Тенкара

Для любителей и профессионалов
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(Вся рыба вернулась в реку)А рука так и тянется добить рыбку, с окровавленной мордашкой
Последний раз редактировалось uroot 20 июн 2013, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата (Anatolich)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А рука так и тянетсяДа, был соблазн. Но куда мне одна рыбка? Я по стольку не ем. ))))))))))))
Последний раз редактировалось uroot 20 июн 2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но куда мне одна рыбка? Я по стольку не ем. )
Странно-что плохо ловится-ведь вяжешь спецмух!
На Иртыше такая снасть называлась-махалкой-чебак вставал в очередь!
Ни каких профессиональных удочек-ивовый хлыст-5-ть метров лески и крючек с круглой кожей или резинкой - для заглубления небольшой груз!
Последний раз редактировалось uroot 20 июн 2013, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Кончается лето… Лето кончается. Сезон жидкой воды медленно, но верно приближается к своему логическому концу. Это я понял ещё неделю назад. Когда в очередной раз после работы заехал на Ангару погонять ельца тенкара-род-ом. Пока после 20:00
довелосипедил до берега, пока настроился – оппаньки! Уже темнеет. Когда ловить?
Как по темноте велосипедить до дачки?
Кстати, сломанные третьи колена восстановил. Не знаю насколько изменился строй, не знаю насколько потеряло удилище в надёжности, но – работает. Без видимых изменений.
Как? Интересно? Спрашивайте – отвечу. Всё просто! Однако,сегодня – не об этом.
Ведь – лето кончается, а я ещё толком не ощутил прелестей тенкара. Хоть и облавливал периодически «верховиков» и «поплавочников». Немного, порой на одну-две рыбки, но облавливал. Иногда. Даже – изредка. И вот решил я тогда, неделю назад: пора ехать на тенкара-речку. Если не сейчас, то никогда.
И! Разругавшись с женой рванул. Прям не просто рванул, не просто стартанул. А полетел, как ужаленный шмелём Данилыч.
Планировал ехать один. Забросить в рюкзачок пару бутеров, бутылку с водичкой и – побродить по незнакомой речке. В одиночестве. В прострации.
Однако. Как всегда, жизнь внесла свои коррективы. В воскресенье после смены на Ангаре встретился я со своим другом, рыбаком  Колей, пенсионером и моим наставником по поплавку. Надо отметить, что вышеназванный Николай Николаевич - поплавочник до мозга костей. Ловит даже тогда, когда двадцать человек рядом не ловят ничего. Этот – хоть с одной-двумя рыбками, но без улова не останется никогда. Чуйка у него. Интуиция и третий глаз. И вот делюсь я с ним на берегу своими планами.
«Сука ты, что без меня собрался!» - в ответ – «Давай вместе рванём, я тебе свои
места покажу». Ну кто откажется от такого предложения? Едем!

Тенкара-речка.

Среда. Четырнадцатое. Утро. Проснулся вовремя. Приготовил хлеб-сыр-колбасу, завернул. Чегой-то проснулась жена. «Бу-бу-бу»… «Твоя рыбалка…» «Бу-бубу»… Итдитп. Я – бегом убегать от бухтения женского. В гаражик, на велик и – по газам со всей дури. Домой, в город, на зимние квартиры прибыл раньше, чем планировал. Велик – в коридор, рюкзак перепаковать. Опачки! Бутеры в гараже на дачке остались! ЁРШТВОЮМЕДЬ!!! Ладно, забегу в магаз, прикуплю чегой-нибудь. Ёёёё! И денюшку в кармане других штанов оставил. Ббббблллл…ииииииииииииин.
Хотя.. Да и хренсним! Поеду налегке! Что нам, худым да немощным, впервой? Звонок. Коля. «Ты где? Уже дома? Тогда я в автобус сажусь!»Блин-два! Раньше времени! Бегом рюкзак за плечи – и на остановку. Прибыл вовремя, сел в автобус. Жалюсь, плакаю. «Не плачь, старче, я картошечки взял, лучку-перчика. Ушицу сварим!» Ага! Ушицу… Поймаем ли? Впрочем, с дядькойКолькой без рыбки не останемся!
Автобусшёл по расписанию, дорога нормальная, и в 9:с:копейками мы выпадаем из набитого
дачниками транспортного средства на свежий лесной воздух. Ух! Прибыли. Пора на тенкара-речку! Двенадцать минут спуска с горы и вот она красавица!


И-ёёёёё! Какой облом! Вода низкая, прозрачная. Это бревно-переправа обычно в воде. По словам Кольки Кольковича. А тут… Н-да.
И – комары. Слоны и слонихи. Рыжие, серые, чуть не зелёные от голода. Хе! Я и спрей от комаров забыл. Вааще маладца! Герой-штаны-с-дырой.

Но. Красиво. Довольно чисто, несмотря на покосы. И, самое главное, безлюдно. Что ж, бум ловить! Иначе накойхрен мы сюда пёрлись!
Садимся завтрикать. Пять капелек для удачи, три капельки Бурхану, и две – хозяину речки. Сало, огурчик, помидорчик, хлебушек, заботливо взятые Колей, приподнимают настроение. Что ещё надо-то?

Кватит! Не вотку жрать приехали! Бегом по берегу! И начался кайф. Не, не так. КАААААЙФФФФ!!!! ДядьКоль забрасывает под брёвнышко свой неутомимый поплавок, я же, напялив полярик-насадку для очков, пру на разведку чуть ниже по течению.
Тенкара, сухая мушка (подобная той, что я выкладывал на форуме, только с зенёненьим и красненьким люрексом) к бою готовы.
Первое же, заинтересовавшее меня место,

со второго заброса приносит харюзка. Из-под кустика.

Прекраснейшее начало! Для ухи возьму. Несу рыбку к стоянке, чтобы покласть в садок. У Коли глаза пополтиннику: как так? Не успел отойти, уже добыл. Да на свою тростиночку! Я
доволен. Укладываю рыбу в садок, прилаживаю садок к бревну и – по коням, по
рыбным местам! Снова оббрасываю приглянувшийся кустик. Есть второй! Но поменьше.

Отпускаю. Я же ведь ещё и килограммовых наловлю с полтонны! Побросав ещё малёха, иду дальше. Ведь не может под одним малюсеньким кустиком стая харюзов-гигантов стоять!Ещё одно местечко с виду перспективное…

Хороший елец. Не фотографируя, несу в садок для ухи. Ещё елец, поменьше. На Ангаре бы отпустил, но тут… для ухи… Взял грех на душу – взял рыбу.Третье место.
Кидал-кидал, и так, и этак. И под самую коряжку подсуну, иперед, и на струйку. Ничего. Да не может быть! Должна тут рыбка быть! Меняю мушку, тем боле предыдущая совсем тонуть стала после пойманных рыбок, даже «флотант» ПМС-200 не спасает. И – оппа! Хариус! Вижу, как вылетает из-под коряги и летит к мушке. На ажиотаже подсекаю, выдёргиваю мушку уз воды перед самым носом разочарованной рыбы. Б…. л…. Торопыга! Забрасываю снова. Вылетают сразу два! От неожиданности повторяю предыдущую ошибку. ЁЁёёёёёёёёёё! Болван!
Заброс. Две рыбины наперегонки летят к мушке. Не тороплюсь.Торможу. Релаксирую. До подсечки дело так и не дошло, самый шустрый сглотнул муху до самого ого-го(или ой-ёй-ёй) и самоподсёкся. Тенкара-рыбак Миша с важным видом вываживает харюзишку и довольный топает до садка. На уху есть!
Коля поймал всего одного пескаря. Расстроен. Начинает готовить уху.
Подсказывает мне: «Вон там, выше, есть интересный плёс. Сходи, разведай!» Не смею спорить, иду на разведку. Долго иду по берегу, безуспешно ища место, откуда можно побросать. Не нахожу. Теперь ищу место, где можно в реку спуститься. Кое-как выбираю, сползаю с берега, чуть не черпанув в сапоги, и двигаюсь посередине реки, облавливая слева и справа заинтриговавшие места. Ноль.
Дохожу до стоянки. «Уха готова?» «Минут через десять будет. Пока можешь ещё порыбачить.» Иду снова вниз по тенкара-речке. И снова, на одном из мест выдёргиваю харюзишку. Всё. Пора и пообедать.
Колька убит. «Может мне мушку дашь?» «Бери! Вот эту – она на Ангаре работала!» «Да ладно, у меня и удочка слишком длинная…»
Обедаем. Принимаем по соточке. За рыбалку. За рыбку. Заречку. За удачу. За здоровье. За будущие походы. Ушица хоть и не навариста, как хотелось, однако вкусна. Что ещё для счастья надо?
Немного отдохнув, решаю спуститься по реке ещё ниже. Пока иду, вижу в траве необычное … мммм… растение-не-растение… гриб-не-гриб…
Зову Колю. «Знаешь, что это такое?» «Х..ёчек, блин!»))))))))))))))
Срывать-срезать не стал. Пусть живёт. Может, к добру? Иду разведывать следующее местечко.
Поклёвка. Рыбка. Снова возвращаюсь на стоянку, к садку.
«Пошли, фотосессию устроим! Для портфолио будущего tenkara-star…»«Пошли.» Телефон в руки новоиспечённого фотографа. Красивые позы.
«Вот так я заброс делаю, учись, пенсионэр!»
«А примерно вот так делается проводка»Тут – фигакс! Поклёвка. Ох, ё! Буду вываживать!
«Вот так ловят тенкара-саны в отличие от поплавковников! Смейся, паяц!»
Маленький елец отправляется расти дальше и звать маму с папой, да дедушку с бабушкой, дабы они всей семьёй покарали негодяя, поранившего их родную кровинушку!
Всё. Хватит играть на нервах наставника и благодетеля. Пусть отдохнёт от моих уловов.
Коля отправляется мучить червяков да кузнечиков, нанизывая их на железный крюк и топя под поплавком, а я иду дальше, в надежде найти более интересные места для будущих рыбалок. И ведь нахожу, попутно выловив ещё пяток рыбок и поклав их в карман жилета! Речка расширяется. И вроде нет никаких особых коряжек – камней - заваленных в воду кустиков, однако прямо под берегом стоит стайка из рыбьих особей в количестве штук тридцати-сорока. Вот это набрёл на эльдорадо! Ща ка-ааак наловлю ведро рыбы!
Но. Кусты на том берегу, кусты на этом. Никакой возможности делать прямой заброс из-за головы. Что ж, бум тренироваться горизонтальным забросам.
Ах, как красиво летает шнур над водой, как плавно ложится мушка на воду! Эх, до чего же я хорош!!!
Самонадеянность всегда карается. И я, естественно, получаю щелчок по носу – не задавайся! Видимо, рыба тоже любуется мной, так как на все предложенные мушки не реагирует. Вообще никак! Начинаю нервничать. Чего вам надо, хвостато-чешуйчатым? На нервах несколько раз цепляю кусты. Вызволяю мушку резкими нервными рывками. Снова эффектный заброс. Да я же просто тенкара-дьявол! А рыба стоит себе на месте, покачивая плавниками и, скорее всего, ржёт над тенкара-неудачником. Да ё-моё, кебарика что ли поставить?
Но. Вдруг. Неожиданно.Откуда ни возьмись вылетает на мушку приличный хариус. Не. Харюзище по сравнению с пойманными мною. Однако почему-то до мушки не добегает и
останавливается на дне прямо посередине речки. Тэээээкс. Ща я тебя… Заброс. Ноль эмоций. Проводка. Фигвам. Стоит. Чего-то ждёт. Чего тебе надо-то??? Минут пятнадцать я уговаривал рыба клюнуть. Ни в какую. Игнор полнейший. Но нельзя же сдаваться! Хоть и Коля уже кричит, домой собираться зовёт. И таки выманил я его. Обдурил. Обманул несчастного. Помогло: мушку притопил и мелкими подёргиваниями подвёл прямо к носу красавцу. Взял.
Урра! Виктория! Победа! Виват!
Засовываю его в карман. Карман уже не застёгивается, хвост и голова торчат далеко из кармана. Придерживаю пленника рукой, чтоб не сбежал.
Уйти, что ли… Не, ещё несколько забросов сделаю в ту толпу сонных тетерь. Попробую и их тем же макаром раздразнить. Заброс! Ийопт! Мушка на кусте сзади меня. Вроде сбоку, как приноровился, кидал.. Ан нет, снова встряпался. Пошёл вызволять. Пока возился с ветками, мой последний пленник легонечко дёрнулся, свалился в воду и был таков. Н-да, жадность фраера сгубила. И мушку вызволить не смог, оставил где-то то ли на кусте, то ли в траву отстрелилась. Привязываю другую, возвращаюсь на место. Оппачки! Ни души! Вся тусовка словно испарилась. Голый песок и журчание воды. Алес! Капут.
Что ж, на этой печальной ноте рыбалку заканчиваю. Спасибо речке, Спасибо Кольке. Он после обеда поймал двух берибельных гиганских премудрых пескаря и всё. Но, как истинный оптимист, отдыхом остался доволен. Что ж, домой, так домой. Без приключений.
А тенкара-речке – до новых встреч!!! Я сюда ещё вернусь. Такая вот получилась рыбалка.
Теперь итоги.
И – иронично улыбнитесь ловцы рыбы «за кило».Ностальгически вздохните те, кто когда-то испытал подобное впервые…
Мушки работали разные. №12. Болотные, чёрные, разнолюрексные, гаммоподмотанные… Хвостик, ёршик. Все с промоткой пера типа «пальмер». Без – не работали. Не сработали парашюты и ред-таги разных цветов, осы. Стимулятор не ставил, хотя он очень хорошо зарекомендовал себя в последнее время на Ангаре. Размер мне большеват показался для такой речки.
Рыба клевала только по левому берегу. Справа хоть и были подобные места – коряжки, кусты и ямки, но поклёвок – ни одной.
Понравилось ловить в поляриках. В отличие от Ангары, гдепросто уменьшаются блики от воды, здесь было видно всё до мельчайших подробностей: чистое песчаное дно, траву, рыбу. В жутком восторге от того, что я вижу выход рыбы из укрытыия на мушку. Всё это близко, в двух шагах, во всех нюансах.. Шикарно! Этого никогда не видел ни с блесной, ни с верховой, ни с тиролькой, ни с поплавком. Понравилось «читать» реку. Изучать, распознавать,
рассуждать, анализировать… Теперь я ОЩУТИЛ почему люди уходят в нахлыст.
Тенкара форева! Хе-хе.
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Красиво и забавно!!!!
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Дядя Миша, насмешил от души. Читал и еде сдерживался чтоб не разбудить жену хохотом!
Отличный отчёт! Отличная рыбалка! Красивая рыбка! 
Моя любимая речка. Как нибудь покажу хорошие места. Вы были не там. За крупными хариусами ВВЕРХ!
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата (Данилыч)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как нибудь покажу хорошие места.Друг! Да с тобой хоть на край света!
Намёк - я с 25 августа в отпуске.
Хоть один денёк вырву из лап хозяйствования для рыбалки с тобой!
Весь сентябрь "отдыхаю".
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Принято. Время уточним. Поездка тем же автобусом. До конечной. Потом пешком 2 часа по тайге. Разминай ноги! Укатаю!
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата (Данилыч)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Разминай ноги! Укатаю! Есссс!!!!
Только вот по мушкам бы проконсультировал, чтоб до отпуска успеть подвязать нужные...
Последний раз редактировалось uroot 15 авг 2013, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

Появился такой диск по мушкам.



Вопрос. Кто нибудь лицезрел данное произведение?
Последний раз редактировалось uroot 16 дек 2013, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить