Скрутка

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Dok
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 03:46

Сообщение Dok »

Эта муха имитирует ручейника. Её можно изготовлять в любых расцветках, так же добавлять люрекс, так же делать скрутку из трёх и более ниток, я покажу вариант из двух ниток.
Для изготовления этой обманки я использую крючок третьего номера
Закрепляем на крючке две любые нитки темного и светлого тонов
Аккуратно формируем подложку для будущего тела, причём она должна быть из тёмной нитки и отводим нить назад
Оттягиваем обе нити нужной нам длины, связываем их между собой и закрепляем на специальном инструменте
Скручиваем обе нити против часовой стрелки до тех пор, пока при ослаблении она начнёт скручиваться сама

Получившуюся верёвочку наматываем на инструмент ложа его сверху
Виток к витку формируем тело
Закрепляем монтажной нитью, лишнее обрезаем
Прикрепляем несколько бородок петушиного пера или банта
Распределяем перо и лишнее обрезаем
Почти на каждом инструменте в заде есть отверстие, с помощью него отводим перья назад
Зажимаем их пальцами и формируем головку
Муха готова
Последний раз редактировалось uroot 28 окт 2010, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

Мега респект
Последний раз редактировалось uroot 28 окт 2010, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Dok, А я то думаю, для чего ота загибулина, а теперь понятно
Последний раз редактировалось uroot 28 окт 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Саша, молодец!
Последний раз редактировалось uroot 28 окт 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Nikk
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 09:46

Сообщение Nikk »

Dok, отлично!!! Елизар, не ты один, не знал!Будем юзать теперь загибулину
Последний раз редактировалось uroot 30 окт 2010, 05:06, всего редактировалось 1 раз.
leha1008
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 04:06

Сообщение leha1008 »

я здесь впервые, мне очень понравилось, обязательно ваш опыт пригодиться тем кто хочет учиться
Последний раз редактировалось uroot 24 дек 2010, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Мастер
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:54

Сообщение Мастер »

хороший степ, автору - респект! есть еще один способ формирования такой нити. с начала все также - нитки завязываются узлом после чего скручиваются обычным волчком (скручивателем даббинговой петли) затем рядом с усиками волчка нить зажимается перодержателем (который надевается на палец) и волчок отрезается . далее монтаж уже делается просто: либо наматывается пальцем перодержателем, либо если есть функция ротари у тиков - то просто держится пальцем и все пока губки вращаются. преимущество данного способа в том, что быстрее формируется нить и наматывать ее удобнее. ИМХО этот способ применяет Лерой Хайет (известный мухоплетский дядька) а вот Оливер Эдвдарс (тоже шибко авторитетный) делает еще проще - он сразу зажимает нить в перодержатель и при помощи почти такого же скручивателя как на фото автора (только серпообразным) скручивает нить. в общем если не понятно рассказал - отфотаю степ по желанию коллег... скручиваение петель - тема огромная по количеству способов
Последний раз редактировалось uroot 02 янв 2011, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Ramil
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 11:29

Сообщение Ramil »

Мастер, Вот по количеству способов интересно, я тоже скручиваю не таким инструментом, а вот этим и потом наматываю на основание и формирую тело.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2011, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Мастер
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:54

Сообщение Мастер »

Quote (Ramil)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот по количеству способов интересно,
Ramil, ну это и есть волчок. замечательный девайс, правда тот что на фото - это самый простой вариант волчка, есть еще и на подшипниках и на втулке и на длинной ручке... я планирую в ближайшее время отщелкать небольшой фотокурс по способам формирования даббинговых нитей и петель. и обязательно выложу его здесь, может кому и пригодится.
Последний раз редактировалось uroot 03 янв 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Еще способ изготовления скрутки!
Берем 2-3 бабинки с разными нитками, трубочку чтобы соединить бабинки, вообщем все просто.


Последний раз редактировалось uroot 23 янв 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить