"Бабка"

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Ответить
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »



Было это более 30-ти лет назад. Я летом почти каждый день проводил на Ангаре в руках со спиннингом, были уже результаты по хариусу, ельцу. Так вот в один из дней я с утренней зорьки махал спиннингом, а результат “0”. Вечером приехала рыбачка, тётка которая ловила всегда и очень хорошо. Так было и в этот раз . Распутала спиннинг, настроилась , спрашивает :” ну как успехи, рыбачок?” .Я ей не клюет. А в это время недалеко от берега хороший харюзина  выпрыгнул. “ Смотри ты, рыба то есть, а почему ты не поймал?” Сама смеётся. И начинает ловить практически под заброс. Я и справа от неё встал , и слева и кидаю чуть ли не на её поплавок, толку нет. А она продолжает ловить. И тут при очередной подсечке у неё обрыв. Тетка спрашивает: “ Рыбачек а есть у тебя леска на поводки?” А у меня есть, хорошая “германская” 0,25Отматывает полметра лески, говорит спасибо и просит показать свои снасти. К слову сказать я уже тогда пытался “химичить” и своими снастями был очень доволен. Она посмотрела, отложила в сторону, достала обыкновенный кошелёк , из него три крючка с химиями и говорит:” Вот этот крюк ,будешь ставить в пасмурную погоду и рано утром и поздно вечером( цвет был бледно сиреневый), этот по мутной воде и большой глубине (цвет насыщенный фиолет), а этот будет работать везде, где есть хариус( цвет насыщенный розовый). Я довольный побежал привязывать их. Тётка поймала ещё с десяток и укатила с мужем домой.  Причем муж поймал в этот день 5шт.Дома я рассказал эту историю отцу, пытался показать “химии” , похвастаться , но он отмахнулся от меня со словами, “У нас этих крючков столько, сколько и рыбы –то нет!”.  На следующую рыбалку, ловили с лодки ,стояли чётко на яме, рыба переодически плюхалась, но брать не брала. Я методично перевязывал “ химии” и пробовал ловить. Пусто . Ставлю ту что дала тётка (розовую). Первый заброс, ограничитель доходит до поплавка метр проводки и прямо у лодки резко вниз. Делаю подсечку, сидит! хороший харюзина! Отец спрашивает на что, я ему на “Бабкину”, он даже смотреть не стал, но когда я под заброс поймал пяток, тут уж он развернулся и стал “химию “ рассматривать. Отцу дал “бледно сиреневую”, он на неё тоже стал таскать, но часам к 9-00 туман рассеялся, у отца клев прекратился, а у меня продолжались поклевки.Ловил я на эту химию всегда и везде .Года три она меня кормила.Цвет запомнился. Потом я конечно её оборвал.Очень сожалел.А в прошлом году увидел на рынке китайскую игрушку, “бабкиного” цвета, смотал “химию” . показываю отцу, : “На что похоже?”“Так это-ж “бабка”!!!”. Стали пробовать “Химия “действительно очень похожа по цвету. Опробована на Ангаре в Братске, Усть Илимске,На Байкале и боковых речках. Дает стабильные результаты, очень редко снимаю её с настроя. А почему “Бабка?” Так в то время 45летняя тетка , мне казалась “Бабкой”.

Автор Скретнев Николай
Последний раз редактировалось uroot 28 май 2013, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Anatolich
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:31

Сообщение Anatolich »

Цитата (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А в прошлом году увидел на рынке китайскую игрушку, “бабкиного” цвета, смотал “химию” . Душевный рассказ , Ещё бы знать что за игруха такая. Похожа на резинку для волос.
Последний раз редактировалось uroot 28 май 2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
tujh
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 12:33

Сообщение tujh »

Прикольный сказ!
Последний раз редактировалось uroot 28 май 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

У нас на р. Енисей такого цвета кембрик очень хорошо ловит, причём стабильно и в любое время года. Некоторые рыбаки его с настроя не снимают. Говорят, если здесь не работает то в другом месте или завтра обязательно работать будет.
Последний раз редактировалось uroot 28 май 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить