Полезные советы.

Всё что можно сделать своими руками!
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Последний раз редактировалось uroot 02 июл 2011, 06:06, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Доработка бабино держателя ( катушкодержателя )



Давно хотел выложить на форум этот совет .

Бабино держатель индийского производства ( который самый дешманский ) - Доработка.
Ещё давно это всё дело было , в начале моей вязальной карьеры .
Итак - данное приспособление при работе очень часто - рвало монтажную нить при намотке , и безжалостно распушивало другие нити , превращая их в лохматый аналог даббинга делая не пригодное тело - под покрытие лаком , и так - же обрывало . При тщательном обследование этого устройства ИНДУСОВСКИХ производителей , я обнаружил причину .

При развальцовке трубки бабинодержателя ( на выходе нити из трубки ) внутри трубки образуется бортик по диаметру трубки - который и портит ( коцает ) нашу нить при намотке .

Я решил эту проблему так :
Подобрал по диаметру трубки подходящий зубной конусный бор ( просто у меня они были в наличие , давно знакомый зубной техник старые боры подогнал ) , использовав данный бор в качестве развёртки , в ручную - то есть двумя пальцами снял этот буртик ( думаю можно подобрать и свёрлышко подходящее по внутреннему диаметру трубки ). Затем в электродрель (в патрон ) была зажата деревянная зубочистка и намазана пастагоем , и на оборотах отверстие отполировано .
После такого тюнинга нити перестало рвать . И не стоит тратится на дорогие бабинодержатели с керамической вставкой . У меня он не один такой , а несколько штук , и есть разного диаметра - все были подвержены этой процедуре с обточкой и полированием , до сих пор ими всеми пользуюсь без нареканий , и обрывов нити .
Всем - УДАЧИ в мухостроение!

GeNa Inginering совместно с Aligator Technology
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Я шлифовал свои бобинодержатели. Зажимая в св. станок щепу смазанную пастой ГОИ. Что соответствует способу от GeNaAligator.
Дополнительную шлифовку производил с помощью толстой нитки так же смазаной пастой ГОИ, продетой внутрь трубочки. Шлифовка производится возвратно-поступательными движениями бобинодержателя на натянутой нитке.
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
AlekSir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:55

Сообщение AlekSir »

спасибо за советы, так и сделаю с двумя такими бабинодержателями.

Сейчас можно купить недорогие керамические бабинодержатели, я купил.

я сначала думал что одного мне будет за глаза, теперь я абсолютно уверен, что это не так надо будет раскошеливаться еще на парочку хотябы.

но буду брать с керамикой.
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

AlekSir, Я своей - БАШКОЙ всё это догонял - что их несколько надо .
В одном постоянно монтажная нить заряжена

WELLES, Валера полировка - поможет - но не снимет этот буртик от развальцовки ( только сгладит края ). При сильном натяжение нити на этом участке бабинодержателя может быть сильное трение нити - так как выступающая площадь - мала и нить может перетираться - ну это моё мнение .

Прямблемму эту только - радикально решать - бор сверло .

Ради интиреса попробуй взять тонкую проволочьку согнуть крюк - что -бы он проходил в трубку - и при вытаскивание его из трубки должно - по проволочки - быть видно эту ступеньку - НЕ знаю понятно - я это всё выразил в тексте .
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
AlekSir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:55

Сообщение AlekSir »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я своей - БАШКОЙ всё это догонял - что их несколько надо

так и я допер сам, когда пришлось самому начать мушки вязать
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ради интиреса попробуй взять тонкую проволочьку согнуть крюк - что -бы он проходил в трубку - и при вытаскивание его из трубки должно - по проволочки - быть видно эту ступеньку
GeNaAligator, в моих бобинодержателях буртиков нет! Потому как они(бобинодержатели) полностью самодельные
Последний раз редактировалось uroot 16 авг 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

WELLES,
Совет - для таких творческих личностей , кто сам инструмент изготавливает . Для бабино держателя - хорошо должна подойти - для трубки - игла от капельницы , естественно края нужно сточить и обработать . Добавлено (01.11.2011, 16:50)
---------------------------------------------
Для новой мушки мне нужна была Гамма - чёрного цвета ? Не обязательно - гнать по всем Галантереям города в поисках нужного цвета , вполне достаточно - зайти в отдел канцелярских товаров и купить стержни для шариковых авторучек , можно и гелевые стержня - ( вот маркер перманентный и фломастеры - ещё не пробовал ??? ) .
Был сделан раствор ацетона с красителем от простого стержня - в него помещена была Гамма - Белого цвета и прозрачная с жёлтым оттенком . Обе гаммы приняли цвет , после ватными дисками с ацетоном были вытерты , а потом промыты с мыльным раствором .
Цвет хорошо приняли - обе Гаммы .
Всем - Удачи - в Мухострое !
Последний раз редактировалось uroot 01 ноя 2011, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

GeNaAligator-как ты извлекаешь пасту из стержней-насосом каким-то выдавливаешь
или погружаешь разрезанный стержень в ацетон?
Ни разу не приходилось делать это!
Для придания гамме нужного цвета-я накручиваю на крючек нитку -желательно-ФЛЮ или люрекс нужного цвета!
Хочу попробовать покрасить и подмотать одним цветом и сравнить-как лучше!
По весне на простейшие мухи из ГАММЫ,НО определенного цвета-плотва брала как из ружа без подсадки\по последнему льду\.
Последний раз редактировалось uroot 01 ноя 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

салмон, Всё - гораздо - проще - вынимаю из стержня пишуший элемент и выдуваю ртом пасту . Можно количеством пасты и - ацетона нужный цвет , либо темней - либо - бледней . Раствор делаю в бультыльках - пенициллиновых в аптеке купил , в качестве ёмкостей для моих растворов .
Гелевые стержня - на разных цветовых оттенках Гаммы - по разному - получаются
Последний раз редактировалось uroot 01 ноя 2011, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить