"Трансформаторная" мушка

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

Эта обманка в классическом красноярском исполнении, будет сделана из трансформаторной лакоткани (ЛШМ - 011). Этот материал очень любим иркутскими рыболовами, из него делаются обманки для ловли байкальского омуля. Но мы как обычно подстроим изготовление для нашей классики. Так как мушка очень уловистая и огромное поле для воображения и целой кучи модификаций!

Итак, для начала нам понадобится кусочек лакоткани.



Затем с помощью ногтей, старой зубной щётки, да и чего греха таить матерщинных слов - очищаем небольшой край (буквально 2-2.5 мм)



С помощью линейки и канцелярского ножа, отрезаем тонкую ровную полоску.



Далее попытаемся с"имитировать линяющего или битого мормыша. Крючёк подойдёт в форме скуд, шримп или пупа.



Далее я пользуюсь монтажкой, но закрепление можно сделать и сразу ниткой которая подбирается по цвету для внутреннего подслоя. Но этот вариант мне не нравится, поскольку иногда выдёргивается полосочка лакоткани и приходится разбирать мушку.



Закрепляем лакоткань



Закрепляем шерстяную нитку (цвет выбираете сами), монтажку уводим к напайке.



Формируем тело, закрепляем шерстаную нитку монтажкой и обрезаем.




Плотными витками делаем промотку лакотканью, слегка залазя на предыдущий виток. Также закрепляем монтажкой и обрезаем.



Формируем головку и закрепляем капелькой лака.



Дополнительные ножки из органзы или пера, на ваше усмотрение как и цветовая гамма.

Всем УДАЧИ!!!!!

Лакоткань ЛКМ-105, ЛКМС-105 на основе капроновой ткани,вторая со смоляным связующим ;
Лакоткань ЛШМ-105, ЛШМС-105 на основе шелка, вторая тоже со смолой ;
ЛКМ/ЛШМ это два наилучших варианта, тонкие, мягкие, эластичные, лак растворяется в бензине/уайт-спирите. В теории найти все можно в КрасИзолите, ценник рублей 115-140 за квадратный метр.Говорят есть в виде ленты.
Есть еще стеклолакоткни марок ЛСМ -105/120 — стеклоткань пропитанная масляным лаком.
для наших дел подходят не очень.
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

прикольная , в прошлом году эту тему поднимали, мне даже Саша (Sibo обещал лакоткань - да и он и я забыли о ней
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Ewg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51

Сообщение Ewg »

Кладовщик, последний раз я подобные мухи лет двадцать пять назад наблюдал, только лакоткань была коричнево-поносная, а потом про классику енисейского жанра незаслуженно забыли Наверное, потому, что электороцех на Сибтяжмаше совсем загнулся
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Alex52
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 май 2015, 09:02

Сообщение Alex52 »

Лакоткань применяется и в электродвигателях, т.ч. можно смело называть электрическая муха
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Ewg
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51

Сообщение Ewg »

Alex52, оттуда ее и вытаскивали
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (volodya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мне даже Саша (Sibo обещал лакоткань - да и он и я забыли о ней
Не обманывай , это ты забыл , а я до сих пор где то в машине её катаю . Саня ( даниил) оторвал кусок , но там много было , тебе точно хватит.
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
volodya
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 15:25

Сообщение volodya »

Sibo, хорошо - Я забыл, на сборище ТЫ не забудь ее отдать
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Затем с помощью ногтей, старой зубной щётки, да и чего греха таить матерщинных слов - очищаем небольшой край (буквально 2-2.5 мм)
Много раз пытался такую муху связать. Ниикак не мог распушить край лакоткани. Теперь тоже маму впрягу Надеюсь получится
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Sibo
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 17:34

Сообщение Sibo »

Quote (WELLES)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">. Ниикак не мог распушить край лакоткани
Тут секрет довольно прост.
Лакоткань пока новая действительно очень трудно поддаёться распушению , практически нереально распушить довольно длинный участок не порвав .
Потому всё очень просто , лучше использовать лакоткань старую , достав её из обмоток электроприборов , время и постоянный подогрев делают своё дело , клей , которым склеины волкна лакоткани теряет бОльшую часть своей пластичности и силы , потому такая лакоткань распушиваеться на порядок легче , в то же время оставшейся прочности вполне достаточно для прочной намотки на крючок.
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
WELLES
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 10:16

Сообщение WELLES »

Quote (Sibo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тут секрет довольно прост.
Sibo, спасибо! Я думал всё наоборот. Подбирал свежую лакоткань. Есть кусочки разных оттенков. Буду ещё теребить.
Последний раз редактировалось uroot 06 окт 2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить