Подлёдная рыбалка на мушку

Для любителей и профессионалов
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

1platina1. Некоторые отличия все же есть. Накладывает требования мороз и вкус рыбы. По холодной воде цвет мухи смещается в холодную часть спектра. Начинают работать темно-фиолетовые мухи, цвет "панасоник". Муха уменьшается в размерах. Зимнюю муху вяжу на 16 крючке. На морозе и ветру муха из ниток промерзает. Быстро покрывается льдом, и ее достаточно трудно разморозить. Зимние мухи стал делать ацетатные. Ершик из пера заменил на бантик. При обмерзании мухи ее можно отогреть сдавив пальцами. Удочку сделал комбинированную. Мухо-чертиковую. Берется обычная зимняя удочка. Леска 0,14. Ставил 0,12 крупный хариус или ленок рвут легко. Ставится мощный пластиковый кивок, для индикации поклевки, и улучшения игры мух и "чертика". Прямо на основную леску вяжутся (через петлю, длина петельки около 1 см) две мухи. Расстояние между мухами 10-12 см. Сверху ставится более темная муха. Ниже мухи (10-12 см) ставится вольфрамовый "чертик". В зависимости от силы течения от 2 гр до 4 гр. Для увеличения количества поклевок подсадка на мух и чертика - опарыш. Мухи стал ставить без поводков для того чтобы меньше путалась вся снасть. Делаешь лунку, пробиваешь шугу тяжелым чертиком, доходишь до дна, и от дна начинаешь проводку как обычной мормышечной снастью. Если хариус есть под лункой он обязательно клюнет. Причем клюет как на мух так и на чертика. Одно неудобство, если не попал в муху приходится перевязывать весь настрой.
Последний раз редактировалось uroot 22 апр 2013, 07:16, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

1platina1,

вот эта мушка с 2011 года ловит окуня на ура.
У Николая Митягина (земля ему пухом) с Печеры такая же работала, вязал по подобию моей. тыксна предпоследнем фото.
Последний раз редактировалось uroot 22 апр 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

1platina1. Забыл уточнить какую рыбу собираешься ловить и в каком водоеме. Я все расписал для хариуса. 105 км от Красноярска вниз по Енисею. п. Кононово.
Последний раз редактировалось uroot 22 апр 2013, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
1platina1
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:13

Сообщение 1platina1 »

Люблю ловить окуня,но приходится ездить и на леща. Я давно рыбачу чёртиком, и получается хорошо, но я привык постоянно что то искать. Мушки я давно вязал на хариуса, в прошлом году съездил на Ману, очень хорошо порыбачил,теперь будет цель на зиму подбирать мушки.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Mateus
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 04:02

Сообщение Mateus »

1platina1,  в воскресенье ездил на КВХ (Красноярское водохранилище) ловил вот на такие мухи с подсадкой мотыля, лещь сорога и окунь хорошо клюют :). Последняя мушка от Данилыча, только я ее сделал без золотой головки .Добавлено (23.04.2013, 15:09)
---------------------------------------------
блин чет не могу картинку вставить
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

1platina1. Разговаривал с аборигеном с Маны. Он рассказал, что в эту зиму хариус очень хорошо брал на темно-фиолетовую муху. Почти черную. Ищи на следующую зиму. Опарыша крупного не подсаживай. Надо среднего.Добавлено (23.04.2013, 17:31)
---------------------------------------------
Кладовщик. Как разместить фотографию "мухи" в сообщение?
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
1platina1
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:13

Сообщение 1platina1 »

Mateus, Спасибо, буду пробовать.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Banatolich, 
Прикрепить файл.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Banatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:20

Сообщение Banatolich »

Муха "Панасоник". Зимой хариус в Кононово ее хорошо кушал.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Assa63
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:07

Сообщение Assa63 »

Доброго времени суток!
Не знаю, где спросить, посему тут, ибо вопрос по зимней мормышке.
Научите\подскажите, как из мормышки дробинка(вольфрам,по типу, как слева на фото, только меньше диаметр шарика, под рукой не оказалось) - сделать вязанием форму, подобную той, что на фото справа?
Пока понимаю, что надо что-то(что?) подложить\подвязать к цевью до шарика, для придания конусности...
Последний раз редактировалось uroot 21 окт 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить