Реалистика в мушках

То что не вошло в формат, но вписывается в тему.
Данилыч
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:37

Сообщение Данилыч »

Я обязательно обращусь! А Мужики тут и правда!
Последний раз редактировалось uroot 08 мар 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
robert
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:08

Сообщение robert »

Ребята, меня тут завалил материалом Андрей(Тушило). Так что : каков привет- таков ответ. И это должно быть нормально...делиться позитивом.
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2014, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
ДежурныйПоРечке
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 06:39

Сообщение ДежурныйПоРечке »

Некоторые соображения о реалистике в мушках сибирского типа на примере гаммаруса.
Первый из известных мне вариантов родился, возможно, на Байкале в конце 19-го начале 20-го вв. Это скрутка из цветного даббинга с последующей стрижкой. Еще в  80-х годах казался страшенным реалистиком. До сих пор вяжу его для себя и успешно ловлю. Со льда. Для серийного производства "Черной речки" уже в середине 90-х избрали вариант со спинкой ПВХ. Полагаю, в основе таких моделей лежали работы Оливера Стоуна, только с упрощением - куропатка заменена даббингом. В Сибири, возможно, одним из первых подобный способ применил иркутский вязальщик Марков, поначалу на байкальских вариантах без утяжеления. В любом случае оба способа безусловно рабочие и пережили тысячи вариаций:


Куропатка по методу Стоуна в Сибири не работала, видимо, не только у меня, иначе народ не экспериментировал бы со страшной силой с материалами типа общипанной органзы и лакоткани, а также вариантами предварительной наклейки различных материалов на спинку-полоску. Поскольку ни даббинг, ни куропатка реально в воде все равно не играют,  однажды подумал: а почему бы не вырезать целиком спинку и ножки из ПВХ? Исполнил на первых порах просто ножницами - уловистость оказалась по крайней мере не хуже, чем у  вариантов с даббингом.  Когда появилась возможность лазерной и механической резки, несколько усложнил рисунок. Дело в том, что мормыш - рак, у него даже клешни есть. Заодно стал наносить рисунок. Когда появились возможности УФ-печати, стал применять ее. Дело в том, что УФ-чернила при полимеризации дают некоторый объем, получается суррогат 3Д-технологии:



Ножки при этом способе все равно получались достаточно плоскими. Почему бы не применить испытанный на переколоминах способ изготовления их из силикона? Применил тот же рисунок, слегка добавив объем.



Теперь показалось, что не хватает детализации. Но можно ведь совместить силикон с ПВХ, да еще и, возвращаясь к традиции,  добавить перо. Оно, кстати, позволит подчеркнуть ветвистоусость. Такой вариант показался подходящим для изготовления моего любимого гаммаруса лакустрис. А если сделать пленку фигурной, можно попытаться изобразить и боковые пластинки:



Мормыш - тема необъятная, только на Байкале его, говорят, 250 видов. Ну так и силиконвых композитов столько же чуть не ежедневно прибавляется в мире. Вот что, например, может дать применение трехкомпонентного вспенивающегося силикона при попытке изобразить байкальские виды, у которых шкура не такая гладкая, как у лакустриса:



И все-таки рано или поздно всегда возвращаешься к первоначальной идее. В моем случае это анимация ножек. Можно уже готовый силиконовый образец ножек при монтаже завернуть в нужном месте вверх, чтобы как-то изобразить то, за что рачка именуют веслоногим. Еще лучший результат может дать литье отдельных деталей сверхжидким силиконом в закрытую форму, но, боюсь, из-за непомерной сложности способ пока что выходит за рамки данной темы:



Но и в этом варианте ножки не играют так, как хотелось бы. Необходим шарнир, чтобы они реагировали на каждое движение хлыстика. Это, видимо, должно стать следующим направлением поиска.

Далее неизбежно вылезет принцип, гласящий, что чем реалистичнее детали приманки, тем больше ее портят монтажные элементы. Что означает необходимость литья или 3Д-выращивания изделия прямо на рыболовном крючке. Дойдет ли до выращивания вместе с крючком, не знаю, это технология еще не сегодняшнего дня.

На одном из этапов выяснится, что наличие крючка делает нимфу непохожей на прототип. Обязательно будет изобретен выстреливающий крючок по типу поденки лицензионно-сухой.

Если к тому моменту еще останется рыба, очередной умелец рано или поздно изобретет древний байкальский вариант, показанный на первом рисунке. 

Вот примерно так, на мой взгляд, выглядит будущая эволюция сибирской имитации гаммаруса. Честно говоря, и многих иных имитаций тоже. Полагаю, для господ предпринимателей здесь широчайшее и непаханое поле деятельности. Будете продолжать воровать образцы у Гены Аллигатора - реально, отстанете от поезда.
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2015, 06:15, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

ДежурныйПоРечке,  -  Круто ! , Чё могу ещё сказать ???  Добавлено (01.04.2015, 14:02)
---------------------------------------------
ДежурныйПоРечке, - JsonSweden , явно - курят ! 

Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2015, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

Самый крайний гаммарус очень похож на Кольского-обитающего в Белом море! Я на живого -набранного в море зимой \отводной канал Нива -ГЭС-3 В Кандалакше\-ловил корюшку со льда-обловил всех да так-что они не могли понять!!! Я "деру"-они курят! Забуривались почти под меня-я вставал-уходил от них и через какое то время начинал "драть" по новой и так было несколько раз!!! + однозначно!!! МОЛОТОК!!!
пи си Такие ножки  ЧР имеет в продаже!!!???
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2015, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
ДежурныйПоРечке
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 06:39

Сообщение ДежурныйПоРечке »

салмон, в продаже у "Черной речки" только ножки переколомины и расширение ассортимента не планируется. Чисто для производства делаются десятка полтора вариантов плюс видов двадцать на полевой обкатке. Одна из тем будущих сезонов - мормыш. Пока никто не знает, когда будет окончательный вариант, как он будет выглядеть и какие у него будут ножки. Когда они будут утверждены, начнется производство и только тогда будет заказано оборудование для них. А уже после, возможно, начнут выпускать такие комплектующие для продажи. Изготовление образцов - дело трудоемкое, они выполняются  только в количествах, необходимых для испытаний.
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2015, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
салмон
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 07:18

Сообщение салмон »

Цитата ДежурныйПоРечке ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Изготовление образцов - дело трудоемкое, они выполняются  только в количествах, необходимых для испытаний. Очень жаль!!!
Последний раз редактировалось uroot 01 апр 2015, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Ответить