Иван Чай.

Всё что можно сделать своими руками!
maior
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:04

Сообщение maior »

Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прокатился вчера в УнгутыЯ немного ниже Жержула был вчера три на блесну, и три на мыша, ленок хороший.
Последний раз редактировалось uroot 13 июл 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

Чет странно иван чай норм ферментируется, чуть тепленький в смородина нифига, такое ощущение что сильно её подвялил, хотя пока крутил влажная была. Толик че за фигня с ней ?
Последний раз редактировалось uroot 13 июл 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Цитата Ramil ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Толик че за фигня с ней ?
У меня так же было, может она вообще не ферментируется , ну постоит сутки если запах не измениться то так суши. Кстати при ферментации и цвет меняется со светозеленого, становиться темным.
Последний раз редактировалось uroot 13 июл 2014, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
petrowitch
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 май 2015, 08:00

Сообщение petrowitch »

Елизар,Толя а подскажи сколько  по времени в среднем занимает ферментация при уличной температуре 20-30 гр. что то у первый блин комом, то есть не понятно, вроде и запах был, но после сушки получилась какашка, хотя в доме аромат приятный, толи не дождался, толи наоборот передержал, как определить....
Последний раз редактировалось uroot 14 июл 2014, 05:12, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Цитата petrowitch ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">20-30 гр
При такой температуре может быстро пройти, надо следить за состоянием...

Вот я вчера около 10 вечера, перекрутил, сейчас на обед приехал чай уже готов, разложил на солнце что бы остановить ферментацию, так как мне сейчас некогда его сушить в духовке. Смотрите по цвету он станет темным, если есть возможность можно его помешать хотя бы пару раз, лучше чуть раньше сушить чем проквасить.
Последний раз редактировалось uroot 14 июл 2014, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
volriba
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 17:24

Сообщение volriba »

Просмотрел видео про Иван-чай. Давно хотел попробовать заготовить сам, да всё как то... Но лето прошло, теперь, зная весь процесс, на следующий год постараемся заготовить. Спасибо автору, отличный урок!!!
Последний раз редактировалось uroot 10 сен 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
digger
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 14:46

Сообщение digger »

Тоже заготовил на зиму иван-чая, из 10 кг листа получилось 6 литров чая. Храним в бумажных пакетах, от сух.пая РЖД. Аромат по квартире, обалдеть. Только его и пьём. Спасибо за рецепт.
Последний раз редактировалось uroot 12 сен 2014, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
fale
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:39

Сообщение fale »

Я его давно не собираю. помню по молодости крутил колбаски с иван чаем аж руки жгло. Если его сушить при температуре от 100 и выше градусов - он тёмный, как тут пишут- чёрный иван чай. но мне кажется что пользы в нём маловато, да и витамины при высоких температурах погибают частично. Сейчас не парюсь особо, нашёл магазинчик, там и покупаю, но больше всего интересны статьи почитать про историю иван-чайную. Вот ссылка: http://ivanchaj.ru/  Но самое забавное произошло когда я там семена купил для медоносов, дядя пасеку держит а кипрей - один из лучших медоносов. За три года он полностью 4 сотки заполонил. А поначалу бегал с шлангом и поливал аж смешно)) Что с него взять? Сорняк, но полезный!
Последний раз редактировалось uroot 09 окт 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить