Толково-рыбацкий словарь кладовчан .

Чем, на что, как....
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

настрой отрезок лески с мухами-крепиться к основе

Добавлено (09.01.2012, 23:47)
---------------------------------------------
определение снастямдонный настрой
верховойверховойДобавлено (09.01.2012, 23:54)
---------------------------------------------
и заметьте обе снасти называються (балда -без о)
Последний раз редактировалось uroot 09 янв 2012, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Fisher
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:36

Сообщение Fisher »

Думаю за основу надо взять красноярские названия Балда, Японь, Легкая(удочка), Хитрая балда, кораблик, санки, кукла и т. д. А в скобках указать названия этих же снастей из других регионов.
Те виды снасти которые у нас не в особом почете или практически не используются или совсем не используются описывать так же, с помощью друзей из тех регионов где эти снасти пользуют.
В противном случае будет спор, что первичнее курица или яйцо.
Последний раз редактировалось uroot 09 янв 2012, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

Quote (Fisher)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю за основу надо взять красноярские названия Балда
да я думаю против ни кто не будет- только рыбаловы вашего края тоже не могут определица что у них есть балда-я поэтому и кинул ссылочку про верхний настрой-там написано( В Хакасии, Туве, Красноярском крае эту снасть называют «верховая балда»)Добавлено (10.01.2012, 01:04)
---------------------------------------------
но есть альтернатива всему
можно назвать так
Снасть для дальнего заброса для ловли по верху-верховая
снать для дальнего заброса в толще воды-донная, к ней же относиться ловля на тироль без поплавка
Последний раз редактировалось uroot 09 янв 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

GeNaAligator, ты давай к словарю подключайся- надо уже определять снасти
Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Естьу нас на работе Хитрый - электрик
неужели электрики все такие
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 03:32, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (volodya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мы привыкли считать это тем метром лески, на котором груз и мухи,
Тогда получаеться , что поплавок на Енисейской (Красноярской) балде к настрою не относиться ?
Quote (Fisher)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю за основу надо взять красноярские названия
Соглашусь.

PS
Камрады , просьба не по теме не флудить . Всё , что не относиться к словарю вечером бесжалостно вырежу.
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

Quote (Sibo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю за основу надо взять красноярские названия Соглашусь.
Sibo, заноси в словарь -и поясняй
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
Ewg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51

Сообщение Ewg »

Quote (volodya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мы привыкли считать это тем метром лески, на котором груз и мухи
поддерживаю
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Sibo, Quote (Sibo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда получаеться , что поплавок на Енисейской (Красноярской) балде к настрою не относиться ?
Я Понял так что вы называете - Настроем - Я - поводком , Хоть на Балду - Хоть на тирольку - Леска с мушками , вертлюгами , карабинами - Без средств - ДОСТАВКИ ( Тиролька , Сбирулино - Бомбарда, Балда , Куколка , Тирольский попрыгунчик , Хитрая Болда ??? - сам правда не знаю что такое но говорят есть ) и прочих - либо затапливающих , либо с положительным коэффициентом плавучести , или суспендеры .
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

Quote (Sibo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда получаеться , что поплавок на Енисейской (Красноярской) балде к настрою не относиться ?
вот например -АЛИГАТОР без поплывка рыбачит -напрямую тироль на дно и так у нас многие кидают -и многие удивляются когда видят поплавок ,а в низу настроя тироль
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Ещё малость ясность внесу . Вот допустим пишу я рыбачил на настрое тиролька - 30 грамм - 3 мушки и .... прочее ( Пример , разные реки - разные условия , разные участки реки ) . Какая Тиролька сколько грамм на настрое - это не актуально . Да же на одной реке может быть разным эта величена - её нужно подбирать к участку реки и характеру течения по этому и думаю это учитывать не надо . Просто леска колличество мушек - где расстояние между ними , и расстояние от этой леске - до мушки + карабины вертлюги если таковы имеются . - И как это всё - ОБОЗВАТЬ ??? Ведь этот же поводок - настрой с этими мушками можно и на Балду - или Тирольку поставить .
И ещё Как - назвать ? Вот как Валера показывал - его первое - знакомство с Балдой вот у меня такое понятие - и ЕСТЬ - что это Балда , так вот разные варианты - НАСТРОЯ - ПОВОДКА - для неё - ХВОСТ или ХВОСТОМ , или принцип крепления этой Балды как Тиролька в конце всего этого дела ???
Последний раз редактировалось uroot 10 янв 2012, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Ответить