Воблер (волкер) своими руками

Всё что можно сделать своими руками!
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Доброго время суток. Хочу предоставить вам Пошаговое изготовление воблера ВОЛКЕР или УОКЕР, не знаю как правильна.
Для изготовления волкера нам понадобятся материалы которые доступны каждому, и продаются в хозяйственных и строительных магазинах.
Итак начнём.
Берём  брусок дерева причём любого, я взял кедр. Если брать мягкие породы дерева такие как Липа, Бальза и т.д. то придётся наносить так называемую броню из эпоксидной столы, которая будет препятствовать острым зубам щуки. Можно взять и берёзу но ручным способом её обрабатывать очень сложно. 
Итак  берём подходящий брусок дерева, 


и отсекаем всё ненужное с помощью канцелярского ножа или резца, кому как удобнее,(грубая обработка),


производим более точную обработку корпуса нашего воблера,


далее с помощью наждака, шлейф-машинке или просто наждачной бумаги доводим корпус воблера до идеала,



после просверливаем сквозное отверстие на месте где будут выразительные глаза и погремушки совместно,


снимаем фаски отверстия с помощью бор машинки,


и теперь занимаемся изготовлением погремушки, для этого нам понадобится две желательно стреляные  гильзы тозовачного патрона,


у которых мы  отпиливаем заднюю часть (попку) примерно 5-6мм, 


далее нам понадобится колено телескопической антенны подходящие по внутреннему диаметру тозовочной гильзы,


от которой мы отпиливаем отрезак чуть меньше чем глубина глазного отверстия примерно на 2-3 мм, 


берём два шарика от пневматического пистолета,


и собираем, 


далее примеряем на воблер, надеваем попку гильзы на трубку и вставляем  
в глазное отверстие воблера,



закатываем два шарика в полость трубки и закрываем словно крышкой второй попкой гильзы, если края гильз сильно торчат из глазниц, в этом случае нужно подточить немного торец трубки. 


можно сделать погремушки из разных материалов, вот одни из них:
из строительных патронов;


из капсулей (центробой);


так с одной погремушкой закончили, продолжаем заниматься воблером,
зажимаем в тиски пузом к верху и пилочкой по металлу


делаем пропил на брюхе воблера от хвостовой части до подбародка воблера,

в дальнейшем в этот пропил мы будем вставлять фурнитуру крепежа воблера,
фурнитуру я делаю из нержавеющей проволоки D=08мм,


загибаю с помощью круглогубцев нужные мне по размеру воблера каркас, 


обматываю каркас для прочности нитками, это чтобы при вываживании крупной рыбы проволока не разогнулась,

фурнитура готова. 


Далее с помощью матершинных слов делаем углубление в теле воблера для размещения второй погремушки, по большому счёту  её можно и не делать, но с помощью её приманка летит как пуля,

изготовить её можно из пластиковой трубочки на которую наматывают сахарную вату или из пластиковых трубочек на которые одевают надувные шарики
и так отрезаем нужную нам длину,


берём два, три или четыре пневматических шарика,


запеваем одну сторону трубки пластиковым клеем,


ждём когда застынет пластик, закатываем нужное количество шариков и запеваем вторую сторону трубки, ждём когда пластик затвердеет,


и погремушка готова.


После того как все части воблера мы сделали, деревянная заготовка отправляется в раскалённое растительное масло для водоотталкивающей обработки, воблер во фритюре находится до появления тёмного цвета. После масляной обработке, заготовку аккуратно чтобы не обжечься вынимают из масла на салфетку и сушат.  


теперь когда все компоненты готовы, начинаем  собирать воблер,


полость для брюшной погремушки наполняем пластиковым клеем,


слегка подождав погружаем в неё  саму погремушку,


на супер клей садим фурнитуру,


монтируем глазную погремушку, 


огружаем воблер свинцом, я использовал груза для балансировки авто дисков

(можно взять или купить в любой шиномонтажки) ими  можно подгружать и магазинные воблеры если их плавучесть магозинных воблеров вас не устаревает. Тавкже можно подгрузить и охотничьей картечью, кому чем угодно,  (у воблера волкер на поверхности воды должна торчать только голова и тело распологатся под углом примерно 45 гр. но это не показатель, этот тип воблера может быть и медленно тонущим и тонущим и нейтральным). Так что вам выбирать.

и заливаем все полость пластиковым клеем,


после застывания клей срезаем и обрабатываем наждачной бумагой, воблер готов,


осталось покрасить, оснастить и в бой.
Крашу я нитра красками в баллончиках,

можно покрасить и аэрографом  но его у меня пока нет.  И здесь фантазия не имеет границ.
Я буду разукрашивать своих воблеров под окуньков кислотно-зелёного цвета.
Покраску производим от светлого цвета к тёмному.
Наносим белую краску или белый грунт, на белом фоне все краски становятся ярче,  подсыхает,


наносим на бока яркий флюоресцентный жёлтый цвет, подсыхает,


потом на спинку и немножко бока наносим флюоресцентный зелёный цвет, подсыхает,


с помощью трафарета наносим полоски чёрной краской, подсыхает,



покрываем спинку черным цветом, подсыхает,


наносим на подбородок воблера флюоресцентный оранжевый цвет,


и здесь даем краски подсохнуть основательно. 


Пришло время для монтажа, выразительных глаз нашему воблеру.
И так нам понадобятся:
паетки нужного нам цвета - можно приобрести в галантерейном магазине;
космофен или супер клей;
УФО гель для наращивания ногтей;
УФО сушилка;


берём паетку и приклеиваем её на крышку глазной погремушки,


с помощью маркера рисуем зрачок,


наносим УФО гель на поетку,


помещаем воблер в УФО сушилку,

3D глаз готов, ту же процедуру проводим со вторым глазом.

Можно приклеить заводской глаз, можно сделать глаз с помощью эпоксидной смолы, но смолы у меня небыло и заводских глаз я не приобрёл.
Остаётся последняя стадия, покрытие лаком, я использовал яхтный лак,


наносим два слоя,


тщательно просушиваем,


оснащаем тройниками, 


и проверяем плавучесть.

ну и немного фото.



Ну вроде всё, ничего не забыл.
Всем УДАЧИ.

 
 

 

 
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

тушило, Супер!!!
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Оболдеть... слов нет! Золотые руки! :good
Ссылка на такой материал, обязана быть на Главной странице
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Цитата Елизар ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Оболдеть... слов нет!Моя тоже ф шоке 
Повторить смогу без проблем и руки и техоснащение вполне позволяют , но не буду , для меня проще и дешевле купить..
Но плюс в репу однозначно !
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

Присоединяюсь !  Слов нет одни эмоции! Супер! :good:
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

тушило! Ты просто молодец!  Я тоже когда то увлекался этим! Но я делал воблеров с лопаткой! Я сейчас в Питере-приеду домой-сфотаю своих и залью в эту тему!!! Мои ловили рыбу-но ты гораздо лучше освоил -ОКРАСКУ!!! Они у тебя просто красавцы! Я в этом году уже прикупил воблеров на кумжу-свои делать перестал-лень! Плюсану за них  обязательно!!! 
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
robert
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:08

Сообщение robert »

Андрей, здорово !!! Молодец!!!
Но на фото видна твоя раненная рука, а золотые руки надо беречь.
Последний раз редактировалось uroot 07 фев 2015, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
andreika
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 02:35

Сообщение andreika »

Да тёзка , выдал . ...................Молодца ..............
Последний раз редактировалось uroot 08 фев 2015, 03:08, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Огромный плюс!!!! Сделай статью на главной.
Последний раз редактировалось uroot 08 фев 2015, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Alex52, Елизар,Sibo, Anatolich, салмон, robert, andreika, Кладовщик,  Мужики спасибо большое.
Цитата Кладовщик63089  Сделай статью на главной.
Женя, как её написать?
Последний раз редактировалось uroot 09 фев 2015, 04:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить