Снимаем мух.

Всё что можно сделать своими руками!
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Конечно давно нужно было создать эту тему. Особенно нужна она для новичков. Но и опытным мухофотографам возможно пригодится.

Добавлено (19.10.2011, 14:52)
---------------------------------------------
Итак. Съёмка мух процесс довольно сложный, требующий соответствующей подготовки. Начнём с простого. Фон для мухи должен быть однородным и несколько другого цвета чем муха. Им может служить обложка книги, натянутая на какой-нибудь каркас футболка, подушка или кусок крашеной фанеры. Можно приспособить папки для бумаг. Выбор цветов у них довольно большой, а цена низкая.



Поскольку для большой глубины резкости нужна длинная выдержка, снимать лучше всего со штатива. Правда можно обойтись и подручными средствами типа книг, подкладывая их под камеру для того чтобы центр объектива находился напротив объекта съёмки.



Держатель для мух может быть любым. От рабочего станка для вязания до кусочка пластилина. Желательно чтобы под мухой был белый отражатель в виде лиса бумаги или пластика для подсветки мухи снизу. Основной свет желательно дать сверху и с боков, немного от камеры.



Здесь я для подсветки применил настольную лампу на штативе. Лампа должна быть матовая, подходит белая энергосберегающая.
При съёмке мух желательно снимать в ручном режиме. Для чёткой картинки зажать диафрагму хотя бы до 5,6. Фокусировка лучше ручная. Муха должна находиться как можно ближе к объективу. Лучше сделать несколько кадров, чтобы потом выбрать из них лучший.
Вот что получилось после съёмки:



Аэто после обрезки:



Конечно это не самая лучшая муха и не самый лучший кадр. Просто под руку попалась.
А это моя старая муха снята К-Минолтой 4 мегапиксела:

Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

А я мух просто сканирую , я лошаро .
Получаеться не очень красиво , зато очень натурально.
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Sibo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я мух просто сканирую
Sibo, Саша, я тоже часто сканирую. Но при сканировании часто цвет меняется. Фото более правильно цвет передаёт. При правильном балансе белого. Кстати муха в белой пенке. Цвет и мухи и пенки правильные. Во всяком случае на моём мониторе.
=============================================

Хотя иногда мухи из под сканера очень хороши. И цвета правильно передают. Нужно только правильно всё настроить и цвет фона подобрать. Вот два примера:



Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

WELLES, Валер, ты еще укажи какой прогой удобней всего фото обрабатывать. Цели - простота и доступность, а так же русификатор. Думаю, достаточно указать одну прогу, нет необходимости перечислять навороченные фотошопы и им подобные. Может, типа писаки?
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (тундра)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> укажи какой прогой удобней всего фото обрабатывать
тундра, Игорь, я уже давно пользуюсь программой XnView 1.98.2
Простая, русский интерфейс, бесплатная.
Пробовал Пикассу, не понравилась. Сейчас скачалIrfanView 4.30 Её больше хвалят, но я при закачке только немецкую версию нашёл, пришлось потом руссификатор искать и вставлять.
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

WELLES, о це дило, ща качну твою прогу, а то с пикасой надоело
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Andrey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 13:14

Сообщение Andrey »

WELLES, тундра,

Мужуки, чур «Пикасу» не ругать, удобный прога

Вот муха от пикасы, три клика и все готово.



P.S даже равы смотрит и редактирует.
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Andrey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мужуки, чур «Пикасу» не ругать, удобный прога
Andrey, так ведь на любителя Кому-то кроме фотошопа ничего не надо, кому и фотошопа мало
Виевка тоже все форматы видит и за три клика фотку делает:



Выделяем левой кнопкой мыши нужный фрагмент, жмём кнопку на которой нарисованы ножницы и получаем



Жмём кнопку "Рисунок", выбираем "Изменение размера", Ставим галочку например 640*480 и получаем фото для интернета.



У этой программы много полезных функций. Возможно позже разберём некоторые.
=================================

Кстати новая IrfanView 4.30 даже в рамку мух вставляет

Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

WELLES, Валера, нужная тема!!!
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> уже давно пользуюсь программой XnView 1.98.2
пока нифига не разобрался, но фотку через нее вставил
Последний раз редактировалось uroot 19 окт 2011, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить