"Ихтиолог" енисейская мушка.

Мушки в стиле классической енисейской обманки.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

В разработке этой обманки приняли участие 3 человека, каждый внёс небольшую толику и мушка получилась довольно уловистой. А дело было так....
..... Год назад ко мне на огонёк заскочил наш доктор ихтиологических наук Володя Заделёнов, разговоры как обычно крутились вокруг рыболовных тем. И до меня дошла информация, что на дне Енисея есть так называемый донный мох и на нём сейчас скопилось большое количество гаммаруса, молодняк подростает и скоро ему перестанет хватать места и он начнёт с него сваливаться. А так как природой заложено, что чем больше их поплывёт, тем велика вероятность выжить, то скоро весь этот сонм рванёт мигрировать! Для хариуса это одна из самых вкусных лакомств, отъевшись на мормыше он приобретает характерный креветочный привкус, а мясо и брюшной жирок становятся розоватого цвета! Ну что же задача поставлена......
Что бы съимитировать лапки мормыша, я использован натуральный даббинг, а так как под различным углом зрения рачки переливаются ультрафиолетовыми вкраплениями то решено было добавить УФ даббинг.

Опытные экземпляры сделаны и розданы в надёжные руки друзей. Предупредив что срок сработки обманки примерно 2 недели, стал дожидаться результатов. Володя ошибся на неделю..... Звонок Андрея (WolanD):.... так, капец твой "ихтиолог" начал ловить после обеда рыбу, практически все поклёвки на него, срочно делай штук 20 про запас...... Название мгновенно прилипло.

Итак..... В оригинале использовалось два вот этих вида даббинга.



Берём в пропорции примерно 60 к 40 и тщательно перемешиваем. УФ даббинг полностью синтетический, поэтому кажется что его больше.





Далее берём крючок. Какой он будет формы и размера, решать вам. Всё основывается только на вашем вкусе и опыте.



Промотка монтажкой ( у меня юни цвета кэмэл )



Наносим получившуюся смесь даббингов на монтажку и формируем тело.




Далее закрепляем перо (я использовал вайтинг цвета браун), делаем вокруг напайки пару витков, закрепляем и удаляем лишнее.





Но вместо пера можно использовать органзу или волокна бантика.




Мушка получается вот такая!....




В классическом варианте " ихтиолог" выглядит вот так. Но весной на выставке я показывал всем заинтерисованным, как ещё можно усовершенствовать обманку.... Это сделать промотку поверх даббинга распушёной обмёточной органзой, а можно положить поверх на спинку полоску ПВХ плёнки или "син скина" и сделать ребристость леской. В общем каждый может привнести в эту очень уловистую мушку, что то своё и сделать свой вариант "ихтиолога". Короче есть ещё над чем подумать!!!!!

п.с. "......ищите да обрящите......" Главное не сидеть на месте, а придумывать новое.
Последний раз редактировалось uroot 03 авг 2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Женя респект и уважуха!!! Мне кажется можно еще, в качестве не то чтобы альтернативы, а один из похожих вариантов AURORA DUB Pearl Creme RM

Смотрится тоже нечего так.
Последний раз редактировалось uroot 03 авг 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
ихтиолог
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:20

Сообщение ихтиолог »

Елизар, очч похоже, но... это уже не "ихтиолог" - цвета не те.
Последний раз редактировалось uroot 04 авг 2011, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Quote (ихтиолог)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">это уже не "ихтиолог"
Я же говорю что похожий вариант, имитирующий того же гамаруса, цветом.
Ихтиолог он один, точнее два "человек и пароход"
Последний раз редактировалось uroot 04 авг 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
МАГ
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:34

Сообщение МАГ »

Кладовщик, За " Ихтиолога" + 1000.
Хороша!
Сразу вопрос; Евгений скажи буквы на упаковке кроличьего дабинга,
а то у меня в тех упаковках и цвета не прописаны этой фирмы.
Стоят буквы; ну например НТ-6 или НD-10, а на фото они мелкие и не разглядеть.
Напиши что за номер цвета.
Последний раз редактировалось uroot 04 авг 2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Кладовщик
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 12:06

Сообщение Кладовщик »

МАГ, Андрей, записывай маркировку НЕТ9
Елизар, Толик, ты же знаешь главное показать направление, а дальше у кого на что хватит фантазии!...
Последний раз редактировалось uroot 04 авг 2011, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

Quote (Кладовщик)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у кого на что хватит фантазии!...
ну этого добра у нас полно
Последний раз редактировалось uroot 04 авг 2011, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
ихтиолог
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:20

Сообщение ихтиолог »

МАГ, Андрей, если на больших крючках, то есть смысл чуть больше оливкового цвета пустить, типа "дарк" - более реалистичная муха будет.
Последний раз редактировалось uroot 05 авг 2011, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
МАГ
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:34

Сообщение МАГ »

Кладовщик, Евгений запомнил. Прикол в том что такой нету, с маркировкой
HET у меня всего 6 оттенков и то в маленьких упаковках, а остальные технические (большие) с маркировкой DD, HD, HT.
ихтиолог, Владимир приму к сведению. Я с таким оттенком дружу. Вот только как тут замеченно без UV дабинга это совсем другая муха и не факт что она у нас ловить будет.Буду проверять
Но раньше этот оттенок покраской добивался, а теперь пошёл и в магазине купил дабинг.
Всё стало гораздо проще.
Последний раз редактировалось uroot 05 авг 2011, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
ихтиолог
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 15:20

Сообщение ихтиолог »

МАГ, Андрей, смысл этого даббинга в том, что он пробивает синевой - как настоящие мигрирующие мормыши. Но это проявляется только когда мушка в воде.
Последний раз редактировалось uroot 05 авг 2011, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить