БАЛДА ! Все - СПОРЫ - Разговоры - СЮДА !!!

Чем, на что, как....
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Как сказал ВЕЛИКИЙ наш Гагарин - ПОЕХАЛИ ! Много копий поломано создал тему где каждый , если есть ЖЕЛАНИЕ + Фото+Рисунки+ компановка+ описание - ВСЮ сливаем , пишем сюда - ТЕМА сильно обширная , многие высказываются по ней , и МЫ не как не можем придти к КОНСЕНСУСУ !
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
igo9893
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:45

Сообщение igo9893 »

Всем моё почтение! На реке Чуна сколько рыбачил , наплав с верховым настроем назывался и сейчас называется БАКЛУША. Там основной способ ловли на верховые мушки,не считая "санок".
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
igo9893
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:45

Сообщение igo9893 »

Вот некоторые образцы
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Добрый вечер всем. У нас в Ермаковском эту снасть называют корабликом сейчас они выполняются из пенопласта, а раньше у меня на Родене делали их из дерева и были они побольше, чем сейчас из пенопласта. С низу конуса крепился свинец, с верху антенна (мачта) от сюда и название КАРАБЛИК. Этой снастью ещё мой батя ловил, на р. Мана, место Вилестая и её окрестностях, я тогда ещё под стол пешком ходил и сопли на кулак наматывал. Древняя эта снасть про неё ещё писал сам Сабонеев.
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
wedge
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 02:28

Сообщение wedge »

Всем привет!!!
Писал уже не раз, для меня нет проблем спрятать свинцовый груз в поплавок.
Есть вопросы пишите или звоните. Поплавки на фото.

Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
igo9893
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:45

Сообщение igo9893 »

Всем моё почтение! Andreibel, Андрей свинец в поплавке смещён относительно оси ,что-бы поплавок не крутился и что-бы настрой не цеплялся за наплав. Срез сзади и отгрузка наплава делается для того что-бы он был утоплен на 2/3 и стоял под наклоном.Я так делал,делаю .
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

igo9893-ставишь один поплавок-или в конце настроя-второй-какую пользуешь леску!
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

igo9893-хотелось бы уточнить некоторые моменты (именно в точности определений и понимании друг друга-можно говорить о снастях-так как не только по России-но даже в одном регионе-но разделенном каким-то расстоянием-терминология-разная)-ты пишешь-основная леска-потом-НАПЛАВ-(я так понял-что это поплавок-когда подумал) у нас-на Европейском Севере-нет такого термина вообще! в Северном Казахстане на Иртыше-есть-так называют сеть-которую пускают сплавом по течению и не ловят -а именно дерут-стерлядь-нельму-сейчас и леща --судака-которого развелоь немерено-пишут знакомые-в районе-Павлодар-Семипалатинск!Далее-идет "настрой" у-нас такого термина тоже нет-есть-поводок-с привязанными к нему мухами и опяь же на поводках-олределенной дпины!Правильно я тебя понял!МНЕ кажется-очень часто должны быть перехлесты настроя с поплавком-"наплавом"! Я бы на конец настроя закрепил картечину-и при приводнении-слега притормозив катушку-настрой-выравнивался-и ложился на воду-как надо! Так я ловлю -бомбардой-плавающей или тонущей на конце настроя-перехожу на единую терминологию-тонущие мушки-нимфы-а сразу за бомбардой--по Вашему-верховые-по нашему-плавающие!Успехов и не ХВОРАТЬ!
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
igo9893
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:45

Сообщение igo9893 »

салмон,александр наплав -это поплавок ,настрой - кусок лески с привязанными к ней поводками одинаковой длины с плавающими мушками.Что-бы настрой не цеплялся за основную леску ты просто притормаживаешь катушку а я делаю потяжку удилищем на себя,как бы вытягиваю наплав из под настроя.На конце настроя меня стоит мушка.
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

igo9893 Вот еще разновидность балды обширная тема "Балда."В каждом регионе свое название снасти а принцип тот же,доставка и проводка мух или обманок.
Последний раз редактировалось uroot 27 мар 2012, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить