Кораблик (куколка)

Всё что можно сделать своими руками!
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

В этой теме будет рассказано как самому в домашних условиях изготовить кораблик.
Последний раз редактировалось uroot 17 окт 2007, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Для начала несколько слов для чего он нужен. В Сибири одним из основных объектом ловли, является хариус. И многие из нас сталкивались с тем, что при ловле донными снастями клев неожиданно прекращается и хариус начинает интенсивно собирать корм с поверхности воды, о чём свидетельствуют частые всплески. И вот незадача подать ему обманку, не представляется возможным. Ведь не все имеют в арсенале нахлыстовые снасти, либо бомбарду. Да и дальность заброса бывает играет решающую роль и не всегда шнур можно раскрутить из-за присутствия бурелома. Проблему может решить кораблик или его разновидности (куколка, торпедка). При определённой сноровке в домашних условиях изготовить несколько штук различной массы можно буквально за час.
При изготовлении я пользуюсь пеноплексом или мелкопористым пенопластом. Материалы, изготовленные методом прессовки, я не использую из-за большого удельного веса, что плохо отражается на аэродинамике и приводит к запутыванию мушек при забросе.
Итак. Выпиливаем заготовку и рисуем контур будущего кораблика.

Затем, с помощью ножа с тонким и острым лезвием (что бы не рвать структуру пенопласта), делаем основную доводку формы. Каждый сам для себя решает какой она будет, но принцип одинаков. Необходимо добиться свойств неваляшки.


Нагреваем на огне кончик спицы и сначала протыкаем насквозь в том месте где будет антенка, а потом в кончике кораблика до сквозного отверстия антенки.

Продеваем через отверстие в кончике кораблика мягкую проволоку (я использую вязальную) и вытянув через отверстие для антенки делаем петельку.

После этого затягиваем петельку в отверстие для антенки. Делаем на антенке петлю и загибаем под 90 градусов. Через неё вкрутим впоследствии для усиления саморез. Затем снизу вставляем антенку так, что бы попасть через петлю которую мы затянули внутрь. Это делается для того что бы усилие приходилось на антенку кораблика. Для петли на антенке делаем в пенопласте небольшой потай и притагиваем вплотную. Теперь необходимо закрепить антенку сверху. Для этого я пользуюсь клеем поксипол на основе эпоксидной смолы, у него время застывания всего 10 минут.

Когда клей застыл вырезаем из листового свинца огрузку. Она подбирается опытным путем.

Прикручиваем на саморезы огрузку так что бы один из саморезов прошел через петлю на антенке.

Делаем пробный запуск, что бы проверить плавучесть и впоследствии подкоректировать огрузку.

Еще я делаю подмотку нитками на передней петле и также покрываю поксиполом. Это делается для того что бы избежать запутывания в этом месте основной лески.

Остаётся сделать верхнюю петельку на антенке и пошуршать кораблик наждачной бумагой, или абразивной сеткой. Хотя это так для эстетики! Прежде чем делать петельку, я накаляю антенку до красна и только после этого начинаю сгибать. Иначе это проблематично т.к. я использую сталенистую проволоку.

Вот в принципе и все, кораблик готов. Хотя я сам предпочитаю ловить на куколку без антенки на фото рядом. Она проще в изготовлении, просто прокалывать нужно насквозь.
Последний раз редактировалось uroot 17 окт 2007, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

kladovschik, посмотри что получилось под твоим чутким руководством

Кстати верхняя муха сделана типа CDC из перьев взятых из лапы глухаря в районе пятки
Последний раз редактировалось uroot 31 мар 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Валера, забыл сказать что, прежде чем сделать петельки на проволочке, я беру стержень от ручки, отрезаю под углом 45 градусов примерно 1.5-2 см. Затем с тупой стороны нагреваю зажигалкой и когда размякнет прижимаю не сильно к зеркальцу и жду когда застынет пару секунд. Получается что то типа гвоздика. Втыкаю с обоих сторон куклы до упора пропустив через внутреннюю часть проволоку. А уже затем делаю петельки. Это для того что бы не разбивался от времени пенопласт. А то после пары тройки клёвых рыбалок разбивается не хилое дупло.
Вижу с любовью ты её отшлифовал
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2008, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (kladovschik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это для того что бы не разбивался от времени пенопласт. А то после пары тройки клёвых рыбалок разбивается не хилое дупло.
Я пропитал бондаж эпоксидной смолой, думаю должно выдержать. Сделал ещё 8 штук поменьше размером, осталось груза привинтить и в бой
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2008, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Последний раз редактировалось uroot 02 апр 2008, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Klingo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:34

Сообщение Klingo »

У меня друг (он из Иркутской области родом) ловит по такому же принципу, но у него поплавок - деревянный конус с огрузкой. В книге Томашевского такой описае. Твой вариант гораздо изящнее выглядит. А примерные размеры какие? И огружать до какой степени?
Последний раз редактировалось uroot 03 апр 2008, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Klingo, Всяких видовых форм великое множество. Я свою форму шлифовал годами. Пришёл именно к этой. Размер должен быть где то в фотках как найду выложу. А огружается каждая по разному, всё зависит от возможностей твоего спиннинга и как желаешь что бы шли мушки.
Последний раз редактировалось uroot 03 апр 2008, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Klingo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:34

Сообщение Klingo »

Quote (kladovschik)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">всё зависит от возможностей твоего спиннинга и как желаешь что бы шли мушки.
Ну расскажи поподробнее, спиннинги у меня разные есть, а какой надо? И как мушки должны идти? От чего что зависит?
Я, просто сам на такую снасть не ловил, так что всё интересно. Давай подробную инструкцию!
Последний раз редактировалось uroot 03 апр 2008, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Ну давай поподробнее... Чем тяжелее куколка, тем больше нужен тест спиннинга. Тяжёлая огрузка нужна для того чтобы не дальше забрасывать, а чтобы чуть глубже шли мушки. Ну или мини блёсенка там стриммер или твистерок не важно. принцып бомбарды скажем так. Иногда важно чтобы от мушек шли усы, тогда ставишь кораблик с антенкой. Как бы вот так или не понятно?!
Последний раз редактировалось uroot 04 апр 2008, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить