Тубус для спиннинга

Всё что можно сделать своими руками!
Dim@n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 11:20

Сообщение Dim@n »

Думаю не для кого не секрет что тубус для спиннинга можно изготовить в домашних условиях
На просторах интернета можно найти очень много информации по этой теме.
Внесу и я свои пять копеек в развитие этой темы.
Думаю не стоит перечислять используемые инструменты для изготовления, так как у каждого дома найдется все необходимое.
И так. Для изготовления тубуса мне понадобился отрезок ПВХ трубы диаметром 63мм используемой для прокладки проводов и кабелей.
1. Отрезаем кусок трубы необходимой длинны. Я отрезал на 4см длиннее транспортировочной длинны спиннинга.





Такие трубы не имеют заглушек поэтому дно пришлось придумывать самому. Для этого я использовал пластиковую банку от Пемолюкса предварительно отрезав от нее донышко.



Затем с помощью супер клея приклеил это дно к трубе.
Для того чтобы дно в тубусе было мягким, отрезаем и укладываем туда кусок паралона

Далее потребуется лента изолона (материал похожий на пенку).
Отрезаем изолон необходимого размера и вталкиваем в тубус для того чтобы спиннинг при транспортировке не ударялся о стенки трубы.






На этом изготовление каркаса завершено.
Далее необходимо изготовить чехол из ткани или кожи.
Процесс изготовления чехла описывать не стану так как шила его жена. Сам со швейной машиной не в ладах
Как только была изготовлена крышка чехла, вставил в нее круг из пластика для того чтобы получилась жесткая крышка для тубуса.





После того как чехол полностью изготовлен остается просто натянуть его на каркас.
Вот так выглядит готовое изделие





Вроде все описал подробно, ничего сложного в изготовлении нет, лишь бы было желание
Последний раз редактировалось uroot 29 янв 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

Dim@n, молодца нужная вещ
Последний раз редактировалось uroot 30 янв 2012, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Dim@n, поздравляю! Я свой так и не сделал. Тоже со швейной машинкой не в ладах.
Трубы 63мм. у нас в магазинах не видел. Или 50 или 100 обычно.
Изолон в тубусе будет лишним. Только сырость собирать. Достаточно мягкий чехол на спиннинг.
Последний раз редактировалось uroot 30 янв 2012, 05:46, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Dim@n, WELLES, Валера гдет попадались твой тубус . У меня тож лежит года 3 не можем доделать его - только склепать либо заклеить - крышки , НО - у него другая Идеология - Задача . Он был задуман как - ОБЩИЙ - для транспортировке к месту рыбалке группой единомышленников (рыбаков) в автомобильном транспорте . Все палки в одном защищённом месте , и не какой раззява не смог погубить орудия лова - такое частенько случается.
В качестве Трубы мы решили использовать трубу большого диаметра - используемую для вентиляции , в качестве крышек - заглушек - Горлышко с резьбой и крышкой от пластмассовой банки из под Майонеза ( естественно - обрезано под нужную длину - как раз чётко подходит по диаметру) .
Последний раз редактировалось uroot 30 янв 2012, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

GeNaAligator, у нас ребята на работе общий вот из таких делали они с заглушками идут - обрезаешь по размеру длины спина нгреваешь и заглушку загоняншь чтоб плотно , а с другой стороны там разьём под заглушку где будет крышка тубуса , делаешь на заглушке ручку и крышка готова
Последний раз редактировалось uroot 30 янв 2012, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

GeNa Inginering совместно с Aligator laboratory

Представляет : Тубус , свой взгляд по этой теме .

Давно хотел тож выложить свой вариант . Как ранее писал его предназначение ,
сохранение нескольких Палок при транспортировке к месту рыбалки . Длинна его позволяет помещать двухсоставные Спины - 2,7 метра , диаметр трубы 125 мм , труба использована для вентиляции ( трубопровод ) . Можно поместить от 4 до 6 - наверное Удилищ , вобщем то экспериментов не проводили . В отличие от других вариантов с заглушками , считаю что свой вариант этого девайса более Амбициозен и Эстетичен , и не похож на канализационную трубу ( изделие ) с заглушками , переходками , и подобной сопутствующей фурнитурой .
Проект до конца ещё не завершон ( не доделан ) поэтому отснял его элементы ( торцевых заглушек , в качестве которых я использовал горлышко с резьбой и крышки от пластиковых банок из под Майонеза ) , и выложил на форуме , может кому пригодится .









Надеюсь на фото всё понятно и не требует дополнительных пояснений , горлышко с резьбой можно либо приклепать к трубе алюминиевыми заклёпками , либо приклеить , первый вариант мне кажется более надёжным . Поверх трубы можно и чехол сшить , но моя Супруга- ЭТО дело - не любит , придётся обращаться к другу Марсу , можно на чехле предусмотреть и пришить детали для крепления в Автомобиле .

Благодарю за внимание .

Aligator laboratory
Последний раз редактировалось uroot 31 янв 2012, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно либо приклепать к трубе алюминиевыми заклёпками , либо приклеить , первый вариант мне кажется более надёжным
Если приклеить, будет красивее, но где такой клей найти?
Последний раз редактировалось uroot 31 янв 2012, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В отличие от других вариантов с заглушками , считаю что свой вариант этого девайса более Амбициозен и Эстетичен
думаю только тем что крышка будет с резьбой
Последний раз редактировалось uroot 31 янв 2012, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если приклеить, будет красивее, но где такой клей найти?
Белые вентиляционные трубы отлично клеятся с помощью Космофен Плюс - клея для пвх. . Потому как они не полиэтилен, а пвх.
Последний раз редактировалось uroot 31 янв 2012, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Эд)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Белые вентиляционные трубы отлично клеятся с помощью Космофен Плюс
Эд, а серые канализационные он клеит?
Последний раз редактировалось uroot 31 янв 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить