Иван Чай.

Всё что можно сделать своими руками!
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Попробывал в этом году заготовить чай на зиму, очень понравилось мне и всем кто пробывал. Отличный заменитель черного и зеленого чая к тому же практически бесплатный.


Иван чай — это пожалуй одно из самых распространенных растений на территории России. Сложно найти человека, который бы не знал что такое за растение — Иван чай. Нарядные розовые поля, «разодетые» иван-чаем можно встретить практически везде. Это растение растет повсеместно. Иван чай растение семейства кипрейных. Вот что про Киперей (иван чай) пишет википедия:

Кипрей — высокая, иногда выше человеческого роста, трава. Листья у кипрея цельные, противоположные или разбросанные по стеблю так, что через них нельзя провести правильной винтовой линии.
Цветы в углах листьев или образуют верхушечную кисть; построены по четверному плану; тычинок 8. Тёмно-розовые довольно крупные цветы её собраны длинными верхушечными кистями. Нижняя завязь четырёхгранная, превращается в очень длинную коробочку тоже четырёхгранную, которая лопается на 4 створки, начиная сверху, и выпускает множество семян, разлетающихся с помощью длинных волосков, на них находящихся.
Длинноволосые мелкие семена разносятся ветром на далёкие расстояния.

Прежде всего Кипрей узколистный знаменит своими целебными свойствами, ну и конечно само название Иван чай, намекает на то, к чаепитею оно имеет самое прямое отношение. Чай из кипрея еще в XIX веке был известен как копорский чай, названный так в честь села Копорье, расположенного в Петербургской губернии, где было сосредоточено крупное производство. Одно время копорский чай создавал здоровую конкуренцию даже китайскому чаю.
На вкус чай из кипрея немного вяжущий, но довольно приятный.
Полезные свойства иван чая
Кипрей обыкновенный, он же Иван чай, это старинное лекарственное растение. Целебные свойства известны с незапамятных времен. Иван чай или чай из кипрея содержит множество полезных веществ: витамин С, железо, бром, марганец, каротин, но пожалуй главное свойство заключается в том что иван чай не содержит кофеин!

От каких недугов помогает «Иван-чай»:
Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований
Усиливает потенцию
Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита)
Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям
Профилактику кариеса
Улучшает состав крови
Уменьшает интоксикацию организма
Снимает пищевые и алкогольные отравления
Восстанавливает силы при истощении
При камнях в печени, почках и болезнях селезенки
Укрепляет корни волос
Витамина «С» в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне
Устраняет головную боль; Нормализует давление!!!

Способ приготовления иван чая
Способ приготовления иван чая предельно прост. Необходимо 2 чайные ложки высушенного растения Иван чая (кипрея) заливают стаканом кипятка, настаивают 5-10 минут. Собственно все, можно наслаждаться этим старинным и великолепным напитком.
Очень простой способ заготовки и ферментации чая.
_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=6hIz4QzW ... 02jw1vgSF9");
И еще немного полезной информации.
_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=4DddUo-3 ... 12jw1vgSF9");
Последний раз редактировалось uroot 03 сен 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
kalugin_alex
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 01:08

Сообщение kalugin_alex »

У рыбаков мысли сходятся  тоже в этом году насушил , раньше Россия на экспорт отправляла ,вся Европа пила наш чай , а мы все из-за бугра прем свое забываем
Последний раз редактировалось uroot 15 сен 2013, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Цитата (kalugin_alex)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">свое забываем
это касается не только чая, к сожалению...
Последний раз редактировалось uroot 15 сен 2013, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
ИВ
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 06:13

Сообщение ИВ »

Я тоже делал такой чай. Лучше рвать листья, когда верхушка только зацветет. Я мял листья руками в чистом ведре, пока не запахло сухофруктами. Затем держал сутки для ферментации. Резал ножом и сушил в духовке при 80-90 гр. в режиме "включил 30 мин. - пауза 1-2 часа". Дух по квартире идет шикарный. Ночью - перерыв, потом еще досушивал. Хранил в стекле в холодильнике. Все одно, через полгода плесень появилась. Снова пересушил. Получается почти шу-пуэр. За один мой снимок в лавке "Дедушки Рафана" мне давали коробочку 100гр - 2500 рублей. Я когда забирал приз дал им немного своего копрского чая. У них глаза повылазили. Тоже самое и бесплатно. Хотя, сейчас я и перешел на шень-пуэр - варю его с молоком и солью (вспоминаю два лета прожитые в Монголии), но копрский чай это - круто.
Последний раз редактировалось uroot 18 сен 2013, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

ИВ, Иван, я просто сушу вязанки возле печки. Набираю небольшие пучки и развешиваю. Потом делаю смеси с душничкой, зверобоем, шиповником и бояркой и по пакетикам.
Последний раз редактировалось uroot 18 сен 2013, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
rim65
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2013, 02:48

Сообщение rim65 »

Кладовщик,  Где только печку взять.На следующий год попробую сушить в гараже.Вроде и солнца нет и вентиляция присуствует.
Последний раз редактировалось uroot 18 сен 2013, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

rim65, продать квартиру и купить дом! Гараж не даст купаж, а вот русская печь почему то даёт, не понимаю почему но вкус....... не передать!.
Последний раз редактировалось uroot 18 сен 2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
rim65
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2013, 02:48

Сообщение rim65 »

Кладовщик,  Ты наверное хочешь со мной поменятся?
Последний раз редактировалось uroot 18 сен 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
robert
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:08

Сообщение robert »

Елизар, спасибо за информацию, зацепило! В следующем году займусь сбором Иван чая.
Последний раз редактировалось uroot 22 сен 2013, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
bychin771
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:47

Сообщение bychin771 »

Елизар, Толя,отличная тема по иван-чаю.Сам я уже года 3 заготавливаю этот прекрасный чай по технологии,некогда описанной и опубликованной в журнале "НАУКА И ЖИЗНЬ".
 Решил сфотографировать свою заготовку,открыл банку....и аромат в который раз поразил меня...Советую всем,не поленитесь,сделайте соблюдая технологию,уверяю что этот напиток заткнёт за пояс многие чаи валявшиеся в изобилии на полках магазинов.
  Хорош копорский чай с добавлением мяты,как говорится вкус его нужно раскрыть,конечно всё с подряд добавлять не следует...Спасибо Анатолию за прекрасную тему

Последний раз редактировалось uroot 28 сен 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить