Мушка "Частушка"

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Как то давно, на одной из первых красноярской рыболовной выставке я сидел с мастер классом по муховязке, и ко мне обратился один из рыбаков сделать ему обманку, такую какую он скажет..... Определились с размером крючка, цветами и я сделал несколько штук на пробу. Обменялись телефонами. Через какой то промежуток времени он позвонил и попросил немножко изменить мушку, и так несколько раз. Постепенно сдружились, он наконец то теперь делает мушки сам, но мушка осталась в том виде в каком она стала стабильно уловистой. Ловит она в принципе по всем речкам, но вот в д. Частые она почему то в фаворе. Ну соответственно название за ней прилипло "Частушка". Мушка появилась на свет благодаря Володе (major) за что ему респект и уважуха!!!!

Итак.... Выбираем крючок, на котором обычно вяжем енисейскую классику.



Закрепляем шерстяную нитку вишнёвого цвета.



Формируем жопку....



Закрепляем чёрную шерстяную нитку и проматываем поверх вишнёвой.



Обрезаем огрызок чёрной нитки что бы не мешал и обрезаем вишнёвую, она больше не нужна.



Закрепляем тонкую проволочку бирюзового цвета. Идеально подошла Hends 0.09 Blue



Формируем тело, руководствуясь своими пристрастиями и уводим шерстяную нитку к напайке.



Закрепляем монтажной нитью чёрного цвета.



Обрезаем огрызок монтажки и шерстяную нитку.



Довольно частыми витками делаем промотку проволокой и возле головки закрепляем проволоку монтажкой.



Обрезаем проволоку



Берём пёрышко цвета "гризли" из петушиного седла, очищаем ость и закрепляем монтажкой.



Делаем один оборот вокруг мушки и закрепляем монтажкой.



Обрезаем перо и формируем головку.



С помощью узловяза, делаем финишный узел.



Обрезаем монтажку, лачим узел для прочности.



Мушка готова.



Столь подробно описал по просьбе начинающих муховязов.
Последний раз редактировалось uroot 17 ноя 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
maior
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:04

Сообщение maior »

Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как то давноВочпе "ориджинал" как в зеркале отражение, точно так и точно такая на заказ была. Муха действительно клевая, продолжает оправдывать. Есть конечно в настоящее время абгрейд по мелочи, но это не суть важно.Спасибо!
Последний раз редактировалось uroot 17 ноя 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Хариузятник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:40

Сообщение Хариузятник »

Спасибо, обязательно попробую, но уже на следующий год...
Кстати, а подо льдом на такую будет брать?
Последний раз редактировалось uroot 19 ноя 2014, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Попробуй! Потом расскажи результат.... Я всё же предпочитаю зимой "лысые" мушки, без перьев.
Последний раз редактировалось uroot 19 ноя 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Эд
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:30

Сообщение Эд »

Кладовщик, Жень, у этой мухи есть "апгрейд" в виде полоски "шартрез" или "юни неон оранж" между телом и яйцекладом. Разница в работе оригинала и апгрейда очень заметная. В черте города, естественно.
Последний раз редактировалось uroot 20 ноя 2014, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Цитата Эд ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жень, у этой мухи есть "апгрейд" Походу зря ты это написал ....
Но я за язык тебя не тянул  .....
Последний раз редактировалось uroot 20 ноя 2014, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Mateus
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 04:02

Сообщение Mateus »

гыы теперь все селедку выловят
Последний раз редактировалось uroot 21 ноя 2014, 04:41, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

maior, Кладовщик, а если  нет вишнёвой шерсти  , можно ли использовать монтажку цвета "ВИНО", ??? , думаю не прокатит эта муха у нас как зашибательская
Последний раз редактировалось uroot 21 ноя 2014, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

vanka, Да можно конечно!!!!
Последний раз редактировалось uroot 22 ноя 2014, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Хариузятник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 11:40

Сообщение Хариузятник »

Цитата Кладовщик ()200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробуй! Потом расскажи результат.... Я всё же предпочитаю зимой "лысые" мушки, без перьев.
Попробовал, хариус активно берёт), поймал 2 ленка по 700-800г)) хариус не большой, по грамм 150 - 200, пробовал на маленькой речке)) Спасибо ещё раз)) 
P.S. Пробовал другую расцветку: Тёмно - синяя шерсть и фиолетовый люрекс ( круглый) довольно хорошо себя показала))
Последний раз редактировалось uroot 22 ноя 2014, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Ответить