Ручейник ( mehkovina caddis)

Ответить
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

Не для кого ни секрет, что рано или поздно ручейнику предстоит покинуть своё жилище.
Лет 15-17 назад, путём наблюдений, была связана мной мушка с подножного материала, а именно из мешковины ( meshkovina ). Принцип вязание очень прост,минимум затрат материала. Один недостаток , работает эта мушка 5-8 дней в году. Но как! Главное поймать момент выхода ручейника из домика. Время массового выхода Май-начало Июня, всё зависит от погоды. Каждый год по разному.
Цвет (головки и торакса) надо исполнять в двух вариантах чёрный и коричневый.

Крючок :   14-12 с удленённым цевьём.
Подгрузка :  свинцовая проволока.
Монтажная нить:  чёрная,коричневая
Тело : meshkovina.
Ножки : хвостовое перо зол.фазана



Закрепляем крючок, формируем подгрузку



На цевье в районе загиба закрепляем отрезок нитки ( выдернутой из мешковины)



Формируем тело мушки,предварительно скрутив в плотный жгутик нить, дабы получить отчётливую сегментацию и слеганца расчёсываем



Крепим в районе торакса 3 пары ножек из пера фазана и формируем монтажной нитью
торакс с головкой



Покрываем торакс с головкой с обеих сторон лаком на 2-3 раза . Мушка готова
( Здесь я маленько поизголялся и покрыл ещё с верху у.ф. лаком) но это не обязательно.



Так же, эта мушка работает в грузовом варианте на лёгкой снасти, я вяжу на таких крючках

Последний раз редактировалось uroot 13 апр 2013, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Медведь_КОАЛА
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2014, 10:54

Сообщение Медведь_КОАЛА »

ЗдОоорово!
Прости и понятно.
Надо запомнить.
Последний раз редактировалось uroot 13 апр 2013, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Anatolich, Вадим муха ловчая, молодец. Встречался я с такой мушкой на р. Мана, в далёких 80х годах, когда с отцом на рыбалку ездил. на берегу мужичок рыбалил на похожую мушку, только у него из распущенной пенковой верёвочки, была смотана муха. Я пробовал вязать такую, но у нас на р. Оя она не пошла, не разловил я её, видно не попадал в момент метаморфоза ручейника.
Последний раз редактировалось uroot 14 апр 2013, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

тушило,  В принципе сырьё из чего делают то и другое одно, лён. В магазинах продают льняные нитки , жгутики , тем более у них оттенки разные надо пробовать.
Последний раз редактировалось uroot 14 апр 2013, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Anatolich, Полностью согласен.
Последний раз редактировалось uroot 14 апр 2013, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Хариузятник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:40

Сообщение Хариузятник »

Мушка класс! Думаю так же можно использовать растянутую плёнку из касеты вместо ножек.Добавлено (27.06.2013, 22:24)
---------------------------------------------
Мушка класс! Думаю так же можно использовать растянутую плёнку из касеты вместо ножек.
Последний раз редактировалось uroot 27 июн 2013, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Ответить