"Резиновый" комарик

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Ответить
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Предисловие: Технике создания этого комарика года три-четыре назад меня обучил Дядя Дима, за что ему большое мухоплетное спасибо!
Цель: показать принцип работы с материалами, формировать можно как мелких комариков так и более крупных мух используя различные сочетания подслоя и UNI-Flexx.
Я покажу комарика, который уверенно показал себя на Енисее в черте г.Красноярск с апреля по конец июня на протяжении двух последних сезонов и будет в дальнейшем использоваться мной в весенний период.
Итак, начнем.
Исходные материалы:
Крючок: Hayabusa 371 №16 
Монтажная нить: Gordon Griffiths Sheer Thread 14/0 Black
Резинка: UNI-Flexx Orange
Люрекс: UTC HOLO TINSEL FUCHSIA
Перо: WHITING Dry Fly Cape PROGRADE Brown
Монтажный лак: Veniard
Маркер черный перманентный
Инструменты: узловяз, ножницы,  бобинодержатель, игла.
Шаг №1. Закрепляем крючок в тисках и у колечка крепим монтажную нить

Шаг №2. на небольшом расстоянии от колечка закрепляем резинку, делаем большую натяжку UNI-Flexx и монтажной нитью уводим последнюю до загиба крючка, закрепляем люрекс и уводим монтажную нить к колечку. Важно! И резинка и люрекс крепятся по принципу "все вверх", т.е. материалы ложатся на верхнюю часть цевья
 
Шаг №3. Делаем промотку люрексом от загиба до напайки, закрепляем и обрезаем люрекс

Шаг №4. Маркером тонируем люрекс примерно до половины от колечка до загиба

Шаг №5. С сильной натяжкой делаем промотку резинкой по люрексу и у напайки фиксируем резинку монтажной нитью, обрезаем резинку и формируем головку будущей мушки, закрепляем перо

Шаг №6. Одним оборотом пера делаем воротники обрезаем излишки.Теперь мы получили полуфабрикат будущего комарика.

Шаг №7. Что бы комарик получился более контрастным следует капелькой монтажного лака обработать всю мушку. Далее тебуется время что бы лак высох (я для этого дела перецепляю муху со станка на перодержатель). Мушка готова!

Всем хороших уловов, жду комментариев!
Последний раз редактировалось uroot 02 дек 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

+ ! Игорь - я обычно сперва - лачу , а потом - "хакл" , ёршик - пером делаю , не боясь попадания лака на бородки пера . 
Последний раз редактировалось uroot 03 дек 2014, 05:27, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Цитата GeNaAligator ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Игорь - я обычно сперва - лачу , а потом - "хакл"можно, но долго. Снимать-сушить без ершика, потом опять заряжать... делал так раньше, обленился, да и лак с ершика быстро слетает при рыбалке
Последний раз редактировалось uroot 03 дек 2014, 06:07, всего редактировалось 1 раз.
Urkash
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:57

Сообщение Urkash »

тундра, вопрос
Резинку наматывать с шагом или виток витку?
Последний раз редактировалось uroot 15 дек 2014, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Цитата Urkash ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Резинку наматывать с шагом или виток витку?Я виток к витку кладу
Последний раз редактировалось uroot 16 дек 2014, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Игорь, можно я свои три копейки вставлю? Пока время есть Привязывай перо на втором шаге. Попробуй, реально получишь более аккуратную головку.
По шагам:
крючок-монтажка, формируем утолщение в один слой до середины крючка, на обратном ходу крепим люрекс и резинку в обратном направлении, т.е. длинным концом к напайке. Обматываем почти до напайки, крепим перо. делаем промотку пакетом люрекс/резинка/монтажка до попы, возвращаем люрекс с монтажкой к головке, крепим на последних витках люрекс монтажкой, делаем хакл, крепим монтажкой. Обматываем все резинкой, крепим у хакла монтажкой, узловязом в три-четыре оборота формируем головку. Лачим тело. после высыхания продеваем леску и на секунду в космофен 20 Встряхиваем. Вариации с проволочками /лесками /монтажками для сегментации по люрексу по вкусу. Резинка может быть заменена гаммой/винил рибом/ толстой леской/ резинками для денег, скрученой лакотканью и т.д
PS: Эту резинку можно расслоить пополам, а иногда и натрое.
Последний раз редактировалось uroot 16 дек 2014, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
тундра
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:50

Сообщение тундра »

Цитата тундра ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Цель: показать принцип работы с материалами, формировать можно как мелких комариков так и более крупных мух используя различные сочетания подслоя и UNI-Flexx. Цитата Эд ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Резинка может быть заменена гаммой/винил рибом/ толстой леской/ резинками для денег, скрученой лакотканью и т.д И я о том же  а про перо, спасибо за идею замотаю по твоей технике
Последний раз редактировалось uroot 16 дек 2014, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить