Вспоминая лето

Для любителей и профессионалов
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

GeNaAligator, Quote (vanka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А форель водится потому что ниже по течению рыбное хозяйство,
boka, От форельника если идти в верх по течению через час ходьбы упираешся в водопад около 3м за ним рыбы нет, поэтому на участок 3-5км пресинг довольно таки большой, рыба не успевает рости, по этому средний размер 100гр но попадаются особи до 1кг но в основном мелочь.

Quote (boka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> я думаю не откажеш показать места!
Если оно того стоит пожалуйста
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
boka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 11:38

Сообщение boka »

vanka, Главаная цель для меня нахлыстом половить! я каждый год на Кан езжу, очень нравится речка
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

boka, Я как бы не то что не силён в нахлысте, а вообще не видел этого процесса,но вокруг заросли кустов , в забродку очень проблемотично из-за силы течения . Короче милости посим по возможности окажу всю посильную помощь
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
maverick
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 07:05

Сообщение maverick »

Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом

.Место для ночной ловли нашел удачно.Ровная струя уходит прямо от берега под 45гр.С освещением помогают уличные фонари на набережной и если выбрать правильный угол-видно поверхность воды на струе и круги от кормящейся рыбы(шнур и муху конечно не видно)

С заходом солнца первым выходит кормиться мелкий хариус.Его ловить не интересно.С наступлением полной темноты кол-во кругов и их размеры увеличиваются.Рыба поднимается вверх по струе и уже есть возможность ее достать.Расстояние сокращается до15-20 метров.По звуку всплесков и размерам круга не трудно определить крупную рыбу-вот туда то я и сплавляю муху.Хариус 1-1.2 кг.достойный соперник плюс приличное течение Ангары.Мушка сухая обычный пальмер 10-12 поводок 0.15-0.16.Время проводки очень маленькое 10-15 сек.Заброс вниз по течению и под небольшим углом,делаю змейку и рукой сбрасываю шнур.Обратно собираю кольцами в руку. Следует учесть ,что после подсечки не стоит пытаться удержать крупную рыбу при помощи удочки .Очень большая вероятность ,что хариус сойдет с крючка.Как он это делает я конечно не знаю ,но мощное течение Ангары и сопротивление рыбы , еще полной сил , почти не дают шансов нахлыстовику.Что делаю я -после поклевки стравливаю шнур между пальцев и с помощью фрикциона катушки и подтормаживания рукой ,пытаюсь ,и успешно ,погасить рывки и давление рыбы. Шнур конечно при вываживании не выбираю рукой ,а выматываю с помощью катушки ,чтобы при очередном рывке фрикцион мгновенно сработал .На что еще нужно обратить внимание и знать -поздний жор хариуса скоротечен . Думаю что минут 40 иногда меньше.За это время поймать и вывести больше 2-х килограмовых хариусов мне не удавалось.Еще нужно слушать речку .Этот совет я даю всем своим напарникам -новичкам .Конечно он больше помогает на лесной речке ,где только шум переката может вам помешать услышать рыбу ,но и в городе можно это сделать .Иногда .Город есть город и звуки ночного Иркутска могут заглушить все ...


Пробовал мокрую и нимфу. Заброс и проводка проще.Результат хуже.Выбор мушки, расчет дистанции ,проводка ,желание поймать-в комплексе все должно сработать.Как определить поклевку когда много всплесков...Я выбираю один желательно большой всплеск и наиболее удобный для заброса и проводки.Многие нахлыстовики обратили внимание (при ловле в светлое время) что ленок и хариус часто выходит на сухую муху не так как на живое насекомое.Рыба может выпрыгнуть из воды и схватить муху сверху или взять (как с огня) так, что напугает ...Такае-же ситуация и ночью.Я привыкаю к равномерному бульканью(кругам).Малейшее отклонение-подсечка.Вместо привычного булька-бурун (мушка сильно притоплена)-подсечка.....Есть еще одно чувство которое сильно помогает в ночной ловле-ИНТУИЦИЯ .Почувствовать что это МОЙ всплеск....
Последний раз редактировалось uroot 06 фев 2013, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

maverick, Были мысли у меня попробовать в ночное время , изготовив Мушку с Фосфорицирующей - светящейся нити ( в швейном деле есть такие ) . Да всё как то не удавалось , даже мушка где то валяется с этой нити .Цитата (maverick)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пробовал мокрую и нимфу Вот с такой нити и надо пробовать .
Последний раз редактировалось uroot 06 фев 2013, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Несколько фото о прошлом







Обмываем новую лодку с моторчиком

Последний раз редактировалось uroot 06 фев 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Бармен
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2013, 00:47

Сообщение Бармен »

Как вспомню эту поездку!!! Бррр... Сразу воспоминания о перетаскивании лодок...
Но есть и много приятных моментов...
Последний раз редактировалось uroot 06 фев 2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Сезон закончен, спиннинг зачехлен,
Пингвины населили водоемы.
А ты сидишь с товарищем вдвоем
И вспоминаешь мощные поклёвы. 

Как палка гнулась, фрикцион кряхтел,
Как шнур звенел и как все было клёво.
Но все прошло – а как бы ты хотел?
Не ссы – все повторится снова! 

И будут окуни трясти башкой,
И щуки будут выходить на свечку.
И будет солнце таять за рекой,
И разговоры у костра о вечном… 

P.S. Не моё
Последний раз редактировалось uroot 18 дек 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Alex52,  Александр, КЛАСС, прямо душу этим стишком разорвал. Есть же стихи которые тоску нагоняют......
Последний раз редактировалось uroot 19 дек 2013, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Скоро лето
Последний раз редактировалось uroot 04 мар 2014, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить