Гаммарус (мормыш, бормаш)

Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Эту обманку придумал, если не ошибаюсь О.Эдвартс. Мне она очень понравилась и я решил попробовать свои силы в изготовлении этой обманки. Но в силу, как обычно, некоторых причин упростил процесс изготовления и изменил некоторые материалы, взяв более доступные. После опробования на различных водоёмах, убедился в том, что гаммарус исключительно уловистая обманка. Он неоднократно меня выручал даже в самые не клёвые дни. Ведь в каждом нашем водоёме он водится в огромных количествах, а для рыбы является исключительным лакомством. Мясо и внутренняя часть хариуса вскормленного мормышем приобретает оранжевый цвет, как у креветок, и приятный вкус. И хотя в изготовлении эта обманка, всё же сложна, она для меня одна из самых любимых и уловистых.
Ранее я её делал на крючках ТМС, а сейчас перешёл на гамакатсу. Они более изящней и тоньше, поэтому обманка получается более привлекательней.

Делаю промотку монтажной нитью светлых тонов.

Огружаю свинцовой проволокой.


Затем, несколько капель супер клея и закрепляю огрузку монтажной нитью.

Пару минут сохнет клей, а затем выбираю подходящие пёрышки с шеи куропатки, или рябчика. Можно использовать и с шеи глухаря, главное подобрать расцветку "гризли".

Закрепляю 5-6 бородок сзади крючка и спереди.


Потом чуть рассплющив кончик, закрепляю кусок лески 0.15. Он понадобиться чтобы сделать промотку для сегментации тельца.

Из специального материала ПВХ на подложке вырезаем спинку в форме ивового листа. Цвет подбирается в зависимости от цвета гаммаруса на конкретном водоёме (по типу питания он варьируется от коричневатого, до зеленоватого и фиолетового...) и слегка стираем яркую краску.



Закрепляем сзади крючка.

Берём даббинг не ярких тонов и делаем промотку тела.



Когда основа готова, начинается самая сложная часть. Это закрепление ножек. Его я делаю так. Закрепляю материал под названием Power Silk от Романа Мозера за колечком крючка.

Затем разделяю его на две части.


Вставляю между ними подготовленные пёрышки.

Обрезаю лишнее, оставляя только самые кончики.

Скручиваю нить по часовой стрелке. Материал очень прочный, порвать его не реально, так что можно действовать очень смело. Чем больше скрутить, тем больше распушаться.

После этого делаем равномерную промотку по всему телу.

Закрепляем сзади крючка Power Silk монтажной нитью (перед этим процессом чтобы она не мешала работе я отвожу её влево и вешаю на станок).

Обрезаю Power Silk и аккуратно, стараясь не перехлеснуть монтажкой бородки перьев, делаю промотку вправо и закрепляю монтажку возле колечка полуузлом.

С помощью перодержателя натягиваю на спинку плёнку из пвх и закрепляю её монтажкой так же за колечком.

Делаю промотку леской, выделяя сегменты с небольшой натяжкой. И так же закрепляю леску за колечком монтажкой.

Остаётся сделать 2-3 полуузла, и закрепить капелькой лака. Потом подравниваем ножницами ножки и мушка готова.

Вот экземпляр на крючке ТМС
Последний раз редактировалось uroot 17 окт 2008, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
PAN_117
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 15:45

Сообщение PAN_117 »

У меня они были (этим летом) самые рабочие из нимф. Только "ножки" я делаю пером наматывая его на крючек с большим шагом, а потом прижимаю вниз "спинкой".
Последний раз редактировалось uroot 05 дек 2008, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

У меня она одна из любимых.
Последний раз редактировалось uroot 06 дек 2008, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Олег
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:30

Сообщение Олег »

Кладовщик а номер крючка какой
Последний раз редактировалось uroot 13 фев 2009, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Я использую №10 и №12
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
Олег
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:30

Сообщение Олег »

спасибо
Последний раз редактировалось uroot 15 фев 2009, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Moroz
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:16

Сообщение Moroz »

Женя привет!!! Хочу приобрести у тебя Гаммаруса , что бы был как образец. Муха сложная , мнго тонкостей , размер ,форма, цвет даббинга ,перо. Собираюсь заскочить в гости в четверг . Как у тебя с временем , успеешь сделать?Да и еще вопрос, диаметр свинцовой проволоки ?
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2009, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Андрюха, давай попробуем!
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2009, 02:59, всего редактировалось 1 раз.
alex
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 11:50

Сообщение alex »

Да,это муха реально работает! Люблю ее.Если нить монтажная не вощеная производителем,то желательно перед закладкой перьев по ней ваксой пройтись.
Последний раз редактировалось uroot 09 апр 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
МАГ
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:34

Сообщение МАГ »

Кладовщик, Вкаких оттенках реально ловит? По твоему опыту.
Последний раз редактировалось uroot 13 фев 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить