Напайка на крючок.

Всё что можно сделать своими руками!
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

В этой теме я расскажу как самому, в домашних условиях изготовить крючки с напайками для изготовления классических енисейских мушек. п.с. в течении пары дней отфотаю процесс и выложу пошагово....
Последний раз редактировалось uroot 12 фев 2009, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Grey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 06:11

Сообщение Grey »

Ждемс
Последний раз редактировалось uroot 12 фев 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

OffQuote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">п.с. в течении пары дней отфотаю процесс и выложу пошагово.... Срок вышел. Если не поторопишься, придётся это за тебя делать
Последний раз редактировалось uroot 14 фев 2009, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Всё готово Валера а ты не стесняйся рисуй свой вариант!
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 04:24, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

И так, начнём с того на каких крючках мы будем делать напайки. Я в большинстве случаев пользуюсь Мустадом и Гамакатсу, выбор пал именно на них, из-за качества крючков как в целом, так и из-за их формы. Для меня они на сегодня являются самыми приемлимыми, но если на рынок выйдет что то более достойное то обязательно проверю эти изделия. Ведь в большинстве случаев качество крючков является решаюшим фактором в поимке рыбы.
Цена на такие крючки колеблется в среднем от 3 и до 12 рублей за штуку. Выбор остаётся за вами. Далее понадобится титановая игла. В продаже можно найти различных видов, их цена тоже колеблется от 30 до 90 рублей. Если есть возможность заказать у знакомого токаря, то это самый приемлемый вариант. Так же понадобится олово, или припой. На радио рынке моток обошёлся мне в 50 рублей. Для пайки я пользуюсь жидкой паяльной кислотой (флюсом). Она бывает двух видов для пайки чёрных и цветных сплавов. Иметь нужно обе, т.к. покрытие крючков бывает различным и проверить прилипаемость можно только опытным путём. Цена одного флакончика 6 рублей. Ещё нужны чешуйки различных типов. Если есть возможность их можно делать самому, а можно брать в наших рыболовных магазинах. Их цена колеблется от 30 до 40 рублей за пакетик (50 штук) Ну и наконец сам паяльник. Жало паяльника я специально заточил и просверлил тонким сверлом отверстие, что бы можно было одеть сверху на иглу. Теперь сам процесс. Одеваем чешуйку нужного нам цвета на иглу. Капаем небольшую каплю флюса (можно воспользоваться заточеной спичкой или шприцом с тонкой иглой)
Берём небольшое количество припоя. Что бы не перекалить крючёк я держу его рукой, тем самым контролируя процесс. Но можно воспользоваться и пинцетом. Для этого типа крючков пайку произвожу жалом вниз (для чего раскажу позже). Одеваю крючёк на иглу, он окунается в капельку флюса. Затем одно прикосновение паяльника, одетого прямо поверх жала иглы. Флюс под действием температуры испаряется притягивая из отверстия в паяльнике разогретый припой. Получается ровная напайка. Если всё сделано правильно то крючёк даже не успевает нагреться. Весь процесс пайки одного крючка у меня занимает несколько секунд.
Вот такие напайки получаются на крючках, которыми пользуюсь я. А вот готовые мушки на этих же крючках. Останется только полирнуть напайки кусочком войлока или суконной тряпочкой до зеркального блеска. Можно добавить чуток пасты ГОИ для лучшего эффекта. Теперь для чего я паяю чешуйки таким образом. Когда привязываю поводок, то просто продеваю леску сверху и на конце делаю узелок восьмёрку.
На конце петелька для крепления к основной леске. Длина поводка примерно 5см. На привязанную таким образом обманку практически не бывает сходов, т.к. рыба засекается за вехнюю губу. И ещё одна маленькая деталь. Для поводков я пользуюсь флюорокарбоном, он практически не видим в воде и имеет большую стойкость к истиранию в отличие от монофила.
Всё что здесь я показал конечно не является каким то не оспоримым каноном это просто небольшое направление в котором можно двигаться. Дальше дело только за вами, друзья мои!
Всем очумелым ручкам удачи! Видео по изготовлению напайки от GeNaAligator.
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
val
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 10:27

Сообщение val »

Женя,пожалей своё здоровье! Откажись от "паяльной кислоты", ведь есть нормальные
безкислотные флюсы для разных металлов и сплавов. А ТЫ НАМ НУЖЕН!!!
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Жень, есть еще одна фишка Сразу после пайки бросаешь полученую мормышку в посудинку (у меня стопка) с раствором любого стирального порошка, нейтрализуется полностью кислота, полученые мормыхи блестят, не надо их полировать. Для пайки лучше использовать не ПОС, а безсвинцовый припой (сантехнический, серебросодержащий), он не темнеет вообще.Очень удобно под стопочку положить магнит, когда закончишь паять партию, раствор сливаешь, мормыхи остаются на месте, прополаскиваешь водой - и вытаскиваешь их все из посудинки на магнит. Quote (val)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Откажись от "паяльной кислоты", ведь есть нормальные
безкислотные флюсы для разных металлов и сплавов.
К сожалению, полностью отказаться от хлористого цинка (паяльная кислота) не получится, покрытия на крючках далеко не всегда поддаются лужению. Да и не факт, то тот-же ЛТИ-120 будет лучше для легких. Вытяжка наше все Либо респиратор или хотя-бы маска. Но это при промышленых объемах
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Klingo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:34

Сообщение Klingo »

Quote (Эд)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а безсвинцовый припой (сантехнический, серебросодержащий
А подскажите, где бы таким чудом разжиться?
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Валера а ты не стесняйся Вообще-то вы с Эдом всё расписали.
Добавлю про изготовление чешуек. Подглядел у onikа. Он делает чешуйки с помощью решётки от мясорубки. Я тоже приспособился. На решётку ложу полоску фольги напротив отверстия, сверху кусочек резины и сжимаю пассатижами. После чего остаётся шилом проткнуть дырочку под леску.
Если между двумя чешуйками на игле разместить немного медной проволоки а затем заполнить припоем получится нечто похожее на "золотую головку" для классики. Добавлено (16.02.2009, 08:53)
---------------------------------------------
Quote (Klingo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">подскажите, где бы таким чудом разжиться? Klingo, Я брал на "злобинском" рынке у старьёвщиков. Пруток 50 р. в розницу. Серебросодержащий припой отличается от простого отсутствием патины(ИМХО). Он белый и блестящий, обычный- свинцового цвета.
Последний раз редактировалось uroot 16 фев 2009, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (Klingo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А подскажите, где бы таким чудом разжиться?
Самый прямой путь - в магазинах, которые торгуют медными трубками, фитингами и прочей сантехнической продукцией. Я брал на Взлетке, в магазине "Полимет". Припой Sanwa, с 3% содержанием серебра. 250 г за 460 рублей. Правда брал для пайки медного водопровода дома
Последний раз редактировалось uroot 16 фев 2009, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить