Мушка от Андрея (тушило)

Мушки находящиеся под поверхностной плёнкой воды.
Елизар
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 май 2013, 13:50

Сообщение Елизар »

перенесено в отдельную тему.
Последний раз редактировалось uroot 08 мар 2012, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »



Добрый день всем. Предлагаю пошаговое изготовление мушки подёнка. Эта мушка отработала на ура с середины лета до конца осени, на наших местных речках, такие как Оя, Кебеж, на других не знаю пока не пробовали. Обкатывал не я , а товарищ, Самые ловчие цвета представлены выше, это в сообщении №2 это оригинал пр. СИБИРСКАЯ МУШКА, и в сообщении №3 это 2 и 3 мушка сверху это мои мушки. В оригинале используется органза двухцветная у неё продольные нити жёлтые, а поперечные ЧЁРНЫЕ, такой органзы я не нашёл, и предлагаю в этой пошаговке свой похожий вариант.
И так начнём, для изготовления мушки я использовал:
- крючок - совдэповский, из старых запасов № 5.
- волосики на теле - жёлтый бант можно органзу , промотка - буржуйская ярко оранжевая нить, при намокании не меняет цвет.
- хвост - рыжий деревенский петух.
- головка - совдэповская нитка подобие "СТРЭЙЧ", тоже со старых запасов. Заменяет монтажку.
- ножки или крылышки - перо из седла индийского петуха (мне так сказали), цвет был КРЕМОВЫЙ , покрашен в рыжий цвет по
технологии КЛАДОВЧАН.
- цапон лак для закрепления ворсинок органзы, банта.


Прежде всего нужно подготовить органзу , пропитываем бант цапон лаком.


Отрезаем узкую ленту от банта примерно 3-4мм.


Выдёргиваем продольные нити , оставляя 3-4 нитки с края ленты, если использовать бант или узкую капроновую ленту пр. ГАММА, или еще какого-нибудь пр. то закреплять её цапон лаком не обязательно они и так крепко держатся.


Закрепляем крючок в тиски и наносим первый слой монтажной нити.


В конце цевья крючка закрепляем пучок сегментов из пера с седла петуха в данном случае местного, деревенского.


далее закрепляем ранние приготовленную ленту органзы и нить, из которой будет делаться дальнейшая промотка тела мушки.


сводим эти два элемента вместе.


скручиваем их с помощью скручивателя, в результате получается ёршик.


далее накручиваем виток к витку данный ёршик вокруг цевья крючка в сторону колечка (ушка, головки), кто как называет.


не доматывая до колечка 2-3 мм закрепляем ёршик монтажной нитью и обрезаем, после крепим перо индийского петуха.


формируем ёршик из пера 3-4 оборота.


закрепляем перо монтажной нитью и формируем головку, головку пропитываем двойным слоем цапон лака.


мушка готова.


мушки разных цветов.


ВСЕМ УДАЧИ В МУХОСТРОЕ.
Последний раз редактировалось uroot 08 мар 2012, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

Авот мои мухи связаные примерно по технологии оригенала.







А теперь легенда мушки с верхнего фото.
- крючок - савдэповский, из старых запасов № 5.
- волосики на теле - жёлтый бант, промотка - буржуйская ярко оранжевая нить, при намокании не меняет цвет.
- хвост - рыжий деревенский петух.
- головка - савдэповская нитка подобие "СТРЭЙЧ", тоже со старых запасов. Заменяет монтажу.
- ножки или крылышки - перо из седла индейского петуха (мне так сказали), цвет КРЕМОВЫЙ был, покрашен в рыжий цвет по технологии КЛАДОВЧАН.

Вот материал.

Добавлено (08.03.2012, 18:46)
---------------------------------------------
Елизар, Спасибо Анатолий, за отдельную тему на форуме, если честно я даже и не ожидал.
Теперь можно и пошаговку этой мухи делать?
Последний раз редактировалось uroot 08 мар 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
GeNaAligator
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 03:46

Сообщение GeNaAligator »

тушило, Головка для сухаря думаю будет - тяжеловата + к тому Цапон лак . Может внутрь тела - мех Косули добавить ( можно Оленя , Лось ) , и хвостик с этого материала - для плавучести мушки ? Да и саму Головку - поменьше сделать наверное надо .
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
andreibel
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 04:10

Сообщение andreibel »

GeNaAligator, для сухаря она тяжёлая согласен , а просто для верховой мухи нормально -для ловли на верховую балду
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

GeNaAligator, Гена полностью с тобой согласен. У нас их называют сухая мушка. Здесь в провинции никто нахлыстом не ловит, а на балду, торпеду, саночки, кораблик такие мухи гоняют.
Я забыл написать здесь что работала эта мушка на балду.
А про головку учту спасибо за подсказку
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
vanka
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 02:06

Сообщение vanka »

тушило, Андрей молодец
Мужики на сухаря действительно не потянет но для Quote (тушило)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> на балду, торпеду, саночки, кораблик очень даже отлично
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

тушило Я немного по другому делаю где то выкладывал не могу найти .
Последний раз редактировалось uroot 09 мар 2012, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
тушило
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:12

Сообщение тушило »

mitka1971, Доброе утро. Крутиш с проволокой?
Последний раз редактировалось uroot 10 мар 2012, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
mitka1971
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:56

Сообщение mitka1971 »

тушило.Да одно, двух, трех цветные делаю.
Последний раз редактировалось uroot 11 мар 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить