Спиннинг, удилище, катушка

Чем, на что, как....
dimonKUD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:14

Сообщение dimonKUD »

Предлагаю в данной теме расказывать о своих снастях примерно в таком виде:
Под тирольку:

- штекер DAIWA тест 50-100, длина 270
- катушка б/инерционка Pro X7 3000

Под балду:

- телескоп Аврора тест 120 гр., длина 330
- катушка б/инерционка SHIMANO NEXAVE 4000 (передний фрикцион)

Впечатления : штекер чувствительный, но длина маловата.
Последний раз редактировалось uroot 12 мар 2012, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

dimonKUD
Говорил тебе в личке - повторю и здесь.
Очень сложная тема , ибо слишком много зависит от человеческого фактора , если уместно так будет сказать .
Кому то ( не будем показывать пальцем ) только Лумиса и подавай , а когото то в это же время китайское стекло вполне устраивает.
Ещё большая сложность такой темы в том , что говорить о спинах корректно лишь в сравнении . А много ли найдёться рыбаков , которые тестили хотя бы десяток-полтора палок под конкретную снасть ? Причём тестили не на уровне "потрясти" , а на уровне пары - тройки рыбалок. Очень мало таких людей , прямо скажем . Да и в тех , которые обладают подобным опытом если порыться я с лёгкостью недостатки найду того , либо иного свойства .
Допустим взять ту же тирольку . Лично я сменил четыре спина для этой снасти , из которых не устроил меня лишь один , самый первый , который я с балдёжки под тироль приспособил , ещё когда понятия не имел , что это знасть. Это был ктайский стеклопластиковый телескоп длиной 3,60 и тестом 30-60 .
Остальные палки менял просто добиваясь наибольшего комфорта рыбалки этой снасть , эстетики можно сказать , не более того .Любым из предидущих карбоновых телескопов вполне комфортно можно было рыбачить и по сей день. Поэтому не вижу особой пользы для кого то расписывать эти палки , к спину прийти надо , надо чтоб он "вруку лёг" , а руки у всех разные , допусти у меня не самая маленькая и хилая рука , но когда я взял ту же Аврору , то она показалась мне просто дубиной , которой только рыбу глушить , я даже цену спрашивать не стал , а ведь многие рыбачат этой палкой , причём вполне комфортно и успешно.
И что толку , что я своими мечтами о будущих спинах поделюсь ? Я ведь ими не рыбачил , не прочувствовал , так сказать .
Допустим на ту же тирольку мне казалось пределом мечтаний и необходимости штекер тыщь за 8-10 , после двух сезонов махания этой палкой меня уже опять на апгрейд тянет , уж больно мне нравиться один спин , стоит только 16000 , это одно и останавливает .
Про остальные снасти примерно так же писать можно. Только смысл ? Лично у меня десятка полтора всевозможных удочек и в этом сезоне ещё пару уже нацелился прикупить , а может и поболе , гонка вооружений бесконечный процесс , чем эта информация может быть для кого то полезна ? До одних палок дорасти нужно , другие уже перерастаешь . Рыбацкая эволюция , одним словом .
Короче говоря , сложная тема и очень неоднозначная . Сомневаюсь в её необходимости . Разве что для пипискомерянья , но это на данном сайте никогда не приветствовалось.

PS
Про катушки забыл .
Тут примерно та же картина .
Лично я не сторонник покупки одной катушки и рыбалки ей " до полного уматывания" , посему на данный момент рыбачу шестью разными катушками , не считая резервного китая . И то , несмотря на подобное вооружение и немалый опыт прошлых катушек , просто не смогу сказать чем , например Драгон хуже Заубера , или лучше Риоби , или надёжней Шимано , или мощьнее Дайвы , а есть ещё скмашедшее колличество новых , моделей , хорошо забытых старых и т.д.
Допусти не так давно вертел в руках Микадо Айрон Рилл , поржал , неплохая катушенция , с одной стороны , с другой же если взглянуть , то с лёгкостью приведу аргументы почему это г... , а не катуха.
Каждому своё , одним словом .
Разговор этот бесконечен.
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

Согласен с Sibo, рыбачу на балду (балдёжку). Катаной 240 и тест3-14 штекер и доволен как удав, а кто то покрутит у виска.Каждой палочке своя рука, бюджет и условия ловли.
Последний раз редактировалось uroot 13 мар 2012, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
dimonKUD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:14

Сообщение dimonKUD »

Sibo, vanka, я не пытаюсь в этой теме определить "лучшую" палку или катушку, а узнать кто какими снастями пользуется (желательно с характеристиками) и поделиться личными ощущениями.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (dimonKUD)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и поделиться личными ощущениями.
Дык именно про это я тебе и толкую , что "личные ощущения ини у каждого свои.
Я ж приводил в пример ту же Аврору , вот тебе она "глухая" , по мне так просто дубина , а лично знаком с людьми , которых она полностью устраивает , причём и для тирольки и для балды , люди вполне довольны этим спином .
Соответственно , если мы все напишем отзыв , то будут три разных мнения , допустим читает эти отзывы начинающий рыбак , который решил эту палку купить , и что ? Какой вывод ему сделать ? Кому больше верить , кому меньше ?
В свете вышеизложенного ещё раз вопрос повторю : В чём смысл описывания своих снастей ? Чем кому то могут помочь мои личные ощущения ? Не проще просто к проффессионалам снастёвым обратиться при выборе модели спина ? Благо есть выбор и людей с кем поговорить на эту тему . и магазинов , в которых эти палки можно посмотреть-потрясти.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
dimonKUD
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:14

Сообщение dimonKUD »

Sibo, если ты начинающий, то в магазине хоть затрясись, ничего не поймешь, пока не выйдешь на воду.
К профессионалам конечно обратиться можно, но опять же, как ты говоришь у каждого свои ощущения.
Если тебе уж так не нравиться такая тема - удали, я не против.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
егор1985
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 13:01

Сообщение егор1985 »

Тема действительно сложная
Вот это например моя микроджиговая палка

Мне она нравиться тем что рука лежит непосредственно на бланке - то есть я рукой чувствую превосходно. Полет двух граммовой джигголовки составляет 31-32 метра.
но в тоже время у меня есть и тяжелая артелерия
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Sibo, Да ! - арсенал у тебя вызывает - УВАЖЕНИЕ . Но от того что куча палок , да и от палки это не зависит результативность рыбалки - уловистость , только комфорт , под данную снасть ( Болда , Тиролька , Сбирулино ) , ясно что - универсальной палки - нет , которой можно - ОДНОЙ и на всё рыбачить . Можно и на Дубину стеклянную ловить нормально , ток рука реально устаёт . В общем с тобой тож согласен - НО - зацикливаться на этой - ТЕМЕ - по подбору - ИДЕАЛЬНОЙ палки для Тирольки или Бомбарды - можно сойти с ума и истратить кучу денег . Или как твой - вариант - ЧЁТ нового надо - СТАРОЕ - не устраивает - Спиннинговая НАРКОМАНИЯ - я Б - такой диагноз - поставил .
Sibo, Надеюсь - БЕЗ - обид - пост твой - Дельный , прочитал с удовольствием . Добавлено (14.03.2012, 12:55)
---------------------------------------------
егор1985, А тебя такой большой разброс - весовой не настораживает ? от 5 ДО 30 грамм ? Для микроджига - это - ТЯЖЕЛОВЕС .
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
егор1985
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 13:01

Сообщение егор1985 »

GeNaAligator, це вообще для дальнего заброса поплавка... На вываживании очень интересно - рыбе определенную свободу дает - не возможно рыбу дуром через голову выбросить.
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

егор1985, Попутал с Ультролайтом - ИЗВИНЯЙ ! Там Эта Шкала Максимальна по тесту - читал .
Последний раз редактировалось uroot 14 мар 2012, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить