Готовим рыбу и рыбные блюда.

То, что не вписывается в формат!
sverchok
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2012, 00:41

Сообщение sverchok »

Цитата Медведь_КОАЛА ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И так как - внучка - никакого перца, водки, Ну это зря. Перец для аромата, а не для - чтоб жрать невозможно, водки на такой объем - слону дробина. Что ж теперь если ребенок все фильтрованное и несоленое? 
Это просто вкусно, к тому же, если не понравится - есть не станет.
Последний раз редактировалось uroot 17 ноя 2013, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

Делаешь зимнюю, ельцовую муху. Когда устанавливается лед на Енисее (именно на Енисее, меньше больной рыбы), на эту муху ловишь из подо льда ельца. Осеннего. Он ООООчень жирный и вкусный. Складываешь в кастрюлю из нержавейки слоями, пересыпая крупной солью. Три дня солится. Потом обмываешь его проточной водой, смываешь лишнюю соль. Сушеная рыба получается без белёсых мадежей. Берешь металлический лист от печки. На него расстилаешь листы бумаги. На листы выкладываешь ельцов, в один слой. Рыба к рыбе. И ставишь на кухонный гарнитур. На следующий день меняешь бумажные листы и переворачиваешь рыбу. Обязательно, чтобы было включено отопление. Иначе, рыба не высохнет, а испортится. Когда рыба перестанет выделять сок листы можно не менять. Главное не пересушить ельцов. Рыба не должна ломаться при изгибе. При ежедневном переворачивании доводишь рыбу до готовности. Рыба должна за вялиться и быть пластичной. При готовности (через несколько дней), в зависимости от температуры на кухне, рыба убирается в целлофановый мешок и в холодное место. 
Затем покупается разливное (не консервированное) пиво, достаются из холодка сушеные ельцы, и получается истинное удовольствие от трудов праведных.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Banatolich, потрошишь перед засолом , иль по бурятскому рецепту , не потрошёного солишь ?
Цитата Banatolich ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Затем покупается разливное (не консервированное) пиво
А здесь повеселил изрядно . Пока помолчу , ибо вопрос дополняющий имею .
И какое разливное " не консервированное" ( наверно имелось ввиду не пастеризованное ) пиво брать порекомендуешь ?
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

Цитата Sibo ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">потрошишь перед засолом , иль по бурятскому рецепту , не потрошёного солишь ? Нет, потрошить не надо. В некоторых есть икра, она на любителя тоже может пойти под пиво.
Цитата Sibo ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И какое разливное " не консервированное" ( наверно имелось ввиду не пастеризованное ) пиво брать порекомендуешь ? В пиве не специалист, поэтому на вкус и финансы рыбака.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Цитата Banatolich ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет, потрошить не надо. В некоторых есть икра, она на любителя тоже может пойти под пиво.
Тогда понятно откуда столь трепетное отношение к технологии сушки .
Действительно , непотрошёную рыбу готовить надо в строгом соответствии с технологией , итого получается либо реально очень вкусно , либо запорешь всё нахрен .
Кстати , икру в рыбе с такой технологией вяления я очень люблю . Поэтому однозначно плюсую за такую технологию вяленья ельца ( да и не только его ).
Цитата Banatolich ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В пиве не специалист,
Эт заметно , ибо нет пива " не консервированного " , есть не пастеризованнное и не фильтрованное. Последние два крайне редко встречаются на наших прилавках , что бы не писали по этому поводу производители и продавцы на этикетках.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2014, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

Осенний елец, накопивший на зиму жир, необычайно вкусен сушеный. По последнему льду, елец приготовился к нересту. У него произошли гормональные изменения, он израсходовал за зиму жир. И вкус его совсем другой. Однако, при знании мест, ловить его значительно проще.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2014, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Решил сегодня вспомнить блюдо моего детства.
Да и юности-молодости тоже.
Это ЭЧПОЧМАКИ. Татарские треугольники.
Их очень вкусно всегда пекла моя мама.
Только нечасто. Потому - это был всегда праздник.
Но так как рецепт ушёл вместе с ней, то пришлось рыть интернет,
выбирать что-то самое близкое, самое знакомое.
Так сегодня получилось меню именинника.

Итак. Нам понадобится:
НАЧИНКА: 500г жирной баранины (я заменил свининой, хотя в классическом варианте так никто не делает), 2 луковицы (~200г), 50г сливочного масла (можно топленого), 500~600г картофеля, 2~2,5 ч ложки соли, 1 ч ложка перца.
Для теста нужно: 1 пачка маргарина или слив.масла, 2-2,5 стакана муки, 1 яйцо, сода, уксус, сметана или кефир (примерно 200г), соль. 
Сперва рубится ножом маргарин (слив.масло). Потом туда подсыпается почти вся мука и маргарин рубится вместе с мукой. После рукой маргарин с мукой перетирается до более-менее однородного состояния, будет похоже на крупные крошки. Туда добавляется яйцо, которое сбивается вилкой в стакане и в него добавляется 1/4 ч.л. соды гашеной уксусом, после чего яйцо снова взбивается и получается такая желто-белая пена. Также туда же добавляется кефир (сметана) и немного соли. Замешивается тесто сперва в миске, потом на рабочей поверхности с добавлением муки, пока тесто не станет эластичным. Но долго вымешивать не нужно,т.к. тесто может стать твердоватым.
После замеса тесто нужно положить снова в миску, накрыть и поставить в холодильник на 30 мин.

Мясо и картошку порезать кубиками со стороной 0,5~1 см. Лук очень мелко нарезать или натереть на терке. Я одну большую луковицу потёр на крупной тёрке, вторую поменьше - порезал ножом.
Смешать вместе мясо, картофель, лук, масло, перец и соль.
Если есть возможность, то можно добавить 50~100г мелко порезанного курдючного сала.
Тесто разделить на 10 частей. У меня получилось 14. Каждую часть раскатать в круг диаметром 15~17см.(я не мерял)
Выкладывать начинку по очереди на тесто и сразу же защипывать, иначе начинка даст сок и мокрое тесто будет неудобно защипывать.
Начинку на тесто лучше выкладывать в форме равнобедренного треугольника.



Края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставив посередине небольшое отверстие.



Пирожки выложить на смазанный маслом противень, верх смазать желтком, поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 220°С до готовности (~1 час). Я готовил при 200 градусах 40 минут.



Во время выпекания в отверстии будет виднеться кипящий сок.
Если сока не будет видно, нужно долить в отверстие горячий бульон.
Готовые эчпочмаки выложить на блюдо, смазать верх сливочным маслом и в каждый влить примерно по 1/3 стакана бульона. Я влил по 2 чайных ложки бульона из индейки и положил в дырочки по кусочку сливочного масла.



Получилось НУОЧЕНЬВКУСНО!!!!

"Посмотри на тему" - скажете вы - "Тема о рыбе!"
И я отвечу: "Так как тесто получилось наивкуснешее, то на Старый Новый Год семья потребовала испечь им из такого теста расстегаи. Потому я имел наглость ознакомить вас с этим рецептом."
А если вы просто любите вкусно поесть, не обязательно рыбу, то попробуйте! Я думаю - понравится.
Последний раз редактировалось uroot 09 янв 2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Медведь_КОАЛА, Миша с днем рождения тебя! Пусть твой творческий процесс никода не иссякнет. Успехов тебе во всем и Божьей помощи.
Последний раз редактировалось uroot 09 янв 2014, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
стас
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:08

Сообщение стас »

Хотел фото втавить, но ничего не вышло.((
Последний раз редактировалось uroot 16 янв 2014, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Последний раз редактировалось uroot 29 янв 2014, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить