БАЛДА ! Все - СПОРЫ - Разговоры - СЮДА !!!

Чем, на что, как....
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

салмон, Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> внутрь вставил с провода защитную изоляцию - трубка мягкая + Антенка от спицы зонта - которая - регулируется
Ты фото - УВЕЛИЧЕННОЕ - глянь - и будет всё ясно без лишних - вопросов . Куда спица вставляется трубка - родная имеет - КОНУС внутренний - и всё это дело ( спица - антенка ) - зажимается . Розовое - внутри Поплавка это и есть мягкая изоляция от провода - ЧТО и фиксирует - спицу .
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

GeNaAligatorQuote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Основная задача этого варианта Балды - удержание лески с плетнёй - настроем с мушками над поверхностью воды , после заброса - леска с настроем подымается рывком с поверхности воды и в таком положение Ген а ветер, волна не лучше катамараном "Корабликом" ловить-можно и подымать и отрывать как ты говоришь изображая полет мух.А как натяжку лески делать? это какой груз внизу должен быть.Хотя если стоишь в воде, вниз сплавил поплавок, натянул, поймал и переходишь дальше так Ген.
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

mitka1971, Есть в - ФИЗИКЕ такое понятие как - Рычаг - приложение меньшего усилия к чему - даёт больший результат - ТОК это наоборот . Эту снасть - которую ты имеешь в виду - Красноярцы называют -Санки , Кораблик , у нас ещё Спутник . Мне она не нравится - много - Геморою , и НЕ спортивно . Да с ней - ВОТ можно такой фокус вытворить .
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

GeNaAligator.Ген я понял что рычаг, чем дальше бросил больше провис лески,при натяжки лески или выравнивании ее в одну линию антенка подымается потом..... не я сегодня не готов после суток сам как тиролька надо все обмозговать.Далеко ее бросаешь сколько метров?Вес груза под поплавком?
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

mitka1971, Вес по сравнению с Тиролями что кидаю не сильно большой . За счёт этого - рычага - усилие на вываживание не сильно большое прикладывается + к тому - сопротивление спицы - практически не имеющего - значения - из за своего диаметра минимального в ВОДНОЙ среде , чем на анологичную с большей отгрузкой , делал другой вариант более - утяжелёный , сам на него не ловил , другу давал , и видел как ловил он , сделав выводы сделал себе этот вариант , более техноЛОГИЧНЫЙ . На него ловил . Вес - груза на глаз и по плавучести - попловка , что бы не тонул , метраж - заброса - не скажу , не менее 20- 30 метров наверное - легко- поднять и удерживать леску , от которой толщина - ( основная ) - многое ещё зависит .
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

GeNaAligator.Леска, длина поводков,погодный фактор мне кажется сбирулино все таки лучше или лучшее,НО все познается в сравнении.Ты сам как мыслишь?Но я себе такой сделаю что то меня зацепило особенно в подъеме мух На Кораблик не ловил не нравиться,видел как ловят, садиться на первую муху и он сматывает весь настрой.Трава ветки +травматизм у нас ловят на муху связанную на тройнике! Коромысло говоришь
Последний раз редактировалось uroot 30 мар 2012, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Quote (mitka1971)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> мне кажется сбирулино все таки лучше или лучшееРазные - совершенно снасти , и задачи ИХ .В том то и дело - санки - это всё дело смотать, потом опять распускать - данный вариант Балды более спортивный , позволяет так же и подсечку делать и регулировать - усилие при вываживание рыба с наименьшими травмами .
Последний раз редактировалось uroot 31 мар 2012, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
кайтабус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:06

Сообщение кайтабус »

Прочитав и посмотрев внимательно весь "спор"на тему Балды хочу предоставить нашу(доборбардовую снасть) Ею рыбачили ещё до моего рождения на Уфимке.
Последний раз редактировалось uroot 08 фев 2013, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
кайтабус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:06

Сообщение кайтабус »

Наша бомбарда -балда точится из дерева или строгается из плотного пенопласта. Если сделать из пенопласта, то его окручиваем изолентой(для прочности). Не грузим  залитыя свинцом -а вкручиваем болт (примерно на 16-18) Изолента и нужна для скрепки болта и пенопласта. В болте сверлим отверстие под роялку .У болта идёт пайка проволоки.Добавлено (08.02.2013, 12:56)
---------------------------------------------
Эта снасть уловистей бомборд и сбиро. Уходят от неё современные рыбаки только из-за того что она не модная. Для неё нужна инерционка. А инерционка для нашей молодёжи -" Безпонтовка".
И ещё хочу сказать . Усик проволоки служит не только противозакручивателем. Он при натяжении по радиусу начинает ложиться от течения воды то вправо, то влево. То есть -весь настрой мух дёргается. А хорёк -то не дурачёк. Он сразу кушать хочет.
Последний раз редактировалось uroot 08 фев 2013, 04:56, всего редактировалось 1 раз.
fishhunter
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 07:25

Сообщение fishhunter »

Всем доброго времени суток. Не стоит сравнивать сбирулино и балду..
Сбирулино вещь хорошая... Но балда позволяет ловить мухой над водой, используя строй как на санках или кораблике.... 
Легко сделать и боковую балду, которая начинает работать по принципу кораблика...
Последний раз редактировалось uroot 26 май 2014, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить