Стапель / ремонт спиннинга , бланков удилищ .

Всё что можно сделать своими руками!

Стапель / ремонт спиннинга , бланков удилищ .

Сообщение GeNaAligator » 07 окт 2016, 10:04

Решил заморочиться ремонтом "палок" . чёт в этом / том году - поломки , так что - "дровяным" материалом обеспечен малость . Пересмотрел кучу роликов на ЁоуТубе по Родбилдингу , мать его , хочу попробовать свои силы в ремонте своих снастей . Для начала решил собрать стапелёк . Вот что пока получилось у меня , ещё не доделал полностью .

​Вот мой стапель ( пока строится ! ) , так выглядит на сегодняшний момент времени . Донором для роликов послужил старый роликовый конёк ( полученный в дар от друга НА / халяву ! ), катки которого были распущены НА / 2 ( Электродрель Вам в помощь ! , Если нету токаря ??? Шпилька с резьбой + подбор шайбы, в место под посадку подшипника , всё это дело скручиваем гайкой , зажимаем в дрель , берём ножовку по металлу и режем ! ) , не так массивно выглядят , да и полегче будут ! Шарикоподшипники были промыты , раскатаны , смазаны маслом для швейных машинок , бланки вращаются на стапеле - легко и непринуждённо !
В планах оснастить электро / приводом - движкой от микроволновки , для вращения и сушки клея и собрать - "ниткодержатель " / натяжитель .

Вложение:
1.jpg
1.jpg (464.08 КБ) Просмотров: 315

Вложение:
2.jpg
2.jpg (367.91 КБ) Просмотров: 315

Вложение:
3.jpg
3.jpg (439.8 КБ) Просмотров: 315

Палку / кончик уже начал востанавливать , донором послужил - "телескоп" поднятый мной со дна реки , кто то на надувной лодке -"оверкиль" сделал , видать и потерял . Я его от песка очистил , но видно - графит / бланк царапнут песком был и нижний склад ломануло при забросе , уже мною .
Корочь взял с него кончик и вклеил на эпоксидку ( со своей фишкой !) в свой родной обломыш , вот что получилось .

Вложение:
Картинка бланка.jpg
Картинка бланка.jpg (323.26 КБ) Просмотров: 316

В планах - сточить "ступеньку" клея , более мене - сровнять её и сделать с нити бандаж , после пропитав на 2 раза "Хомамадистым " клея / лаком и добавить на хлыстик пару родных колец с остатков / кончика . Посмотрел в инете , ну ОЧЕНЬ он сцукО дорогой ( специализированный клей , лак для родбилдинга ) , почти в стоимость моих поломастых "дров" / углепластиковых ! Так что сам буду - "колхозить" клея / растворы на основе эпоксидных смол :?
Последний раз редактировалось GeNaAligator 07 окт 2016, 11:28, всего редактировалось 3 раз(а).
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Заслуженная репутация: 19

google adsense
Google

Re: Стапель .

Сообщение GeNaAligator » 07 окт 2016, 10:24

Кто не хочет "заморачиваться" с колёсьями есть и проще вариант , мне понравился !
Смотрим ролик !

phpBB [youtube]

Со стапелем удобней работать , да тут все с - нитями / "ладят" и опыт есть , можно конеш и - монтажкой на бабинодержателе воспользоваться , размером 6/0 ( наверное?)
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Re: Стапель / ремонт спиннинга , бланков удилищ .

Сообщение GeNaAligator » 15 май 2017, 07:25

Чутка - PROдвинулся в "стапеле/строение " , НО это ещё не конечный его вариант , есть идеи по его - "глубокой" модернизации ! Работать уже можно на ЁМ , бланк - крутить может / сушить клей / лак , "добить" - нитконатяжитель осталось !

Так - общий вид стапеля , с "крутилкой " (движка от микроволновки ) с одной стороны , с другой - "прижимной ролик" на подшипнике .

Вложение:
стапель 6.jpg
стапель 6.jpg (366.58 КБ) Просмотров: 139

Ракурсы разных частей стапеля - возможность отодвигать ролик с движкой + их регулировка по диаметру бланков

Вложение:
стапель 1.jpg
стапель 1.jpg (273.28 КБ) Просмотров: 139

Вложение:
стапель 2.jpg
стапель 2.jpg (336.77 КБ) Просмотров: 139

Вложение:
стапель 3.jpg
стапель 3.jpg (404.37 КБ) Просмотров: 139

Вложение:
стапель 5.jpg
стапель 5.jpg (291.67 КБ) Просмотров: 139
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Сообщение Шишок » 15 май 2017, 20:23

Геннадий Уважуха!!!!
Шишок

Заслуженная репутация: 0

Сообщение GeNaAligator » 29 май 2017, 00:10

Шишок писал(а):
Геннадий Уважуха!!!!

phpBB [youtube]

Тюльпаньчик Фуджи (мой - ПЕРВЫЙ опыт !) другу , на сломанный коньчик крутанул уже . Как обычно - "Первый блин - комом !" Лак - густоватый вышел , - пузырьки появились заразы ! :evil: Ну а так , для первого раза , для себя , считаю - удача ! Вроде пузырики на ружу не вылезли , под слоем лака "Колхозного " - глянец по всей плоскости покрытия .
Фоты

Вложение:
1.jpg
1.jpg (487.34 КБ) Просмотров: 112

Вложение:
2.jpg
2.jpg (373.16 КБ) Просмотров: 112

Вложение:
3.jpg
3.jpg (526.38 КБ) Просмотров: 112

Видео материал отснял , надо смонтировать .
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Сообщение GeNaAligator » 30 май 2017, 19:01

phpBB [youtube]
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Сообщение GeNaAligator » 05 июн 2017, 23:29

phpBB [youtube]
" Байдаевское Шило "
GeNaAligator

Вернуться в Левша (своими руками)