Аксессуары для подводной съемки

Всё что можно сделать своими руками!
Дедушка
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:52

Сообщение Дедушка »

Руки во время рыбалки заняты снастями, а сфотографировать или снять на видео свой улов в родной стихии для Рыба хочется. Не заменят никакие самые качественные фото и видео "портреты" вашего улова в чуждой для него стихии. Как же быть...

Предыдущий тест этим же фотоаппаратом (Panasonic DMC-FT3 Lumix) был на миништативе, закрепленном на телескопической ручке подсачека. В теории казалось все правильно, на практике же оказалось дьявольски неудобно. Обе руки заняты управлением громоздкой конструкции, ввиду ее дисбаланса, стремящейся занять только для нее правильное положение под водой, а не для оператора. Тут уж не до удочки...

_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=IO0i86-u ... 00d61secrZ");

Идея поместить штатив на голень появилась после того как убедился ранее в том, что мой аппарат вообще умеет снимать что-то под водой (преодоление фобии), а потом при анализе самого процесса съемки. Аппарат, закрепленный на голени избавляет от многих неудобств и освобождает руки для ловли рыбы.
Пока же собственная нога оказалась самым надежным штативом, противостоящим течению, из всех обдумывавшихся и реализованных вариантов. Как поведет себя камера в подобных условиях съемки в реальных боевых условиях на рыбалке, трудно сказать. Особенно когда реально попадется Рыб, не желающий позировать перед объективом. Конечно, лучше бы иметь рядом своего собственного видео оператора, но это уже из области фантастики. Поэтому пока остановился на этом варианте решения. Надеюсь, что подробное описание конструкции заменят эти фотографии, сделанные уже дома. Разумеется, вся эта портативная конструкция в реальных условиях крепится либо на вейдерсы, либо на сапоги-заколенники.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Надежность крепления аппарата была проверена на этом видео. Собственно говоря задачей этого ролика было убедиться самому не только в устойчивости аппарата на голени, но и в относительной маневренности всей конструкции. Например, при сгибании колена или при развороте бедра и стопы в сторону.

_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=vwJ5vgA_ ... 10d61secrZ");
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Дедушка, Здорово! + ОДНОЗНАЧНО ! - За тему и ЗА ! Девайс ! Штативчик - прикольный ! Понравился . Добавлено (01.04.2012, 13:12)
---------------------------------------------
Единственное - ? Детали штатива должны быть - Коррозионно стойкие - шар винт и прочие элементы .
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Дедушка
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:52

Сообщение Дедушка »

GeNaAligator, штатив целиком из твердого пластика. На металле пока следов коррозии не обнаружил, хотя и купал его в воде уже неоднократно. Поживем, увидим...
Да и сам штативчик достаточно дешевенький, так что, если "что", то придумаю тут же другую конструкцию. Да что там скромничать, уже почти придумал! ))) Пошел в магазин за хорошими нитками!
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Дедушка, Идея понравилась , у дочи - её фотик - самсунг , тож типа твоего - водостойкий , надо будет попробовать . При вываживание рыба - можно попробовать снять как это под водой -выглядит.
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 05:41, всего редактировалось 1 раз.
даниил
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:41

Сообщение даниил »

Дедушка,

Еще один шаг, и ты купишь себе гидрокостюм.
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Дедушка
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:52

Сообщение Дедушка »

Quote (даниил)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Еще один шаг, и ты купишь себе гидрокостюм.Под водой трудно спиннингом и тенкарой работать. )))
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
даниил
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:41

Сообщение даниил »

Quote (Дедушка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Под водой трудно спиннингом и тенкарой работать.

Бери фотик и созерцай.
А работают там подвохи.
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

Дедушка отличная приблуда, буду с тобой в августе-сентябре фильмы на любимом месте снимать)))
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Дедушка
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 01:52

Сообщение Дедушка »

Quote (Ramil)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> в августе-сентябреДо средины сентября меня там точно не будет. Разве что эпизодически, в перерывах между таежными вояжами. А вот со средины сентября я уже весь твой. )))Добавлено (03.04.2012, 01:59)
---------------------------------------------
Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Детали штатива должны бытьПодумал и решил обойтись совсем без штатива.

Вот что получилось. Надеюсь, не потребуются к фотографиям подробные объяснения.











Использовались основном только ремни, сшитые из стропы, без громоздких металлопластиковых деталей, мешающих передвижению. Компактная конструкция, наилегчайший вес, что совсем немаловажно в походе. Конструкция позволяет монтировать фото видео камеру как в головном варианте, так и в варианте крепления на голени.
В последнем случае съемка может производиться как в движении, так и стационарно, как в воде, так и на суше. Своеобразным и вполне устойчивым штативом является тогда нога самого оператора. Управление камерой (включил - выключил) в пределах досягаемости руки почти без наклона корпуса. В тоже самое время руки полностью свободны во время съемки (например, для управления снастью на рыбалке).
В головном варианте тот же самый ремень-обхват подстраивается под размер головы оператора.
Из спец. деталей заводского изготовления использована винтовая крепежная головка от старого фото штатива. Все остальное из материалов, которые легко доступны в любом галантерейном магазине и они вполне дешевы. Временные трудозатраты - примерно 3 часа на шитье и подгонку.
Далеко немаловажной задачей было соблюсти требование надежности крепления камеры. В собственном кармашке из стропы закреплен уголок из толстостенного полиэтилена с отверстием для штативного винта-головки (остался еще от старого совдеповского, очень пригодился). Плюс обычный штатный ремешок к поясу. Пришлось, правда, его нарастить, удлинив другим ремешком.
Таким образом, меняя размер регулируемого ремня-обхвата, можно весь девайс располагать (без штатива!) либо на голове, либо на ноге.
В отличие от предыдущего этот вариант мне нравится больше из-за своей компактности, по сути сплошной ремешок без металлических и формованных пластмассовых объемных деталей. Штатив вообще отсутствует.
Из недостатков, от которых пока не знаю как избавиться, это то, что обхватом из стропы перекрывается дисплей монитора. Приходится снимать видео вслепую. Впрочем, для подобной модели камеры это, пожалуй, неизбежность. Или надо камеру держать перед глазами и самому находиться в воде.
Хорошо бы выводить изображение на монитор-очки к примеру, но это уже из области пока несбыточных желаний.

Разумеется, не обошлось сегодня и без проверочного тестирования этого девайса в работе.







_uVideoPlayer({"url":"http://youtu.be/VnGFS4YlFds","width":"4 ... 01b31seLxF");

_uVideoPlayer({"url":"http://youtu.be/ZelU-zaaAeU","width":"4 ... 11b31seLxF");
Последний раз редактировалось uroot 02 апр 2012, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
1voin
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 04:43

Сообщение 1voin »

Привет всем. Хочу вот такую себе прикупить уже созванивался, доставка 2-3 дня.
ТЫНЦ.
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2013, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить