Бомбарда, сбирулино.

Чем, на что, как....
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Игорь, темка по твоей просьбе. Делись секретами.
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Спасибо, Женя за создание данной темы. На самом деле снасть очень уловистая, а вот инфы приличной в инете пока не очень . Может быть это происходит из-за того, что изначально снасть придумана для ловля озерной форели в Италии и в средней полосе России не очень прижилась, а в Сибири ко всем "новомодным" штучкам относятся с прохладцей? Не готов сказать. Лично я об этой снасти думал достаточно давно, но смелости на ее применение хватило недавно. Хорошо, что к моменту ее использования я и знать не знал о "куколке", а для ловли на верховую муху пользовался санками или абаканским "корабликом"!!!
Немного о самой снасти. Речь буду вести пока только о плавающем варианте этой снасти.
Опфта в ее примененииу меня, естессно не достаточно - один сезон, но количество рыбалок наверняка перевалило за 200 (с мая по октябрь прошлого году находился в "долгосрочном" отпуске и спользой для себя провел его исключительно на рыбалках). Ловились на бомбарду хариуз, елец, окунь, тугунок - такое скромное представительство можно объяснить наверное лишь тем, чо рыбчил я только в устье Маны и рядом, на Енисее.
Приезжал ко мне в гости брат из Якутии, снасть его крайне заинтресовала и должен был он ее испытать на реке Алдан, на родине, как она себе показала в условиях крайнего севера пока не известно, но как только появится инфа, обязательно сообщу о результатах.
Схема монтажа снасти описана в инете и сильно подробно описывать нет наверное смысла. Нужен поводок (сам использую 2-х метровый мононить диаметром 0,25), к поводку, к отводным петялм вяжу поводочки из флюрика диаметром 0,16 длиной не более 10 см (иначе путаются на основном поводке), долаее - цепочка миниатюрных вертлюжков с застежкой. Это приспособление по оконцовке привязывается к основной леске (ставлю плетню диаметр 0,16 максимум). На основной леске ставится резиновая бусина, которая исполняет роль буффера между бомбардой и вертлюжком, выше бусины - плавающая бомбарда длинной стороной вверх. Удилище желательно применять специальное, но у меня такого нет, поэтому использую шимано форсмастер длиной 4,2 метра тестом 20-40. Катуху ставлю обычную спиннинговую (2500 по шимано) с передним фрикционом. На мой взгляд у снасти три огромных плюса:
1. Муха доставлятся на приличное расстояние от места ловли
2. Если при рпиводненни вовремя придержать леску, то перехлесты снасти за основную леску полностью исключаются (у меня не было ни одного перехлеста!)
3. Уловистость (разумеется если говорить о хариузе, то с поверхности поймать крупного экземпляра вероятность очень мала, но рыбки весом 200-400 гр. "кушают муху с поверхности с превиликим удовольствием)
Самое главное при данном виде ловли - поймать ритм и вид проводки. И будем вам рыбацкое счастье. Ну, разумеется и муху следует подобрать
Уххх, так много уже давненько не писал.
Да, в этом году обязательно начну применять тонущий тип бомбарды при ловле ельца и окуня (вот прямо с мая и начну). Всем, кто уже ловит на бомбу - пишите о своих ощущениях, делитись опытом, кто планирует начать использовать - задавайте вопросы и так же пишите о своих успехах. Всем удачи на рыбалке!!!
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Olegus
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 14:30

Сообщение Olegus »

тундра, я имел не много другое представление о бомбарде. Мое все сознательное детство прошло с Абаканской балдой я честно говоря думал что и есть бомбарда. Берется такой поплавок, вяжется первым к леске.

Потом на поводкам 4-5 см через 20-25 мм. привязываются мушки. Основная леска 0,35 мм., поводки 0,2-0,22 мм. (плетенки в моем детстве не было). Удочка обычный телескоп с инерционкой. Причем всегда пользовался только верховыми мухами. Количество обычно 3, максимум 4 шт. За счет конусности поплавка его с силой тащит течение.
Плюсы:
1. Хорошо протаскиваются мухи в струйках от камней, бревен, завалов...
2. Хватает даже слабова течения.
Минусы:
1. Снасть очень капризная по погоде. Может на верховую все так. Желательно солнышко, кристально чистую воду и т.д.
2. маленькое расстояние заброски от берега.
Может кто пользуются такими и расскажет более подробно. Я от этой снасти отказался с 2005 г. Но думаю есть варианты по модернизации, если по думать. У меня предложение ко всем бомбардистам, кукольникам и Абаканским болдежникам. Давайте выйдем на берег и каждый со своим девайсом. Для чистоты эксперимента пользоваться мухами одного производителя... И попробовать какая снасть угловатостей. Может мне другие больше по душе будут и я совсем откажусь от этой балды.
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Quote (Olegus)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Минусы: 1. Снасть очень капризная по погоде. Может на верховую все так. Желательно солнышко, кристально чистую воду и т.д. 2. маленькое расстояние заброски от берега.
Сбурилино летит метров на 60-80 (при желании, можно и на 15 метров подкинуть), я ловил, начиная с июня, а устье Маны в это время вода ну совсем далека от кристально чистой . На счет выйти на берег и поделится опытом, надеюсь в этом годе обязательно устроим. С удовольствием погляжу на твое чудо в деле.Добавлено (11.04.2010, 16:22)
---------------------------------------------
З.Ы. Про чудо абсолютно без доли иронии, чсам такого никогда не видел, будет очень полезно поглядеть
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

тундра, как кидать пойдешь - свистни
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

У меня в планах на этот сезон овладеть теролькой и бомбардой. По терольке , думаю, больших проблем не будет, а вот по бомбарде много вопросов:
1. Как будет чувствоваться поклевка рыбы.
2. С мокрой мухой более понятно, а вот с сухой на большом растоянии ее практически не видно и при закидовании может лечь не правильно.
Ну еще многое другого.
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Alex52, самое главное - попробовать, поклевка чувствуется в "руку" , если харек клюет, то бывает чуть удилище из рук не выпрыгивает, ну а визуально бывет и поплавка частенько не видно приз абросе, не то, что как там муха легла . А с мокрой мухой самые большие вопросы и появятся, так что советую начинать с сухой пробрасывать, потом овладеешь техникой проводки, станешь и мокрые цеплять и нимфы. Елец например отдает предпочтение двум вещам:
1. берет при приводнении приманки (реагирует на всплеск)
2. после того как бомбарда натянула плетню в струну - резко опустить вниз кончик удилища, снять дугу лескоукладывателя и дать метров 5-10 свобондо сплавиться мухам - поклевка в этот момент практически гарантирована
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

тундра, Игорь, расскажи мне дилетанту какую сбиро брать, вес и т.д.
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

тундра, Ну на кораблик примерно так и делаем. Я раньше недолюбливал мокрые мухи в нахлысте, нравились только сухие. Но в прошлый сезон разловил и мокрые и нимфы, сразу мнение изменилось
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

volodya, бери грамм 25-30 - плавающую, лучше всего Balzer г...но типа Рыболов не бери - себе дороже, есть еще всякие яркие плавающего типа, но я думаю контроль за снастью от яркой бомбы лучше не станет, а вот рыпов отпугнет. Удильник желательно среднего строя - потому как при рыбалке на эту снасть главная проблема - вытащить экземпляр (против течения с поверхности очень много сходов) удильник если будет быстрого строя, то надо будет очень тонко фрикцион катухи настраивать, аммортизировать рывки за счет катухи придется. В качестве основной лески - лучше плетня - проще проводку контролировать, правда моно лучще аммортизирует и соответственно при засекании рыбы меньше сходов будет - кроче сам определишься. В инеет пишут, что катуха для сбиро скоростная не нужна, т.к. проводка должна медленной, для озер мэй би, а для наших рек с хорошим течением лучше брать высокоскоростную качественную катуху, я например очень часто делаю заброс вверх по течению под углом нрадусов 75-80 и затем очень бустро начинаю делать подмотку (на нимфу или мокрую муху). Слышал, что у Жеки во Фрице появились палки Балцер под сбирулю, я наверное себе такую возьму, а то мой форсмастер мозги мне е...
Будут дополнительные вопросы - пиши.Добавлено (11.04.2010, 22:54)
---------------------------------------------
Alex52, я пока к нахлыстувидимо психологически не готов, вот поменяю чуть мышление и тож наверное к нему приду
Последний раз редактировалось uroot 11 апр 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить