Отчёты о поездках... продолжение!

Для любителей и профессионалов
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Цитата салмон ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И еще несколько штук-фото не мои-РЕБЯТ С ФОРУМА!
Выкладывал бы свои отчеты а зачем нам какие то незнакомые дяденьки с других форумов
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

Цитата Елизар ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выкладывал бы свои отчетыЕлизар, я еще до дому не добрался-"рыбачу" пока на  Невском и не только!!!
Скоро будут и мои отчеты!!! Еще -наверно-со льда успею!!!
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата Елизар ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">зачем нам какие то незнакомые дяденьки с других форумов100%
Сандер! Давай ужо выплывай, свои веснянки лупоглазые макай - нам покажешь!
Цитата салмон ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Скоро будут и мои отчеты!!!Во-оооот! Ждём!
А так - конечно - фоты красивые! уловы шикарные...Добавлено (20.04.2015, 18:35)
---------------------------------------------
Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">очень даже ничего себе так!За отчётец плюс от меня заработал однозначно!
Но!
Как и я - не сказал самого  главного - что же это такое БАЙКАЛ!!!
Кто не был, тот не поймёт. Кто был - должен донести.
Мы с тобой не смогли, как бы неприятно не было это констатировать...

Ещё раз на Байкал планируешь?
Если да - то давай поговорим для народа не о рыбалке, а о том... что... трудно передать словами...
эх
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Китой 2015.
Этой весной я совсем сменил концепцию и подход к рыбалкам. Ушёл от маленьких имитаций мух к более крупным с надеждой на трофеи. Не прогадал!

Началось всё  с того, что поймал 4 леночка размером по локоть руки. Одного забрал домой, скрывать не буду. Дома внимательно изучил содержимое желудка. Как вы думаете что там было? Нет не мальки широколобки, не ручейники "бомжи", в желудке было несколько здоровых веснянок размером с палец.

Этот факт совсем вскружил голову и я сел вязать муху новой для меня концепции.
Задачи были следующие:
1)Размер. Должен быть 70-80мм
2)Подвижность. Элементы подвижности при активной и пассивной проводке мушки в воде.
3)Аттрактивный характер. Т.е. Элементы привлекающие рыбу блеском, контрастом.
Я давно знаю мушку под названием "Мохнатая сволочь", но ловля наших рыб, предпологает активную анимацию прямо у дна. Иногда приходится прямо чиркать мухой по камням, а классический "Вулли баггер" вяжется крюком вниз и по силуэту больше похож на пиявку чем на крупную нимфу. Это неприемлимо.
Часто сижу и рисую мушки на бумаге, прорабатываю элементы и пропорции, это помогает увидеть конечный результат на предварительном этапе вязания. 
Так появился на свет "Волосатый Лапоглаз"

1)Для правильного расположения мушки в воде, приматываются глазки гантели и применяется крючок с загнутым ушком. Получается вид некого "Джига". Да ещё и с ярко выраженным силуэтом крупной головы. 
2)Для лучшего привлечения, использую контрастные элементы. Красный хвост из пера марабу, красный голографический люрекс. Тело из даббинга SLF PRISM. Получается, что мушка вся переливается в лучах солнца, что конечно же актуально особенно на фоне талой, весенней воды. 
3)Добавил силиконовые ножки. SILI LEGS. Силуэт и просто суперская подвижность на малых рывках вершинкой удилища. 

Итого:
Хвост марабу играет в потоках воды, ножки дергаются на рывочках вершинки удилища. 
Осталось проверить мушку в действии.
Мы с товарищем выбрались на Китой. Ловили хариуса на нимфы. Как и всегда Фэзентэйлы работали на ура!

Хариус их просто обожает в любое время года. Но как буд-то по команде рыба перестала клевать. Я подумал что подошёл ленок, собрал лёгкий Свитч 4# класса. Шнур шутин тэйпер 5 и 9 футовый полилидер класса Траут. Поводок около метра с карабинчиком на конце и мой новый "Пучеглаз" Струя позволяла делать заброс вверх и наизкось по течению, яма около 2х метров. Я делаю не дальние забросы прокидывая ближний свал. Применяю технику обратного мендинга. Переодически вижу по выгнутой петле шнура, как муха стучит по камням с неболшими остановками, делаю потяжки "Стрипы". На очередной проводке вижу остановку мушки, делаю легкий стрип и чувствую приличную потяжку "удар". Подсечка и шнур рассекает воду вниз по течению, я пытаюсь развернуть рыбу, но мощности снасти просто нехватает. Удочка просто умерла под натиском противника.... Я к такому повороту событий был не готов, но продолжал держать рыбу на струе. Через некоторое время удалось развернуть рыбу обратно в яму, самое интересное что "Хозяин ямы" решил прогуляться метров на 20 вверх по реке, я за ним против течения по пояс в воде, так и не видя, кто на том конце шнура. Больше всего боялся за поводок диаметром 0.2мм боялся что поводочная леска может подвести, как никак пролежала всю зиму, но мне наконец удалось приподнять рыбу на поверхность. Это был не ленок. Товарищ кричит - какой памперс по счёту я уже поменял? Но мне как то было не до ссыкунства. Это был он. Ходяин ям, хозяин реки.

В ножницах пасти торчала часть моего пучеглаза. Мне показалось, что от давления, глаза стримера даже увеличились. Я начал потихоньку выводить рыбу на заберег льда. Всё..... Выдыхаем... Быстро фотаю и вытаскиваю крючок. Радость переполяет! Новая мушка подтвердила работоспособность.
На следующую рыбалку возьму однорукую Восьмёрку со шнуром Амбуш и лесочкой потолще.....
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

Данилыч, -МОЛОТОК!!! За муху и замечательный отчет-+ в "репу"!!!Добавлено (20.04.2015, 23:10)
---------------------------------------------
Кстати по весне- на одной из таежных речек на деревьях и кустах у берега-я находил пустые "панцири"  черных-черных веснянок величиной сантиметров 5-7!
После этого я их подвязал и пробовал на них ловить!!! Клевало-но в какой то определенный период-весной и ранним летом!!! Чем теплей становилась вода-тем менее охотно хариус -кумжа и сиг брали ее!Сиг и кумжа вообще редкие гости-буйствует в основном-ХАРИУС!!!
Казалось бы с осенним похолоданием воды-рыба должна отдавать предпочтение крупным мухам-но все да наоборот! 
Чем меньше муха-тем ее активней атакуют рыпы!!!ИМХО
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Цитата салмон ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">черных-черных веснянок величиной сантиметров 5-7! Вот этих мух и нужно имитировать по весне! Будут трофеи и счастье. Уже прорабатываю новую веснянку на гибкой основе с телом из бисера и основой из толстой плетёнки. 
салмон, Спасибо на добром слове! У нас осталось немного времени на рыбалку. С 25 апреля запрет. Я на реку до июня усё.... Буду бегать только за карасями и сорогой.
Последний раз редактировалось uroot 20 апр 2015, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Данил не перестаёт меня удивлять.
Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На следующую рыбалку возьму однорукуютенкару
Последний раз редактировалось uroot 21 апр 2015, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

Данилыч,  Везёт же  вода есть и рыба в ней а у нас либо вода либо магазин , ну не получается пока с города вырваться
Последний раз редактировалось uroot 21 апр 2015, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
druzz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:25

Сообщение druzz »

Здравствуйте всем. Наблюдал печальную картину неделю назад  на Белом Июсе. Мало мутная вода, а несет по ней много дохлого гальяна. А со слов очевидцев тоже самое происходит и с хариусом ленком и тайменемДобавлено (23.04.2015, 09:33)
---------------------------------------------
есть подозрение что старатели в верховьях снова нагадили.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2015, 02:33, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Разведка боем.

На меня обвалились слухи об активности хариуса в нашей Реке. Да и не только, о чём отчитался Данилыч.
Так что вчера, 22 апреля, было решено сгонять на разведку.
Ехали вдвоём с Колькой Кольковичем, с которым многие уже знакомы по моим отчётам, моим давним другом и рыбаком-поплавочником на его "пятёрке".
Однако некое недопонимание привело к тому, что свернули с дороги мы не там,
где планировал я, и потому вляпались в беспросветную раскисшую весеннюю
дорогу. Да хорошо так вляпались. Полтора часа выбирались. Подкапывание
колёс, подваживание машины бревешками и прочие прелести вытаскивания
машины из грязюки. Но вырвались.
Обследовав Реку аж в четырёх местах, потратив на это ещё часа два, проехав вдоль реки километров 20, пришли к
выводу: "Нам на рыбалку ещё рано!" Не те снасти, не та экипировка. Река
мелкая, по берегам ещё лежит лёд.
Чтобы день совсем уж не пропал зря, решили съездить на Канал (водозабор из Ангары для местных
предприятий), и там попробовать половить ельца на поплавочку.
Прибыли. Устроили маленький пикничок с жареной колбасой на костре, и развернули снасти.
Коля поплавочный мах, а я решил побаловаться проверенной блесной, на которую ( и в том же Канале) было выловлено немало щучек.
И да - уловы у нас тут были. Колька обловился несметным количеством гальянов, а я в очередной раз выловил монстра.

Дойдя по берегу до границы открытой воды со не сошедшим ещё
льдом, решил половить в отводке этого же Канала, где Коля гальянов
истреблял.
Вот здесь меня ждало пару сюрпризов.
Сначала кто-то в воде очень эффектно проводил мою блесну до берега (с выпрыгивающими из
воды мальками, и хорошим таким буруном на развороте у берега), до
сломанного тоже кем-то-в-воде спиннингом. Спинниг, на самом деле, уже
был ломан, и непрофессионально мною отремонтированным, за что я и
поплатился. Сход и всё! Рыбалка моя на этом закончилась, хотя разведка
боем прошла интересно и захватывающе.
Всё.
Последний раз редактировалось uroot 23 апр 2015, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить