Поляризационные очки для рыбалки

Чем, на что, как....
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Всем Привет! С чего б начать?
Многие сталкиваются на рыбалках с проблемой зайчиков, бликов на воде. Решение - очки с поляризационным фильтром.
1)Цвет:
а)Синие и чёрные в топку. Это не для нас. Чуть пасмурно или вечереет и ты как ёжик в
тумане. Такие очки хороши в яркий день.

б)Цвет янтаря. Это просветляющая оптика. Хороша в пасмурную погоду и в вечернее время. Добавляет контрастности. Не очень приятно в яркий солнечный день, у кого то голова кругом идёт.

в)Цвет Не крепкого чая. Пожалуй самый оптимальный, универсальный . Хорош и днём и вечером. Наиболее щадящий для восприятия.

2)Фирмы производители.
Их куча. Из того что я пробовал, Рапала и Вижион лидеры цена-качество (очки Вижион делают во Франции). По ценнику 2000р. - 2700р соответственно. Почему такая цена? 5 и 7 защитных слоёв. То есть такие очки меньше царапаются. Дольше служат. Не облазят дужки. Качественное поликарбонатное стекло. Минимальные искажения.
Можно взять китайские полароиды за 500р. Они тоже будут убирать блики. Но они на 1 сезон. Всё лезет, отслаивается от пота и царапается в процессе эксплуатации. Да и к тому же они приближают или отдаляют.
На это кстати нужно обращать особое внимание. Если одев очки и они приблизили или отдалили. НЕ БРАТЬ. Поберегите своё зрение.
Брать в оптике фирмячее брендо (неизвестных итальяно дизайнеро) дорого.  Там цена может и за 15 тыс уйти.
Не плохие очки выпускают Косадака, Шимано, Экстрим Фишинг. Айко. Флай фишермен. Всё сделано в Малой азии или Китае. Надо одевать и на месте смотреть как сидит по лицу и комфортно ли в них глазам.
Отдельно можно выделить фирму Коста (моя мечта) Очень качественная оптика, с очень не сладкой ценой.
Г)Горизонтальная поляризация оптимально работает ТОЛЬКО в тени. Это значит что на голове должна быть кепка или шляпа с большими полями. Одев очки на голову без кепки это будут просто очки от солнца.
Все поляризационные очки защищают от УФ лучей. Какие-то больше, какие-то меньше.
Не советую брать очки со стеклянной оптикой. Чревато разбить. Поликарбонат более живуч. Для нахлыстовиков это решающий фактор.
Также не советую очки в металлической оправе. Она очень холодит в морозные дни.
Обязательно ремешок через шею. Чтоб не потерять. Есть модели очков с полыми дужками, плавающие. Я однажды попрощался так на Байкале с очками. Шёл на лодке. Очки одеты были на голове, голову наклонил посмотреть какая глубина и они упали в воду. Медленно паря пошли на дно. А там метров 15. Был бы ремешок... Сами понимаете!
Какие ещё пожелания?
Наличие боковой защиты. Пример ниже. Это вообще идеал! Даже положение солнца с боку от вас не будет отвлекать от рыбалки и слепить глаз.


Для людей носящих очки с диоптриями. Есть накладки на очки и козырёк.
На козырёк:


На очки:

Как проверить наличие той самой поляризации?
Есть специальные стики на которые смотришь в очках и видно изображение рыбы. Без них не видно. Это тест №1.
Тест №2
Ваш телефон или монитор компьютера. Если смотреть через очки на экран телефона или компьютера и вращать из в любую сторону. Они будут то темнеть, то светлеть. Значит эффект есть.
Вот тест поляризационного фильтра на моём фотоаппарате. Я просто вращаю фильтр. Эффект виден сразу. С очками будет то же.
_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=yKzhqeM6 ... 07KH1wnBw2");

Вот вроде и всё.
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2014, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
klim2603
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 02:19

Сообщение klim2603 »

Данилыч, спасибо огромное!!!
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2014, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
maior
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:04

Сообщение maior »

Данилыч. Где они есть по доступной цене?
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 04:14, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

1) Я сам с Иркутской области.
2) В Ваших рыболовных магазинах.
3) В интернет магазинах. Но я б не стал. Лучше мерить чтоб не попасть.
Сейчас по большому счёту в доступности проблем нет. А вот выбрать правильно, чтоб и комфортно и качество было на уровне, нужно смотреть.
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Я в прошлом году взял такие.

Что-то около 500 рублей. Коричневые.
Полностью устраивают.
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Что ж , пофлужу и я в такой теме , ибо тема для меня достаточно "больная"  .
Сразу оговорюсь , что несмотря на довольно внушительный арсенал очков , так не нашёл до сих пор то , чтоб , как говорится , "к душе" было б.
Цитата Медведь_КОАЛА ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я в прошлом году взял такие. Можно и так конечно же , но извиняй , это не очки , это убийцы для глаз.
Сорри за отступление , продолжим по порядку:Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Наличие боковой защиты. Пример ниже. Это вообще идеал!
Не , до идеала и этой модели ( наиболее удачной , с моей точки зрения ) как до луны пешком .
Недостаток закрытых очков в их плохой "продуваемости " т.е. чуть солнце и жара , запотевают они мама не горюй , неудобно.
Лишний раз подтверждает , что ничего универсального не бывает , в арсенале надо иметь и открытый тип и закрытый. Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это тест №1
Извиняй конечно же , но это херня , а не тест .  Все подобные стикерные тесты сделаны по одному принципу - это тест на антиблик , причём тест на уровне напёрсточников , вроде сногсшибательный  эффект налицо , а на самом деле реально фигня . Лениво объяснять физику процесса , писать долго , если интересно , то просто проверь так : возьми обычную стекляшку , закопти её спичкой и посмотри на подобный стикер , будешь удивлён эффектом  .
Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тест №2 Примерно таже хрень , как и из примера выше .
Может объяснишь мне , какое отношение ЖК дисплеи имеют к антиблику и фильтрации УФ ? Ну меняется что то там на экране телефона и что ?
Устройство и принцип работы ЖК дисплеев объяснить ? Иль сам погуглишь и сложишь 2+2 ?Не стоит слушать эту рекламную лажу продавцов ( сорри опять , не то слово употребил , какие нах продавцы ? ) втюхивателей товара .
Действительно протестировать эффективность очков можно лишь на спецоборудовании и никак иначе , увы , но это так .
Есть косвенные колхозные способы оценки , но не буду их тут озвучивать дабы не уводить нить повествования в ненужную сторону.
Тут мы подходим к самому важному моменту , а именно :
Цитата maior ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где они есть по доступной цене?
Хороший  вопрос !
Как бы мне хотелось знать на него ответ ! .
Хотя довольно точный ответ мне известен - нигде ! "Доступная цена " и качественные очки к сожалению вещи пока не совместимые .
Либо просто игра в русскую рулетку , повезёт - получишь боле-менее качество за не очень заумную цену , не повезёт - будешь тупо гробить глаза за свой , хоть не большой , счёт.
Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В Ваших рыболовных магазинах.
помешил , спасибо . Цитата Данилыч ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В интернет магазинах.Даже там их немного , прикинь . Разумеется если смотрим варианты до 50 долларов . За 500 и выше конечно найдёшь без проблем.Короче говоря , как ни прискорбно это признавать , но покупать очки  ( разумеется речь ведём о качественном товаре , который и для глаз хорошо и видеть помогает ) приходится исходя тупо из цены , чем дороже , тем якобы лучше , либо обращаться реально к специалистам ( не путать со втюхивателми )  окулистам.
Лично я б с удовольствием приобрёл бы что то вроде этого :

или этого:

Только нихрена подобного в нашем городе за адекватные деньги просто нет .Вот так , немного грустно получилось  .
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
robert
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:08

Сообщение robert »

Вот тут, на мой взгляд, можно что-то присмотреть:  http://www.profish.ru/shop....anglers

А это сайт производителя: http://www.flyingfisherman.com/shop/category.php?id=10

Если это против правил, то можете удалить ссылки.
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Цитата robert ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если это против правил, то можете удалить ссылки.
Да не , нормально , здесь пока рекламных войн нет .
Разместил и хорошо , если стоящий лабаз , то пусть будут , авось кому пригодится .
Только повторюсь ещё раз - в одном целиком и полностью с Данилычем согласен , покупать очки без примерки наверно просто глупо .
Да и наверно смысла нет покупать китайскую хрень за 10-20 баксов .
Поясню , для тех кто не в теме.
Антиблик пока оставим в стороне , эта проблема решается довольно просто , как я уже писал - просто стекло закоптить вполне достаточно. Физику процесса объяснять не буду , желающие вникнуть легко найдут такую инфу в интернете , по этому вопросу можно сказать коротко - так наше зрение устроено. А вот вопрос с фильтрацией УФ заслуживает особого внимания .
Тут дело примерно так обстоит :любое стекло не пропускает УФ , почти весь спектр этого излучения, потому и загореть через стекло невозможно . Но стекло , по целому ряду причин , щас не в моде , всё из пластика делают , а вот пластик это иное дело , пластик УФ пропускает , потому и изгаляются производители с целой кучей слоёв всевозможных плёнок на пластиковых очках , дабы придать материалу те , нужные нам свойства , которыми он изначально не обладает . В плёнках тоже не всё так просто , тонкий материал должен удовлетворять целому ряду противоположных требований , это не так то просто сделать . Не забудем ещё и про оправу , которая должна быть и лёгкой и рочной , и удобной . Потому и не верю я в "качественные и дешёвые " очки . Продажная цена 10-40 долларов - это себестоимость на уровне 3 - 8 доллара , а то и ниже и при такой цене качество ? Не верю ! - фантастика .
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

PS

Данилыч
Там пара твоих фото монитор рвут , от народа жалобы поступают , отредактируй пжалста , а то удалю .
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2014, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
maior
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:04

Сообщение maior »

Цитата Sibo ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">... от народа жалобы поступаютжалобы на экран!!!

Sibo. Ты, что такой агрессивный, и зачем воду льешь. Так толком ничего не сказал, характеристики и мы читали. Лучше подскажи адрес в Красноярске, где продают хорошие очки, а по цене договоримся! Можешь удалять!
Последний раз редактировалось uroot 12 мар 2014, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить