Применение химии!

Чем, на что, как....
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

тема про химию - значит задам вопрос сдесь. Кто знает, как в домашних условиях и применением быт. химии полирнуть напайки на крючках? (припой попался с большим содержанием свинца)
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

volodya, так его хоть чем полируй, всё равно тускнеть будет. Я обычно пастой ГОИ на суконке чищу. Вернее напайкой по суконке ширкаю. Или по ДВП. но это не химия, а физика получается.
Кстати ещё раз напишу: я беру припой в прутках с большим содержанием серебра на Злобинском рынке. Не тускнеет
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на Злобинском рынке. у контейнерщиков, чтоли? не знал
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

volodya, WELLES, После пайки бросаю мормышки в раствор обычного стирального порошка. Убирает паяльную кислоту. потом канцелярским ножиком делаею чик-чик по головкам - соскребается верхний слой с окислами - блестит так, что и полировать не надо. А припой тоже с серебром, сантехнический, для пайки медных труб.
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (volodya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у контейнерщиков, чтоли? не знал
Забыл. Я уже не раз про это писал Только нужно выбирать. Прутки припоя с серебром белого цвета, похожи на алюминиевую жилу от кабеля. Со свинцом- серого.
============================ Quote (Эд)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">После пайки бросаю мормышки в раствор обычного стирального порошка. Убирает паяльную кислоту. потом канцелярским ножиком делаею чик-чик по головкам - соскребается верхний слой с окислами - блестит так, что и полировать не надо.
Я и после пайки и после пасты ГОИ полощу крючки с напайками в растворе пищевой соды(натрий двууглекислый ) И ножом соскребаю грязь от канифоли с кислотой и натёки припоя на напайках, но после ножа(острия) царапины остаются. Это не критично, но...
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И ножом соскребаю грязь от канифоли с кислотой и натёки припоя на напайках, но после ножа(острия) царапины остаются. Это не критично, но...
попробуй нож с ровным прямым полированным лезвием Я же не зря про канцелярский написал - который со сменными лезвиями. Очень острый, кромка полированая, и 10 рублей ему цена в любом магазине кацтоваров. Царапины о зазубрин на лезвии. Могу завтра фото мормыхи сделать, так обработаной. Насчет соды - все верно, но порошок лучше :)Там еще всяких ингредиентов много - обезжиривает, осветляет. А канифолью при пайке не пользуюсь - хлористый цинк самодостаточен.
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Эд)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А канифолью при пайке не пользуюсь - хлористый цинк самодостаточен.
Я без канифоли не паяю. Кислота у меня как дополнение, очень мало на крючок мажу и всё. Много кислоты- без вентиляции задохнуться можно. Да и жало паяльника быстро разъедает. Стальной трубочкой не пользуюсь, паяльники у меня не только для пайки чешуек.
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да и жало паяльника быстро разъедает.
Я приспособился делать жала из жилы медной от кабеля 4 квадрата. для 25 ваттного паяльника самое оно. Зато нет проблемы с очисткой от канифоли, которая газит тоже неслабо, а для легких пожалуй даже более вредная, так как смола. Вентилятор сбоку за спину, в сторону открытого окна спасает
Последний раз редактировалось uroot 02 июн 2010, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

Эд, WELLES, понял на счет припоя, напаянные крюки тоже бросаю в порошок , а вот шкоблить не пробовал - чот ломы
Последний раз редактировалось uroot 03 июн 2010, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

В своем далеком детстве и отрочестве в солнечной Якутии, в те времена, когда из спреев по большом блату можно быво достать только антикомарин "Тайга" весь немногочисленный люд этой огромной республики спасался от прорвы различного гнуса химикатом под названием "Демитил" - убойная весчь! Не одна падла ближе чем на пару метров к обработанному данным средством индивидууму не приближалась! Существовали и перегибы на местах - вместе с падлами и любимые не горели особым желанием встепить в контакт . Данной жидкостью обрабатывали и одежду и тело и волосяной покров. Недостаток этого средства один - вредно оно, при попадании на стекло (очки, часы) разъедало и появлялись трещинки. Зато гнус не атаковал и можно было спокойно заниматься своими делами. Отпугивает ли демитил клещей сказать не могу - нет их в Якутии.
Последний раз редактировалось uroot 04 июн 2010, 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить