Нанофил

Чем, на что, как....
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Как обещал , делюсь предварительными впечатлениями об этой леске.
Начнём сначала , то бишь с заявленных производителем параметров.
Тут всё реально на высоте . Толщину мерил я с помощью цифрового микрометра , посему ответственно заявляю : вся леска соответствует заявленным диаметрам , по крайней мере с точностью до второго знака после запятой ( указывать в диаметрах лесок третий знак ,а тем более четвёртый, эт больше из области рекламных приколов , чем из реальности . ИМХО ). Есть один нюанс в диаметрах . Не знаю , что это производитель вымудрил , но наименования этих лесок не соответствуют их реальной толщине . Т.е. леска 0.15 на самом деле имеет толщину 0,1627 мм. Всё это указано на упаковке , посему , кто будет покупать , обращайте внимание не только на большие цифры 0,15 , но и на реальную толщину , указано рядом с разрывной нагрузкой.
На разрыв безменом мерил Д.Дима , тут тоже всё в порядке.
Теперь немного о практике.
Тут без лирического отступления не обойтись , ибо прежде чем говорить о потребительских свойствах чего то нового , надо прежде всего выяснить : А с чем сравнивать будем ? С монофилом ?- Вроде некорректно ,цена , технология изготовления и т.д не позволяют поставить эти лески рядом . С плетнёй ? - Тут , полагаю , ближе к теме , но есть одна проблема . На всех плетёнках , что мне попадались , производители безбожно врут о диаметре . Не буду объяснять откуда я взял такой вывод , здесь не о том разговор , но нанофил лишний раз подтвердил мои догадки , когда я его на катушку намотал , влезло чётко , как указана ёмкость шпули , ни одна плетня так не влазила .Посему сравнивать диаметр нанофила с таким же диаметром плетно просто некорректно ( разумееться ИМХО ). Посему здесь однозначно 1:0 в пользу нанофила , соответствует диаметру , отлично укладываеться на шпуле.
Теперь непосредственно к действию , так сказать.
Я не зря указал , что делюсь предварительными впечатлениями , ибо после покупки один раз выезжал на "пристрелку" и два раза полноценно на рыбалку , для хоть сколько нибудь объективного мнения это , безусловно мало , но первые впечатления самые яркие , потому и решил ими поделиться.
Какой он всё таки скользкий ! Это одновременно и плюс и минус . Минус в том , что простыми узлами его не завяжешь , слезет узел , потому и рекомендует производитель двойной уни вязать , а плюс - как он , за счёт своей "скользкости" скользит по кольцам ! По сравнению с плетнёй - просто шикарно ! Минусом можно и пренебречь , не той уж он и значительный , но искренне не рекомендую эту леску на балду ставить , ни один стопор на ней не удержиться .
Просему 2:0 в пользу нанофила.
"Стук" тирольки передаёт на бланк просто отлично , несмотря на то , что не такой жёсткий , как плетня , немного , но всё же тянеться , это леска как никак. Чувствительность , как полагаю , достигаеться меньшим , по сравнению с плетнёй диаметром и более правильной формой , соответственно меньшей парусностью и большей чувствительностью.
Отсюда 3:0.
Единственный реальный минус , обнаруженный мной : хуже , чем плетня держит резкий рывок . Здесь объяснять в принципе нечего , судил по заявленной разрывной . Плетня лучше держит.
Итоговый счёт на данный момент времени , нанофил-плетня 3:1.
В следущем сезоне планирую поставить на тироль нанофил диаметром побольше , навернор 0,2. Ничуть не проиграю плетне в разрывах , в остально планирую выиграть .
Последний раз редактировалось uroot 01 ноя 2011, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Sibo, Саша, спасибо! В целом заинтересовал. Есть конечно "тёмные" места.
Если леска тянется, почему рывок хуже плетни держит? Как у неё с износостойкостью? Как с "памятью?"
Короче надо брать и пробовать. Сейчас самый сезон для неё
Последний раз редактировалось uroot 01 ноя 2011, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если леска тянется, почему рывок хуже плетни держит?
Тянеться совсем немного , не так , как монофил. Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Как у неё с износостойкостью?
Тут извиняй , ничё не скажу , покатаем подольше , посмотрим.Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как с "памятью?"
Сорри , про это забыл. Память почти отсутствует. Не так , как на плетне , конечно же , но лично меня этот параметр устроил абсолютно.
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Sibo, Разрывная - нагрузка 0,15 ??? - скока ? И цена - удовольствия ?
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 03:31, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

GeNaAligator, ещё раз повторю , 0.15 это наименование лески , её реальная ( причём указанная на упаковке ) толщина 0,1627 . Разрывная 7,5 кг . Стоит около 750 руб , щас уже точней не вспомню.
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Sibo, То есть всё - равно производитель заявляет - меньшую толщину - типа маркетинговый ход , а реальная - масенькими цифрами хотя не столь значительно думаю . Размотка в метрах сколько ?Добавлено (02.11.2011, 17:00)
---------------------------------------------
Sibo, Ну , а 0.22 - на Крокадайла наверно можно ужо идтить
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">То есть всё - равно производитель заявляет - меньшую толщину - типа маркетинговый ход , а реальная - масенькими цифрами
Ну что то типа того , я ж писал , хрен знает зачем именно они так делают , но то что реальный диаметр всё же указан достойно уважения.
Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Размотка в метрах сколько ?
Разная есть , то что я брал максимальная вроде , 125 метров.
Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну , а 0.22 - на Крокадайла наверно можно ужо идтить
Будем весной посмотреть .
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Ewg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51

Сообщение Ewg »

Sibo, Саша, спасибо за инфу, надо пробовать! Вот только удочку куплю, опять сломал
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

Sibo, а зимой испытания будут? (в минусовую температуру)
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

volodya, готов предоставить нанонофил Беркли 0,15 вместе с катушкой , если ты возмёшься за это дело . Даже если изорвёшь претензий не будет , истина дороже , катушку только в целостности верни . Рыбалка в минуса эт не ко мне .
Последний раз редактировалось uroot 02 ноя 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить