Мушка на пелядь и тугуна

Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Всё началось пару месяцев назад. Заехал ко мне в магазин Николай и привёз упаковку от материала. Сказал что брал уже давненько и теперь не может найти такой. Немного взбудоражив мозг (у российских поставщиков такого не оказалось) привезли полный ассортимент. Николай приобрёл себе парочку цветов и сказав, что мотает с них весенних комариков уехал ловить с набережной хариуса. Я взял себе на пробу несколько цветов, но как то особо не воодушевился, "винил рибом" да и простой гаммой гораздо дешевле получалось. Но видимо время не пришло. Пару тройку недель назад на огонёк заскочил Серёга (Grey) и подал идею внутрь вставить люрекс или проволоку. После этого шестерёнки в голове завращались и появилась на свет целая куча неопробованных полуфабрикатов. Раздал в надёжные руки друзей опытные образцы и стал ждать. Результат оказался весьма неожиданным, на ".............." (по просьбе) стала охрененно ловиться пелядь. По хариусу результаты тоже уже есть, но пока скромные. Обещался Александр снять пробу на экспериментальных комариках, но пока до рыбалки не добрался. На днях опробую комара нахлыстом на Мане, хочу как в прошлом году поймать тугуна, буду набирать статистику.
Выставляю самый отработавший вариант.

Крючок Камасан №16 (100 голд)



Монтажная нить 8\0 от Юни чёрная



Вставляем тонкую проволочку (Хэндс 0.09, цвета олива) в трубочку (Вапси стрейч тубинг, цвета браун)



Оставляем торчать небольшой кусочек проволоки, и притягиваем его монтажкой.



Закрепляем трубочку



Затем как можно сильнее натягиваем трубочку, проволока внутри задаст необходимый предел. И проматываем её до загиба крючка.



Формируем монтажкой тёмный участок, примерно 1\5 часть и закрепляем плоский люрекс (Хедрон, цвета пурпурный). Я остановиля именно на нём, так как он придаёт комару кровянистый оттенок.



Промотка люрексом, виток на виток к голове и закрепление.



Укладываем трубочку, виток к витку. Первый виток делаем по крючку, тем самым "подсвечивая" самый кончик.



Закрепляем возле головы и обрезаем.



Формируем голову. Она должна получится довольно большая (примерно 5я часть), визуально эффект торракса мотыля.



С помощью узловяза делаем финишный узел, работа довольно тонкая так как мушка мелкая.



Все части находятся под напряжением, поэтому покрываем всю обманку монтажным лаком (Веньярд прозрачный цемент)




После высыхания получается вот такой "мелкий мотыльный комар"



Если кому то интересна тема комаров, то поле для фантазии просто огромно.

С напайкой варианты тоже есть, я думаю Саша отсканирует и выложит в хорошем качестве.
Последний раз редактировалось uroot 05 июн 2012, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Grey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 06:11

Сообщение Grey »

Quote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но видимо время не пришло. Пару тройку недель назад на огонёк заскочил Серёга (Grey) и подал идею внутрь вставить люрекс или проволоку.
Последний раз редактировалось uroot 06 июн 2012, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Ewg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51

Сообщение Ewg »

Кладовщик, отличное конструктивное решение. Теперь трубочки могут обрести заслуженную популярность у муховязного сообщества
Я пытался изобразить нечто подобное на мартовской встрече кладовчан на КВХ, только вместо фирменной трубки был обычный тонкий кембрик, а вместо проволочки, которая лучше смотрится, многожильный гуттемановский люрекс. Строгая комиссия сказала, что это совсем не похоже на муху "ананас" и всю ацетатку отдала Косте
Жди в гости, трубочки закупать буду, надеюсь они не такие жесткие как обычный панасоник.
Последний раз редактировалось uroot 06 июн 2012, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

ЗдороВО!!! Вопрос возникает кого из Комрадов +ПЛЮСОВАТЬ ???
Женя единственное Фотку получше готового Комарика Желательно добавь .
Последний раз редактировалось uroot 06 июн 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

На сига надо попробовать, думаю очень даже будет брать
Последний раз редактировалось uroot 06 июн 2012, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Grey
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 06:11

Сообщение Grey »

Большинство комаров на пелядь, прекрасно работают по харику, да сиг думаю съест.
Последний раз редактировалось uroot 06 июн 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (Greу)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На сига надо попробовать, думаю очень даже будет брать
Quote (Greу)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Большинство комаров на пелядь, прекрасно работают по харику, да сиг думаю съест.
Остается решить вопрос с крючком 16, даже камасан, на сига мягко говоря слабоват. Есть мелкий крючок из толстой проволоки, вариант 71470, но третьего изготовителя. Либо Daiichi 1150.
Выглядит вот так, позиционируется как Heavy Scud:
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2012, 04:20, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Эд, На удочку можно и побороться, рывки как и в нахлысте можно будет погасить без ущерба для крючка. А вот на балду противопоказаны такие крюки!
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2012, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (GeNaAligator)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">единственное Фотку получше готового Комарика Желательно добавь .
Да выложу я сёдня , выложу , забываю просто третий день уже .
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2012, 05:37, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Quote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот на балду противопоказаны такие крюки!
Жень, балда-балде рознь Далеко не у всех стандарт на балде - основная 0,5 и поводки 0,25 С лодки, на легкой балдежке комарики на 16 крюке - самая ходовая обманка. С берега, где не надо кидать далеко - тоже. Я и поднял вопрос крюка исключительно в применении к сигу, рыбка весьма своеобразная, вывести её на тонкой проволоке обычного скуда №16,14 - проблемно. В то-же время есть подобный крючок, но на проволоке Х2, решающий проблему просекания губ и разгибания крючков.
Последний раз редактировалось uroot 07 июн 2012, 06:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить