Тиролька унд балда

Чем, на что, как....
RobotBender
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 02:48

Сообщение RobotBender »

Вот решил я приобрести палку и катуху для освоения тирольки и балды....
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Для балды нужна посерьёзней страсть, а на тирольку сойдёт твой спиннинг с безинерционкой. Витёк практикует на тирольку свою катану. Лихо получается.
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
RobotBender
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 02:48

Сообщение RobotBender »

Всвязи с тем, что решил я не ограничиваться одним лишь блеснением, а попутно таскать с собой девайсы для тирольки и балды (ну не хочу я превращать свой спин в универсальный, и могу купить что нить бюджетное персонально для тирольки) и возникли эти вопросы. Ну плюс ко всему, жив здоров буду, по лету собираюсь в места далекие и не оборудованные бутиками рыболовецкими :D, и если (вдруг) сломаю свой ненаглядный спин по пьяни или по неосторожности, хотелось бы иметь в запасе альтернативное оружие. Вот собственно вопросы:
1. Присмотрел спин Микадо. Тест 20-60. Телескоп. Длина 3 м. Цена 1510 руб. (будет использоваться для тирольки, балды, и как резервный на случай (не дай Бог) поломки основного орудия, ну может для мышкования). Нормальный ли это вариант учитывая намерение использовать как универсальное средство лова с берега/лодки (по тесту, длине, цене)??? Рекомендации и советы принимаются на ура.
2. Катушка Шимано. Шпуля 4000 (металл). Цена от 650 руб. Модель катухи не помню, да и не важна она для меня при учете цены от 650 до 1100 руб. Как альтернатива предлагалась Дайва (цена от 710 руб.). Использоваться будет под тирольку, мышкование и как резервная . Насчет балды не уверен.... насколько для этой цели подходит безинерционка. Может еще прикупить инерционку специально для балдакрутства?
3. Хотел использовать для тирольки и балды плетенку. Сколько LB оптимально для этих целей? И где она метражом продается?
4. Какой длины должен быть настрой? Обязательно его делать именно из монофила? Если да то какой должен быть диаметр?
5. Через какое расстояние в настрое делать петли для привязывания мухав?
6. Что можно сделать чтобы пластмассовый кончик тирольки не перетирался или не ломался (увы! Был такой случай...причем в первый раз когда я вообще попробовал ловить тиролькой. Причем лескоукладыватель был скинут и все тип топ. А тиролька все же оторвалась и улетела (а петля настроя осталась целой)
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
onik
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 06:34

Сообщение onik »

RobotBender, Отвечу за Жеку,спин подойдет без проблем сам такой пользую пока устраивает,по поводу катухи 4000 через чур достаточно 2500-3000 вполне по поводу Дайвы не скажу не пользовал,но Жека отзывался не оч хорошо,сам пользую Оливию 2500 устраивает.Для балды безинерционку даже представить не могу,балду видел только с инерционкой.По поводу плетни-однозначно тока ее ни каких монофилов теряешь в чуствительности снасти,в либрах не скажу пользую сам(да и Жека тож)0,14 пробовал толще- херня даже при малом ветре выдувает петлей на ура.Настрой из монофила 0,30 расстояние от тирольки до первой мухи 40см дальше через 30 см,мух не более трех поводки не длиннее 5см.Насчет последнего не подскажу слышу первый раз,еще нюанс-карабинов не менее трех лучше на плетню при большом количестве обрывов(что бывает)можно раззориться,а еще для сохранности мухов можно саму тирольку к настрою вязать через короткий поводок 0,28 оторвешь палку но сохранишь мухов.
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
RobotBender
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 02:48

Сообщение RobotBender »

onik,
Пасиб Олег! Как все куплю - если что звякну, поможешь собрать под пивко?
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Ринат, мы все поучаствуем. Я сделаю свой настрой, Олег свой. Попробуешь на разные, что больше понравится то и будешь пользовать.
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

RobotBender, onik, разрешите вклиниться При ловле на балду естественно нужна инерционка, но на неё нужно ставить леску. При простом стравливании с моста или лодки разницы нет, но если балду кидать, нужна леска.
При ловле с инерционкой бывают бороды. С леской проблем нет. Распутал и лови себе дальше. Плетню так просто не распутаешь. К тому же если петля из плетни во время заброса зацепится за палец, можно получить травму. В инете описывались такие случаи.
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

WELLES, У меня батя ловит на балду только безинерционкой, как у него это выходит не знаю, но на только на неё.
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Кладовщик, я видел, как ловят безинерционкой Это всё на любителя. Просто с инерционкой проще контролировать проводку. И вообще пора эту балду в музей сдать Как говорит молодёжь: тиролька- форева
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

WELLES, Ну вооббще тиролька первая появилась, потом балда и про неё забыли! Телерь мы её возрождаем!!!!
Последний раз редактировалось uroot 22 май 2008, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить