющей линии. Шнур двух-цветный. Голова цвета хаки, раннинг, слоновая кость. Вот тут промашка. Конечно может его и задумывал производитель как не пугающий рыбу шнур, но в условиях плохой видимости, на закате солнца, плохо ориентироваться, где там мушка плывёт? Дистанции конские в плане рыбалки. Хоть глаз выколи! Это один минус в данном шнурке. Хотя на коробке нарисовано наоборот. Светлая голова и тёмная линия.
Про полётные данные и скольжение по кольцам говорить не буду, всё прекрасно.
Ради интереса пробовал со стримерами и поперами на щуку. Не вышло, ломается заброс, не разворот петли идёт. Бредовая затея.
Теперь другая ситуация. Река Тойсук. Рыба под ногами. Снасть быстрая и данный шнур. Необходимо множество забросов в одно и то же место, с просушиванием мушки из CDC. ЗАДОЛБАЛСЯ! Не грузится палка на коротке, нет массы для полноценноё загрузки. Не летит петля. Т.е. быстрое удилище не прогружается той массой шнура и таким профилем, так как масса рассредоточена на 14.5 метрах. Шнур больше для дальнобоя.
Один знакомый посоветовал попробовать данный шнур с его 5кой S2. хотя шнур 6ка.
Тэст был на Китое. Я остался доволен, комфортная загрузка на коротке и более длинных дистанциях. Честно даже не почувствовал пререгруза на всём выпуске, хоть шнур и на класс выше. Только замедляешься в работе. Вот так шнур раскрыл свой потенциал в конкретном удилище.
Это пример того, как два РАЗНЫХ удилища по строю и по классу, работают с одним и тем же шнуром.
Быстрое в класс со шнуром, только на всём выпуске, прогрессивное и на класс ниже шнура, при любых условиях.
Но это применимо к конкретным удочкам и конкретному шнурку.
Забыл сказать про заводские петли на концах. Нет надобности ставить коннектор или самому заматывать петлю для крепления подлеска.
Я же отрезал петлю и поставил коннектор Ярко оранжевый, он как индикатор для ловли на нимфу и маячок в условиях сумерек на дальних забросах. Так оказалось проще ориентироваться.

Добавлено (23.02.2014, 00:27)
---------------------------------------------
Продолжение следует!
Последний раз редактировалось uroot 22 фев 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить