Плетеный шнур для определенного вида ловли.

Чем, на что, как....
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

При ловли на тирольскую палочку в сибирских реках мы применяем достаточно тонкие плетеные шнуры. Плетеный шнур - достаточно дорогой расходный материал, которому следуют уделять достаточно много внимания. Давайте в этой теме делиться своим личным опытом при выборе плетеного шнура для ловли на тирольскую палочку.
На многих рыболовных форумах, в т.ч. и нашего города обсуждается тема выбора плетеного шнура. Мы немного конкретизируем ситуацию и будем подбирать шнур только для ловли на одну снасть.
Предлагаю следующие критерии:
1. производитель, модель
2. прочность на разрыв после эксплуатации
3. растяжимость (эластичность, чуствительность)
4. долговечность, стойкость к истиранию (махристость)
5. комфортность (шумность)
6. морозостойкость
7. соотношение цена-качество
итог: ваша оценка в баллах (1-5)
Все критерии оценки взяты с рыболовного сайта fion.ru , некоторые критерии оценки удалены.
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Попробую поделиться своими впечатлениями.
Использовал первый год рыбалки на тирольскую палочку в Енисее.
1.Spider Wire Stealth 0,14
2. Очень прочный, всегда! обрыв происходил на настрое, следовательно потерь шнура при рыбалке не было.
3.Чувствительность высокая.
4. Махрился, и довольно сильно. Дабы не рисковать регулярно подрезал по 20-30 см.
5. Немного шумел, на рыбалке мне это не мешало.
6. не рыбачил в минусовых условиях
7. Для тирольки показался дорогим
Итог: 4 балла
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Рыбачил месяца три со следующим шнуром:
1. POWER PRO, 0,13 mm.
2. Сначала, вроде прочный, после месяца активной эксплуатации начал рваться где попало.
3. Чувствительность высокая
4. Сразу начал махриться по всей рабочей длине
5. Нешумный
6. Плохо выдерживает минусовые температуры
7. Нет никакого мнения по этому пункту - использовать для тирольки такой шнур не буду.
Итог: 1 балл
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Месяцев 9 пользовался 2-мя одинаковыми шнурами
1.PE Super
2. Ситуация аналогична РР
3. Месяц активной рыбалки и чувствительность очень резко теряется
4. Махрится через месяц активной эксплуатации по всей длине, наверное это качество +низкая чувствительность сильно влияют на полетных характеристиках шнура.
5. Шумит по кольцам, опят-таки для меня не критично
6. Морозоустойчивость мне понравилась
7. В запасе всегда нужен запасной (недорогой) шнур
Итог: 4 балла с большим минусом. Только цена!!!
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Может зря я все это задумал? Уж больно длинные посты получаются . Может будем писать производителя, модель, диаметр, сколько времени использовался и Рекомендации по выбору данного шнура самим рыбаком? Жду предложений, будем вносить коррективы.
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (тундра)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может зря я все это задумал?
тундра, Игорь, РР которая 10lb. равная 0,13 у меня на блёснах, воблерах и тирольке долго ходила. Рвалась по узлу. Мороза боялась. Но это настоящая, американской размотки. Та что продаётся сейчас совсем другая.
Spider Wire Stealth у меня 8lb. Плетня прекрасная. Рвётся по узлу, крепкая, долговечная. Ходит под воблеры, блёсны и тирольку. Но она тоже не в миллиметрах идёт!!! То есть не для российского рынка сделана.
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

WELLES, Валера, все может быть, может и подделка у меня была, брал в нормальных рыболовных магазинах, а следовательно большинство рыбаков берет примерно такое ж. Ты напиши, какой шнур по твоему мнению лучше всего подходит под тироль и все дела
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Игорь, так Spider Wire Stealth 8lb. сейчас у меня самый любимый. Под всё.
РР теперь даже не поддельный совсем не тот что раньше. Во всяком случае мне попался. Да и на других сайтах про него тоже самое писАли.

Добавлено (07.06.2011, 23:10)
---------------------------------------------
Вот фотографии настоящей плетни.





РР такой уже наверно не найти, если только на буржуйской барахолке.
Спайдер брал в "Рыболовной Академии" на Взлётке.
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

WELLES, Паук действительно хорош, но по мне дороговат, именно этот недостаток я и отметил. У кого есть финансы, даже не вопрос. Мне пока под тирольку нужен более дешевый и износостойкий шнур. Я нашел, сейчас гоняю, пока ощущения более чем. Но еще недостаточно времени ходит. Потому пока молчу. А РР какая раньше была, думаю щас не актуально
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Dim@n
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 11:20

Сообщение Dim@n »

Рыбалкой на тироль увлекся только в этом году, использовал только один вид шнура.
Вот что могу о нем сказать.
1.Название - PE ULTRA LIGHT Olive 0,14 мм
2.Ни разу не рвался даже на узелке, всегда рвется только настрой.
3.Чувствительность вполне устраивает.
4.Немного махриться, с марта месяца рыбачу с этим шнуром, подрезал один раз.
5.Шумит немного, но получать удовольствие от рыбалки не мешает.
6.Не рыбачил при температуре ниже "0"
7.Думаю этот шнур стоит тех денег что я за него отдал.
Оценку пока ставить не буду так как других шнуров не использовал пока.
Последний раз редактировалось uroot 08 июн 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить