Бомбарда, сбирулино.

Чем, на что, как....
стас
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:08

Сообщение стас »

Медведь_КОАЛА,  Не знаю как у всех, я лично делаю вот так. Пользуюсь я безинерционкой. После заброса леску контролирую так, что бы она была всегда в натяг. Спин. поднятый вверх, почти вертикально, если балда идет к берегу, то соответственно сматываю леску. Стараюсь вставать перпендикулярно к берегу. Заброс чуть выше себя. Этой же техникой пользуюсь и при ловле на тирольку. Вот и все.

P.S. Забыл добавить, что балда у меня стоит всегда на конце настроя. Так лучше контролировать натяжение на мой взгляд.
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата (стас)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если балда идет к берегуСтас! То есть - заброс и по дуге сматываешь леску к себе, то есть подтягиваешь наплав?
Тут всё более-менее понятно. Тех ельчиков я так и поймал. Там маленький заливчик, течения почти нет.
Меня интересует именно сплавление по течению (как нахлыстовики говорят - мёртвый дрейф). Как контролировать натяжение лески?
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Меня интересует именно сплавление по течению (как нахлыстовики говорят - мёртвый дрейф)А он тебе нужен?
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
стас
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:08

Сообщение стас »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Там маленький заливчик, течения почти нет
В заливчике надо брать спин, цеплять блесну или воблер и т.д....... А если серьезно, то даже мысли не было ловить на балду в заливе. Проще тогда уж на поплавок.
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как контролировать натяжение лески?

Указательным пальцем прижимая леску к бланку, с условием что катушка не тяжёлая , так как держать приходиться "неправельно" упираясь ребром лодони в ножку катушки (у меня катушка 1500 )
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
maverick
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 07:05

Сообщение maverick »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нахлыст на сухую мушку это - Плавающий шнур, плавающий подлесок, плавающий поводок + сухая мушка, обработанная флотантом. И даже она меняется через сколько-то-там забросов для просушки и новой обработки флотантом. Тогда нахлыстовик получает именно рыбалку на СУХУЮ мушку. Приводнение мушки имеет первостепенное значение: сначала шнур, потом мягко подлесок, потом поводок и только потом на воду ЛОЖИТСЯ мушка.А сбирулино - хлобысь!!!! об воду шлёпнулась сбирулинка, за ней следом ба-бах!!!! Мушка, которая в девяти случаев из десяти тут же ТОНЕТ, тем самым изначально переставая быть СУХОЙ мушкой.
Поправь меня, если я неправ.

1 .Можно мушку и не обрабатывать   флотантом  -будет плавать
2.Мушку можно и не менять хоть целый день  ,интересно ,вы хоть что то помните из того что я здесь недавно писал ?Для вас же и писал "Обзор мушек от Маверик" еще раз перечитайте
3.Бабах с мухой и сбирулино только при не понимании того что и как нужно сделать ....блин ,Сами попробуйте и потом все поймете .Можно и нахлыстом с сухой мухой сделать Бабах ,что и делают многие ....Добавлено (14.03.2013, 00:30)
---------------------------------------------
Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Из одной мухи? )))))))))))))))))))))))))))) последнее - шутка.Я бы сделал  и делал  так .
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Romanov
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 19:51

Сообщение Romanov »

Цитата (Медведь_КОАЛА)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Меня интересует именно сплавление по течению (как нахлыстовики говорят - мёртвый дрейф)Собирается оснастка по типу алтайской "сплетни". Снасть выглядит следующим образом - концевой поплавок, любой, но желательно по типу "ванька-встанька", от него в сторону удилища на расстоянии 1-2-5 м (кому как вздумается) крепится второй, маленький. Маленький поплавок выполняет роль как поддерживающего, так и сигнализатора. Между поплавками на коротких поводках крепятся мухи. Для дрейфа на мой взгляд самая оптимальная снасть. В последнее время местные (Алтайские) рыбаки стали комбинировать свою "сплетню" с Енисейской "балдой". Та ещё снасть - настрой получается метров 5-6.
Контроль натяжения лески производиться указательным пальцем, находящимся на буртике шпули б/и катушки (при открытой дужке). Не возбраняется подыгрывать снастью. Подсекать - прижимаешь палец к буртику, подсекаешь, закрываешь дужку и выматываешь снасть. Иногда с рыбой.
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
bruk17
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 06:25

Сообщение bruk17 »

Цитата (Romanov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Собирается оснастка по типу алтайской "сплетни". Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2013, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
maverick
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 07:05

Сообщение maverick »

".....Наверно в течении 5 часов я ловил на одну мушку.Конечно ее порядком растрепали (запасной не было ).Даббинг лохмотьями торчал из тела .Обстригал кусачками для лески .Сушить в таких условиях не имело смысла .Я просто промывал мушку ,продувал и делал резкие холостые забросы на коротком шнуре ..Небольшое отступление по теме.Есть мнение ,что мушка должна быть обязательно смазана флотантом ,иначе будет тонуть .Это не так .Я сам и некоторые мои знакомые иногда сухую муху не обрабатывают флотантом и при этом она не тонет,плавает .Тут нужно соблюдать и помнить -легкий крючок и применение материалов ,которые плохо впитывают влагу.Презентация мушки !Она должна как можно мягче опуститься на поверхность воды.Если на быстром течении волны забивают мушку и она тонет ,проплыв всего 1-1.5 метра -облавливайте участок реки по частям т.е. по 1-1.5 метра ....." http://perekat-irk.ru/forum/index.php?t ... sg18#msg18
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2013, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата (maverick)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Бабах с мухой и сбирулино только при не понимании того что и как нужно сделать .Вот нет у меня наставника, который бы показал на практике Как и ЧТО надо делать, а чего делать не надо. А наблюдения за встречающимися рыбаками не дают полноту понимания. Отсюда и вопросы.Цитата (maverick)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Из одной мухи? )))))))))))))))))))))))))))) последнее - шутка.Я бы сделал и делал так .Из одной мухи - это уже не настрой.
Я имел ввиду последовательность мух... Например - дальняя размер 10. ближняя - размер 10. Между ними 12, 14, 12. Или это всё неважно.

Ладно, заканчиваю занудствовать.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Ответить