Узловяз

То что не вошло в формат, но вписывается в тему.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

отходить надо от узловяза, на пальцАх вязать , ну если где уж очень важно "головку" красивую сделать - то да, он нужен
Последний раз редактировалось uroot 27 фев 2014, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата volodya ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отходить надо от узловяза, на пальцАх вязатьЗачем?
Последний раз редактировалось uroot 28 фев 2014, 04:06, всего редактировалось 1 раз.
ДежурныйПоРечке
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 06:39

Сообщение ДежурныйПоРечке »

Цитата Медведь_КОАЛА ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Зачем?Когда при вязании мушки можно обойтись без инструмента, лучше обходиться без него. Пальцы вязальщика - сами по себе замечательный инструмент, гораздо более чуткий, нежели любая проволока. Если же говорить о производстве - найти инструмент глазами, взять его, положить на место - это не только зря потраченные мгновения жизни, но еще и потерянные деньги. 
Когда нельзя обойтись без инструмента, лучше его применять. Причины, почему нельзя обойтись, могут быть объективными, например, какую-то деталь вообще невозможно или очень сложно исполнить без инструмента. Могу допустить, что в каких-то случаях трудно обойтись и без инструмента, называемого узловязом. 
Однако чаще, по моим наблюдениям, узловяз используется по субъективным причинам, например, ослабленное зрение, тремор пальцев, недостаток техники (банальное неумение исполнить узел на пальцах). 
Наиболее часто встречающейся мотивацией использования узловяза полагаю банальную привычку к нему, возникновение стереотипа, когда у вязальщика сам процесс вязания ассоциируется с этим инструментом. Ничего плохого в этом, собственно нет, если, конечно, речь не идет о профессиональном вязании.
Последний раз редактировалось uroot 28 фев 2014, 06:59, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

Цитата ДежурныйПоРечке ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда при вязании мушки можно обойтись без инструмента, лучше обходиться без него.Всё прочитал. Для себя не нашёл ответа на вопрос - зачем?
Цитата ДежурныйПоРечке ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по субъективным причинам, например, ослабленное зрение, тремор пальцев,Во-оооот!
Индивидуально всё.
Даже Цитата ДежурныйПоРечке ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">банальную привычкуЗначит, опять - ЗАЧЕМ использовать пальцы, если есть узловяз.
И зачем категорически советовать ВСЕМ!!! использовать пальцы?
Я, кстати, научился работать пальцами. Если что - сделаю (на природе, например).
Однако, предпочитаю узловяз.
Последний раз редактировалось uroot 28 фев 2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
jvs
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 18:19

Сообщение jvs »

С инструментом все-таки проще. Можно вот и без станка обойтись, но с ним же удобнее... С использованием инструмента мухи получаются аккуратнее
Последний раз редактировалось uroot 28 фев 2014, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
ДежурныйПоРечке
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 06:39

Сообщение ДежурныйПоРечке »

Цитата Медведь_КОАЛА ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">зачем категорически советовать ВСЕМ!!! использовать пальцы?Ни в коем случае не "ВСЕМ!!!". Исключительно тем, у кого пока нет жесткой психологической привязки к инструменту, которую я обозначил как основную причину СУБЪЕКТИВНОГО характера, по которой вязальщик пользуется узловязом и по которой переучивать его, как правило, бесполезно. 
Кстати, этот вопрос при моем общении с вязальщиками возникал неоднократно, и поначалу я удивлялся неизменно эмоциональной реакции - предложение обойтись без узловяза обычно воспринимается как некое кощунство с моей стороны, посягание на основы вязания. Но это же совсем не так. Посмотри, например, альбом Михаила Шишкина, он приводит замечательное рассуждение на эту тему именитого американского вязальщика по имени А.К.Бест. 
Так что, если бы кому понадобился мой совет, он был бы сформулирован примерно так:
Большинство вязальщиков не может исполнить мушку без узловяза, и это нормально. Ненормально, когда такой мастер  начинает утверждать, что мушка, связанная без узловяза, от этого становится ущербной. 
Часть вязальщиков, как ты, например, владеет и узловязом, и вязанием на руках. Таким бы я категорически посоветовал применять тот способ, который им удобнее, может быть, иногда оба способа в процессе вязания одной мушки. 
Тем же вязальщикам, которые в совершенстве владеют исполнением полуузла и  обметочного узла на пальцах и научились обходиться этим способом в большинстве
случаев, мне на эту тему посоветовать нечего.
Последний раз редактировалось uroot 01 мар 2014, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
ALEKSANDR
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:55

Сообщение ALEKSANDR »

Медведь_КОАЛА, хорошо и то и другое . во всех случаях. считаю нужно уметь пользоваться и узловязом . и уметь пальцами делать узлы.Добавлено (02.03.2014, 00:58)
---------------------------------------------
ДежурныйПоРечке, ДежурныйПоРечке, и тот и другой способы. вязания и завершения мушки . практичны и удобны индивидуально в своих случаях .
Последний раз редактировалось uroot 01 мар 2014, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Что такое узловяз?
Редко, но жалею что у меня его нет. Это тогда когда финишный узел на загибе крючка делается в "реверсивных" мушках. В остальном на руках. Производительность и правда выше.
Последний раз редактировалось uroot 01 мар 2014, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
ДежурныйПоРечке
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 06:39

Сообщение ДежурныйПоРечке »

Цитата Медведь_КОАЛА ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я, кстати, научился работать пальцами. Я научился, ты научился, мы научились, они научились... а выводы из науки сделали почему-то разные. 
Я вот подумал: а что, если дело обстоит чуть иначе? Скажем, я научился. Ты научился так себе. Они выучились до профессионального уровня. А он просто полагает, что научился. Так, может, каждый из нас имеет в виду какой-то свой узел?
Вот узел, которым я пользуюсь в большинстве случаев. Он по структуре абсолютно ничем не отличается от узла, который представил jvs. По аккуратности тоже. В зависимости от цели наложения делается от двух до семи витков. 
_uVideoPlayer({"url":"http://www.youtube.com/watch?v=uVvLCp00 ... 05cx1wkjfT");
Последний раз редактировалось uroot 03 мар 2014, 03:09, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

А и пусть каждый сам выбирает, как ему с ума сходить...
Последний раз редактировалось uroot 03 мар 2014, 05:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить