Окраска пера

То что не вошло в формат, но вписывается в тему.
dejev
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:32

Сообщение dejev »

Каждый рыболов, который вяжет мушки достаточно длительное время, задает себе вопрос: а как бы еще улучшить качество мухи? Как сделать более привлекательной для рыбы? Я тоже стараюсь делать обманки качественно, использую хорошее перо и прочие приятные вещи. Но как известно, иногда для определенной мухи нужен конкретный цвет даббинга, пера, монтажной нити, и еще бог весть чего =) Всех мух под одну гребенку гнать ведь не станешь. Поэтому, проводя инвентаризацию в своих запасах материалов, обнаружил давно забытую ¼ седла Whiting Bronze белого (кремового) цвета. Использовал я это седло очень редко, т.к. брал его специально под некоторые нахлыстовые мухи, с которых, кстати говоря, я и начал свою муховязную деятельность – на енисейскую классику переключился позже (от сложного к простому=)) И так получилось, что мне нужно было красное перо. И я решил – покрашу то, что есть – с пером нынче беда, дефицит, да и недешево. Далее поэтапно показываю, как это было:

Первоначальный вариант:







Очень приятное перо, кстати. Написано, что для крючков №14 и выше, но реально там есть и для мух поменьше.

Далее берем пластиковую одноразовую тарелочку и что-то, чем будем производить замес краски (ложку, например). Берем саму краску:

Не реклама :D. Взял первую попавшуюся в магазине, самый красный оттенок из тех, что были – 5.54 Махагон. Брал самую дешевую – 51 руб. за пачку.

Затем готовим краску согласно приложенной инструкции в нашей пластиковой таре (металлическую не использовать, если не хотите пострадать от рук супруги за порчу посуды! Саму процедуру замешивания и помещения перьев в краску я снимать не стал, там и так все понятно. Просто в полученную кашицу кладете перья, хорошенько их промазываете (я прямо утопил в растворе), чтобы не осталось белых пятен и закрасились равномерно. Через 30-50 минут можно доставать. Кстати, не пугайтесь цвета приготовленной краски – она не совпадает с цветом окрашенного пера: мажьте смело, перо не станет фиолетовым как сама кашица!

Значит, перо мы достали, идем в ванную и промываем обильным количеством теплой воды, пока не сбежит вся краска с пера. Далее сушим, я сушил феном, но аккуратно - можно пересушить.

Результаты окраски:







То же самое с пером гризли:







Качество пера практически не страдает. Обезжиривать ничего не надо. Результат, на мой взгляд, великолепный. Лично мне - понравилось. Искренне надеюсь, что кому-то будет полезен мой мануал .

P.S.: Кстати, такой оттенок пера уже показал себя с самой лучшей стороны на рыбалке.
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

dejev, Прикольно, надо попробовать, вот только светлого пера в наличии нету, попробую гризли перекрасить.
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
dejev
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:32

Сообщение dejev »

Ramil, красный гризли как раз сегодня стрельнул с утра. Попробуй.
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 05:31, всего редактировалось 1 раз.
Fisher
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:36

Сообщение Fisher »

Quote (Ramil)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вот только светлого пера в наличии нету, попробую гризли перекрасить.
Рамиль. ты хоть знаещь сколько сейчас натуральный гризли стоит?
На Ебэе, Браун бронза продается 330$, хотя в начале года везде была по 1980 рублей.
И когда это бл-во с пером закончится никто не знает.
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
AlekSir
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 02:55

Сообщение AlekSir »

заезжал в магазин в Абакане вчера, выставлены были перья за 1200 руб, сказали что через полчаса будет наценка и стоить они будут 2500 рубчиков, покупай мол не ленись как то это все не правильно, придется на домашнего петуха переходить или искать заменитель. хорошо что для грузовой мушки можно использовать бант, а для нахлыста вообще труба будет
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
dejev
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:32

Сообщение dejev »

Fisher, AlekSir, вот я как ж..пой чуял: купил три основных цвета: коричневый, гризли и кремовый. И подкрасить можно. Мне хватит на 5 лет свободно
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Fisher
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 13:36

Сообщение Fisher »

AlekSir,
Саша, а че на них написано, Pro Grade? Herbert?
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
D1esel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 12:26

Сообщение D1esel »

dejev, на грузовых мухах частенько пользуюсь пером такого же цвета, вроде тоже доволен
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

Добавлю к теме покраски . Я начинал - эту деятельность с блёсен - и красил в ало - красный , для опушки на вертушки по окуню . Использовал краситель для ткани , в инструции по окрашиванию есть что чего когда добавить уксус , сода , главное не переборщить с данными компонентами - перо может хрупким получиться . Все дозировки делал на глаз . Цвета красителей бывают разные . Бабушки их используют для окрашивания пряжи. Правда я давно их в продаже не вижу ??? Раньше покупал в хозяйственном магазине. Может быть тож кому сгодится и мой совет .
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
dejev
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:32

Сообщение dejev »

GeNaAligator, Гена, ты наверно анилиновые красители имеешь в виду? Их сейчас труднее найти в продаже стало. Да и геморроя больше ими красить - больно весь этот уксус перо портит, да и кипячение Короче - краска для волос удобнее,это факт. А если еще из дорогих смотреть - рублей по 200-300 за пачку - там вообще цвета обалденные!
Последний раз редактировалось uroot 12 авг 2011, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить