Инвертор 12В-->200В

Всё что можно сделать своими руками!
Абаканец
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:31

Сообщение Абаканец »

Хочу поделиться одной очень простой идеей, которая надеюсь в чем-то поможет и Вам!
Речь пойдет об использовании Источника Бесперебойного Питания (далее ИБП) в качетсве инвертора 12--->220 Вольт.
Дело в том что во многих организациях списывают ИБП когда у него садиться родной аккумулятор (обычно 7.5 Ампер/часа).Если его заменить то ИБП будет работать.
Если вам удалось взять "списанный ИБП", то делайте следующим образом:
1) Наращиваем провод, который идет на + и - 12В. Обратите внимание на сечение провода.
Оно должно быть не менее 4-х квадратов (если вы собираетесь подключать дрель и др.мощные инструменты).
На концы провода ставим клемы (или штекер для прикуривателя, в котором замените предохранитель на 20Амперный)для того аккумулятора,который вы собираетесь использовать.Я использую машинный аккум 40 АмперЧаса.
2) Рекомендую сделать принудительное охлаждение (если подключать большую нагрузку).
Я взял cooler (12В) с компьютерного блока питания. И желательно посадить его на тумблер.
Получается если мы + и - 12В возьмем с прикуривателя (или напрямую с аккума) то мы имеем полноценный инвертор.
У каждого ИБП должен быть "холодный старт". У ИБП марки APC холодный старт происходит путем нажатия и удерживания кнопки в течении 4-х секунд,
после чего(на 5-ой секунде отпускаем)и вы должны услышать звуковой сигнал.
Советую отпаять звуковой динамик, иначе ИБП будет издавать звуковые сигналы при работе от Аккумулятора (то есть всегда ).


Можно на этом закончить,но я опишу как сделано у меня. Я вожу в салоне авто старый аккум, который подзаряжается от двойника прикуривателя
в котором обязательно нужно заменить предохранитель на более мощный например 20А).(Это может повредить бортовой компьютер вашего авто!!!).

Но если использовать на НИВЕ или Уазике то в самый раз :). У меня иномарка 2000 года.

Еще в двойник прикуривателя у меня включен видеорегистратор. Это позволяет видеорегистратору ночью питается от аккума и записывать хулиганов

лучше сделать тумблер, чтобы каждый раз не выдергивать двойник из прикуривателя при выключении авто).



У многих ИБП на выходе нестанартная розетка, но почти в любом компьютерном магазине продаются сетевые фильтры для ИБП. Можно сделать самому (разрезаем шнур и используем синий и коричневый. Останется желтый-заземление (используйте по своему усмотрению). Вставляем их в розетку).



Модели ИБП говорять о максимально допустимой нагрузке на выходе. Например APC Back UPS Pro 800 (800 ВольтАмпер, а не Ватт!).

Если не углубляться в теорию то нужно 800 ВА умножить на коэфицент мощности (0.7) получим 560 Ватт. 1000ВА * 0.7 = 700 Ватт и т.д.

Еще у некоторых ИБП есть выход, который только защищает от скачков наприжения (при работе от Сети 220В).

Если вы включитесь в этот выход при работе от аккумулятора (а не от сети 220В), то не получите напряжения.

Думаю что кто-нибудь захочет использовать данный инвертор на судах с моторами, которые умеют заряжать аккумулятор.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДУМАЙТЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАМОКАНИИ РАБОТАЮЩЕГО ИБП !!! И учитывайте нагрузку на генератор мотора.

Еще один момент! Не все ИБП выдают "чистую синусоиду" на выходе. Поэтому капризное к напряжению оборудование не подключайте (если не уверены в синусоиде на выходе)!!!
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Абаканец, Молодец , умница. Продолжай в том же духе.
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Абаканец
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 16:31

Сообщение Абаканец »

Глядя на всех вас - настоящих, бескорыстных мужиков (которые общаются на этом сайте), я узнал много интересного. И пытаюсь хоть чем-нибудь быть полезным вам.
bruk17, спасибо. Буду продолжать пока есть такие как Вы!

P.S. да простит меня моя учительница русского языка ,за моё увлечение футболом
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Абаканец, Мне много рассказаывали об абаканцах, которые идеи превращают в деньги. Но я всегда верю в то что, среди акул есть прекрасные дельфины. И пусть их будет больше. Ты один из дельфинов.
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Во первых , за сообразительность + однозначно , хоть и достаточно беспонтовая идея , но всё же . Мысль работает , а это главное , даже я , профессиональный электронщик , не додумался до такого использования БИП ( хотя и не задумывался никогда  ).
Минусов у этой идеи очень много , если интересно кому будет могу их по полочкам разложить .
Но опять , же вдруг кому и такая мысля сгодится , плюсуем , короче говоря.
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Sibo, Согласен  с Вами . За  мысль надо человека поощрять .
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Цитата (Абаканец)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не все ИБП выдают "чистую синусуэду" на выходе. Поэтому капризное к напряжению оборудование не подключайте (если не уверены в синусуэде на выходе)!!! 

Это ерунда , ИБП в первую очередь предназначен для питания компютеров , куда уж устройство капризней .
И никакой ИБП синусоиду на выходе не выдаёт , как минимум пила там выходит ,  что не имеет никакого значения для устройств , имеющих свой БП ( телевизоры , магнитофоны  и тд. и т.п )  , все они отлично работают от бесперебойников .
Главное чтоб нагрузка соответствовала мощности бесперебойника , остальное неважно.
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

bruk17  
, здесь принят формат общения на "ты" без брудершафтов , независимо от  возраста ,заслуг ,чинов , регалий и званий . Все мы здесь равны , все рыбаки .

PS
Новый формат ответа на форуме - УРОДСКИЙ !
Ни две цитаты не вставить , ни просто цитату в текст !
Админов - на мыло !
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Принял к сведению
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2013, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Sibo, Саш, у меня валяется дома смарт 1400, киловатт там будет железно. Он ко всему еще и "лайн интерактив", т.е работает по принципу "постоянно от инвертора", синусоида там вполне приличная Не забывай, там на выходе инвертора еще и LC фильтры, которые ступеньки сглаживают до вполне приличной синусоиды. Надо? Самовывоз он тяжелый, собака. И вентилятор у него уже в корпусе. Хотя применение 220 на выезде разве только для подключения всяких дрелей, лобзиков и прочего могу придумать.. на все остальное наверное проще автомобильные питалки найти.
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2013, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить